2014年度

特等奖(2项)

  1. VTS系统的研究与开发

    主要完成人: 张同斌 周希辰 王秀峰 吴兴旺 王磊 田池 崔景波 马兆亮 杨明远 邱志远 张建龙 扈国庆 孟宪宏 崔松 徐斌 柏晓锁 曹伟 高贵明 翟刚毅 匡华星 丁春 耿正星 李栋 姚远 穆加艳 张金松 耿树巧 张玉敬 唐园园 张灿
    主要完成单位:江苏海事局 南京鹏力系统工程研究所
  2. 船舶轴系的性能和结构优化的理论研究、试验装置研制与工程应用

    主要完成人: 严新平 刘正林 朱汉华 周新聪 杨琨 金勇 王志华 袁成清 刘杰 胡木水 张聪 梁磊 陈凯 张圣东 田哲
    主要完成单位: 武汉理工大学

一等奖(9项)

  1. 长江干线航道水位感知与预报技术研究及应用

    主要完成人: 刘怀汉 黄成涛 杨品福 彭松柏 吕永祥 刘林 邓金运 张国学 张明 陆英 初秀民 郭涛 李明 李学祥 季忆
    主要完成单位: 长江航道局 长江航道规划设计研究院 武汉大学 长江水利委员会水文局 武汉理工大学
  2. 耙吸挖泥船动力定位与动态跟踪系统

    主要完成人: 田俊峰 丁树友 顾明 俞孟蕻 袁伟 张洪涛 王健 李军 刘长云 杨立楠 戴群 齐亮 李金贵 吴晨 金浩强
    主要完成单位:中国交通建设股份有限公司 中交天津航道局有限公司 江苏科技大学 镇江市亿华系统集成有限公司
  3. 无线电指向标-差分北斗卫星定位系统研究与应用

    主要完成人: 王鹤荀 刘嘉华 黄纯 陈涤非 孙强 周需要 张亮 陆永强 杨文志 杨世杰 俞毅 徐永兵 石顺锋 徐志伟 高军
    主要完成单位:交通运输部东海航海保障中心、上海埃威航空电子有限公司
  4. 4.中国海运发展战略研究
    主要完成人: 贾大山 宁涛 于胜英 纪永波 王斌 王明志 韩京伟 徐骅 翟慧娟 孙士雯 骆义 金明 殷翔宇 郝旭 李清
    主要完成单位:交通运输部水运科学研究所

  5. 大件运输关键技术研究与应用

    主要完成人: 肖建英 刘恒松 王志强 郑长城 王剑辉 刘晓杰 王玉丰 程勇 郭斌 姚森俊 张帆 黄金秀 骆航 田立为 肖飞
    主要完成单位:中国远洋物流有限公司
  6. 风暴潮浪与离岸深水结构相互作用研究

    主要完成人: 张华庆 田双珠 张强 孙熙平 王禹迟 刘伟 孙百顺谢善文 张宝华 孙云鹏 崔衍强 李越松 刘现鹏 张勇 李颖
    主要完成单位:交通运输部天津水运工程科学研究所 天津大学 中交第一航务工程勘察设计院有限公司 大连港集团有限公司
  7. 交通行业信息系统风险防控与安全保障关键技术研究及应用

    主要完成人: 李璐瑶 戴明 成瑾 赵祥模 肖榕 姚育章 王林 马燕 武俊峰 钟南 康小勇 刘佳 王梓博 段宗涛 雷旭
    主要完成单位:中国交通通信信息中心 中电长城网际系统应用有限公司 长安大学 浙江协同数据系统有限公司
  8. 中国内河智能航运现代化水运体系创新技术

    主要完成人: 赵德鹏 潘明阳 杜经农 吴允平 陈俊 曾晓俊 朱光辉 陈荣 王迅 刘华松 刘青 熊辉 季忆 张勇 杨宁主要完成单位:大连海事大学船舶导航系统国家工程研究中心有限公司 大连海事大学 长江航运信息中心 长江三峡通航管理局 长江海事局 江苏物润船联网络股份有限公司 思创数码科技股份有限公司 福建闽邮吉星数码科技有限公司
  9. 超软弱吹填土复杂地基处理关键技术研究

    主要完成人: 董志良 霍吉栋 陈伟东 陈平山 陈子龙 耿宏业 周红星 鲍树峰 谢仁红 彭海华 周琦 唐建亚 夏得亮
    主要完成单位:中交四航工程研究院有限公司 中交四航岩土工程有限公司 神华粤电珠海港煤炭码头有限责任公司

二等奖(16项)

  1. 超大型油轮机舱虚拟训练与考评系统

    主要完成人: 曹辉 何治斌 甘辉兵 曾鸿 姜瑞政 冯金红 鲁道毅蒋丁宇 苏玉龙 李燕彪
    主要完成单位:大连海事大学
  2. 基于温度应力试验的混凝土抗裂能力评价技术研究

    主要完成人:王迎飞 王胜年 李超 宋雪峰 李士伟 徐兆全 董桂洪 刘行 杨海成 黄明冬

    主要完成单位:中交四航工程研究院有限公司;中交第四航务工程局有限公司
  3. 渤海半潜和沉底油特性、漂移预测及回收技术

    主要完成人: 刘正江 李青平 熊德琪 张硕慧 张海勇 严志宇 李义良 刘晓星 李跃全 马龙
    主要完成单位:大连海事大学 中华人民共和国河北海事局 中国海事局烟台溢油应急技术中心 烟台大学
  4. 复杂边界下三维水流精细模型及数值模拟方法研究

    主要完成人: 李一兵 康苏海 张明进 王建军 王晨阳 吕彪 岳翠平 韩鸿胜 孙百顺 杨燕华
    主要完成单位:交通运输部天津水运工程科学研究所
  5. 强冲刷条件下航道整治控导技术研究

    主要完成人: 马殿光 朱玉德 李旺生 张波 韩飞 王常红 刘鹏飞 刘晓菲 李晓星 余新明
    主要完成单位:交通运输部天津水运工程科学研究所
  6. 大型无动力船舶码头系泊防台关键技术研究

    主要完成人: 甘浪雄 李文华 刘成勇 郑元洲 陈蜀喆 江福才 马勇 周春辉 文元桥 张怀志
    主要完成单位:武汉理工大学 深圳海事局
  7. 三峡坝区船舶污染防治工程技术研究与应用

    主要完成人: 程金香 肖玉华 徐洪磊 李定国 韩兆兴 陈冬元 童庆 王兰 岳传明 曾晓俊
    主要完成单位:交通运输部规划研究院、长江三峡通航管理局
  8. 水上化学品泄漏应急处理技术体系与设备研发及应用

    主要完成人: 王志霞 申伟 王勤 周林元 李亚斌 童一帆 陈俊峰 赵前 陈荣昌 李筠
    主要完成单位:交通运输部水运科学研究所 中华人民共和国嘉兴海事局
  9. 9.船舶电站监控与分析专家系统的研制
    主要完成人: 张桂臣 孙增华 于洋 贾小平 相恒福 张守俊 韩加卓 姚文龙 许建
    主要完成单位:青岛远洋船员职业学院

  10. 卫星遥感海事监管关键技术研究及业务化应用

    主要完成人: 邴磊 孙芳芳 舒迟 李圳波 赵如箱 张春昌 周尊山胡希臣 马兆亮 徐增福
    主要完成单位:烟台海事局
  11. 上海全港域智能调度管控与服务平台

    主要完成人:范莉青 朱季超 刘焕洲 钱永兴 黄桁 赵骏 梁华 经兴风 肖杰 张晓波

    主要完成单位:上海海勃物流软件有限公司、中交网科技有限公司
  12. 海上渔政执法移动指挥平台开发及应用

    主要完成人:孔祥伦 沈兵 宋志俊 沈刚 朱金发 钟南 施宏斌 涂维武 成健 曹建峰

    主要完成单位:北京国交信通科技发展公司 农业部东海区渔政局 中国交通通信信息中心
  13. 船舶化学品(溢油)泄漏应急封堵技术与装备研发

    主要完成人:赵兴林 程俊康 丰磊 隋旭东 李智青 程学涛 孙海涛 朱国新 张月申 张鸣雷

    主要完成单位:中华人民共和国天津海事局、天津神封科技发展股份有限公司
  14. 董家口散货智能化堆场研究与实践

    主要完成人:张蕾 刘世栋 李新照 潘秀波 张子青 孟吉 邓海龙 刘志美 刘国红 董森

    主要完成单位 :青岛港国际股份有限公司
  15. 船闸人字门合拢对位检测装置工程化应用

    主要完成人:王忠民 阮峻 覃祥孝 潘诚 蒲浩清 陈慧敏 王靖 胡刚

    主要完成单位:长江三峡通航管理局
  16. 船岸协同远程监控信息管理系统

    主要完成人:郑元璋 施顺安 张海节 胡建君 庞林 陈亮 朱振明 李雪龙 李贺 俞叶萍

    主要完成单位:上海船舶运输科学研究所

三等奖(16项)

  1. 海陆复合环境承载力评价与预测方法研究

    主要完成人: 李明昌 张光玉 王莹 司琦
    主要完成单位:交通运输部天津水运工程科学研究所
  2. 具有布设浮标功能的小型航标船艇研发应用

    主要完成人: 刘铁君 王正和 董效鹏 董江 丁坚
    主要完成单位:交通运输部北海航海保障中心青岛航标处
  3. 单颗LED点光源低能耗智能遥控一体化航标灯器

    主要完成人: 王如政 陈朝 李树兵 李建涛 曲辰
    主要完成单位:交通运输部北海航海保障中心烟台航标处、天津天元海科技开发有限公司
  4. 离岸水文信息采集系统研究与应用

    主要完成人: 王鹤荀 狄伟 唐力放 吴宝昌 史一平
    主要完成单位:交通运输部东海航海保障中心上海海事测绘中心
  5. 港口大宗散货物流产业发展战略

    主要完成人: 宁涛 王雅山 朱容正 李敏 朱吉双
    主要完成单位:交通运输部水运科学研究所 河北港口集团有限公司
  6. 三峡船闸人字门背拉杆调整工艺研究

    主要完成人:陈明华 曾维 郑卫力 覃祥孝 李 然

    主要完成单位:长江三峡通航管理局
  7. 二元地基船闸深基坑渗透变形控制关键技术研究

    主要完成人:杭永山 王轩 王保田 张文慧 李守德
    主要完成单位:江苏省南京市航道管理处 河海大学
  8. 三峡船闸通航调度技术规程

    主要完成人: 胡洋 覃祥孝 冯小检 兰毓峰 王向东
    主要完成单位:长江三峡通航管理局
  9. 水上便携智能导航系统

    主要完成人: 江德亮 陈贵花 彭文 王立平 何开全
    主要完成单位:交通运输部南海航海保障中心广州海事测绘中心
  10. 货油加温最佳方案操作系统研发

    主要完成人: 李玉平 岳丹婷 赵金文 杨国刚 姜殿明
    主要完成单位:大连远洋运输公司 大连海事大学
  11. 船舶主机气动控制实训系统功能开发与故障诊断

    主要完成人: 郭祖平 张桂臣 王晓娟 于洋 孙明
    主要完成单位:青岛远洋船员职业学院
  12. 新型内贸集装箱箱型关键技术研究

    主要完成人: 卢成 金菁 李继春 赵洁婷 王婧
    主要完成单位: 交通运输部水运科学研究所、 中国国际海运集装箱(集团)股份有限公司
  13. 基于北斗导航卫星系统的防盗航标灯

    主要完成人:吴志华 唐庆友 陈国伟 刘坷 金枫

    主要完成单位:交通运输部东海航海保障中心上海航标处 交通运输部东海航海保障中心温州航标处 温州莱特豪斯电子科技有限公司
  14. 中国航运数据库

    主要完成人:真虹 徐凯 张捷姝 郭胜童 赵楠

    主要完成单位:上海海事大学 上海航蕴运输咨询有限公司
  15. 国家标准《危险货物例外数量及包装要求》(GB28644.1-2012)和《危险货物有限数量及包装要求》(GB28644.2-2012)

    主要完成人:彭建华 陈正才 范贵根 李爱青 范宾

    主要完成单位:交通运输部科学研究院 上海市交通委员会 中国航空运输协会 上海化工研究院
  16. 深潜器关键技术及相关规范标准研究

    主要完成人:杨忠民 沈传钊 初艳玲 蒲映超 汪敏

    主要完成单位:中国船级社上海规范研究所