首页 > 科技服务 > 科技奖励 > 历年奖励 > 2002-2008“中国航海学会科学技术奖”获奖项目

2002-2008“中国航海学会科学技术奖”获奖项目

一、2002年度

一等奖(1项):
三峡船闸末级闸首超长泄水廊道及阀门水力学试验研究
    主要完成人:张瑞凯  胡亚安  凌国增  魏文炜  严秀俊 骆少泽  苑明顺 吴小宁  杨朝东  李 云  宣国祥  黄 岳   郑楚珮  宗慕伟  李新华
    主要完成单位:南京水利科学研究院
二等奖(6项)
    1、海上船舶溢油应急计划研究
主要完成人:付培南  宋家慧  智广路  刘 红  乔 冰  吴新华  徐基蘅  王淑美  褚家成  劳 辉
主要完成单位:交通部科学研究院、交通部水运科学研究所、交通部环境保护中心
    2、中国船级社2001版《钢质海船入级与建造规范》
主要完成人:许运秀  李科浚  李焕常  毛欣维  王然章   彭文科  孔令黄  蔡承德 
杨继棠  吴忠骁
主要完成单位:中国船级社上海规范研究所
    3、海工高性能混凝土成套技术研究
主要完成人:蔡跃波  王昌义  冯汉英  郭莲清  单国良 陆采荣  鹿立云  陈迅捷  段云岭  阮学明
主要完成单位:南京水利科学研究所、天津港务局、中交第一航务工程勘察设计院、清华大学、中港第一航务工程局第一工程公司
    4、煤炭装卸码头自动控制系统研制
主要完成人:刘小虹  史世武  杨文雄  苏曼丽  赵  芳 朱 静   顾 群   吴燕红  赵 骧   杜培荫
 主要完成单位:交通部水运科学研究所
    5、沿海港口发展战略----21世纪沿海港口发展方向研究
主要完成人:蒋 千  孙国庆  方 然  张小文  张民辉  张 华   陈正勇  刘晓彤  方修宁  高  原
主要完成单位:交通部规划研究院
     6、船舶柴油机运用保障系统的关键技术研究
主要完成人:严新平  杨建国  范世东 周新聪  喻方平 钟骏杰  殷勇辉  王志华  姚玉南  王 弢
主要完成单位:武汉理工大学
三等奖(29项)
1、青岛港船舶动态监控及电子海图管理信息系统
主要完成人:王玉梅  刘国红  张 波  原新军
主要完成单位:青岛港务局信息中心、青岛港务局引航站
2、大源渡航电枢钮总体布置试验研究
主要完成人:刘晓平  周美林  黄伦超  胡旭跃  蒋昌波
主要完成单位:长沙交通学院
3、 海上深层水泥搅拌加固软基技术(海上CDM工法)研究
主要完成人:张 敬  刘翼熊  黄传志  郭莲清  苗中海
主要完成单位:天津港湾工程研究所、中交第一航务工程勘察设计院
4、粉沙质海岸建港中的泥沙问题研究
主要完成人:喻国华  刘家驹  孙林云  陈 勇   徐 敏
主要完成单位:南京水利科学研究院
5、 波浪作用下圆柱周围局部冲刷研究
主要完成人:陈国平  周益人  黄海龙  王登亭  潘军宁
主要完成单位:南京水利科学研究院
    6、中远集团船员英语测试体系
主要完成人:高玉德  何大陆  邵 山  张晋莒  王莎莎
主要完成单位:青岛远洋船员学院
    7、深水航道对波浪传播影响规律研究
主要完成人:赵智帮  刘子琪  孙精石  牛恩宗  贾立新
主要完成单位:中交第一航务工程勘察设计院、天津港湾工程研究所、交通部天津水运工程科学研究所、中交水运规划设计院、大连港务局
8、内河航运发展战略--面向21世纪初的中国内河航运
主要完成人:李歌清  张振莺  毛 健  苏 杰  朱鲁存
主要完成单位:交通部规划研究院
    9、船舶避台智能系统
主要完成人:王敬全  秦善慈  李清烈  何 义  吴 唏
主要完成单位:海军广州舰艇学院、广州海运集团有限公司、广州航海学会
    10、综合船舶监控系统
主要完成人:任 光  张均东  张显库  刘 军  贾欣乐
主要完成单位:大连海事大学
    11、全液压多用途工作船研制
主要完成人:宋道溪  尹云开  张家栋  李新平  聂胜保
主要完成单位:湖南省常德船舶厂、湖南省航务船舶设计研究所
    12、港区集装箱箱流控制技术研究
主要完成人:彭传圣
主要完成单位:交通部水运科学研究所
    13、集装箱码头计算机模拟(CTSM)
主要完成人:邓晓云  解玉玲  彭传圣  高惠君
主要完成单位:交通部水运科学研究所
    14、船舶航运交通安全系统模拟仿真技术的研究
主要完成人:方祥麟  陈沈阳  邵哲平  卓永强  邱志雄
主要完成单位:大连海事大学
    15、中国船舶海外移籍研究
主要完成人:孙光圻  王 杰   刘德洪  范 强   李宝民
主要完成单位:大连海事大学
    16、21世纪国际海事立法特点、发展趋势及我国对策研究
主要完成人:司玉琢  赵鹿军  郭 萍  韩立新  王秀芬
主要完成单位:大连海事大学
17、水上交通安全对策研究
主要完成人:吴兆麟  郑中义  张宝晨  李光辉  宿金鼎
主要完成单位:大连海事大学
    18、船用预报温带风暴模式图研究
主要完成人:王国福  李栖筠  江吉喜  张永宁  杨祖芳
主要完成单位:大连海事大学、大连远洋运输公司
    19、海上溢油应急反应专家系统
主要完成人:任福安  殷佩海  林建国  刘彦呈  熊德琪
主要完成单位:大连海事大学
    20.新型除尘装置
主要完成人:缪雪元  周爱平  刘清山  徐 健   马彦敏
主要完成单位:武进市长江港口机械配套件厂、交通部水运科学研究所、天津港第二港埠有限公司
    21、装卸油品码头防火设计规范
主要完成人:袁长澄  郭舜丰  陈为玲  刘红宇  潘海涛
主要完成单位:中交第一航务工程勘察设计院、青岛港公安局、南京港公安局
    22、港口VTS船舶交通管理辅助信息系统
主要完成人:李光耀  许仁华  于海涛  盖 凌
主要完成单位:青岛海事局
23、DX植物纤维吸油材料
主要完成人:岳成业  鲍建国  孟 革   付培南  王建功
主要完成单位:交通部天津水运工程科学研究所、交通部科学研究院
24、中国港口对外开放政策研究
主要完成人:李忠奎  石友服
主要完成单位:交通部科学研究院
    25、集装箱管理优化决策研究
主要完成人:施 欣  刘恒江  时 力  周新意  章长江
主要完成单位:上海海运学院
26、海港规划建设宏观管理及决策支持系统关键技术研究
主要完成人:胡平贤  高惠君  李浩涛  卢 成   苏 萍
主要完成单位:交通部水运科学研究所
    27、港口离散自控系统的开发研究
主要完成人:张 浩   张 鹭   曹文胜  鲁东起  李瑞斌
主要完成单位:交通部水运科学研究所
    28、沿海运力运量平衡方法研究
主要完成人:贾大山  曹 沫   苏 萍   肖克平
主要完成单位:交通部水运科学研究所
    29、油品储罐火灾爆炸事故模拟研究
主要完成人:朱建华
主要完成单位:交通部水运科学研究所

二、2003年度
一等奖(1项)
1、IMO载重线最小船首高度和储备浮力研究
主要完成人:朱永峨  张高峰  丛树钦  陈国权  覃晓青
主要完成单位:中国船级社上海规范研究所
二等奖(7项)
1、三峡工程施工通航研究与成果应用
主要完成人:赵世强 杜宗伟 林木基  冉毅泉  舒荣龙  蔡汝哲 刘吉康  喻可工 张万富 李廷富
主要完成单位:重庆西南水运工程科学研究所、重庆长江轮船公司
2、海港工程设计手册
主要完成人:顾民权 谢世楞 王守忠 邢 复 刘永绣 杨希宏  贺 铮 翁祖章 杨桂樨 乐金荣
主要完成单位:中交第一航务工程勘察设计院
3、三维紊流泥沙数学模型及其在三峡坝区冲淤计算中的应用
主要完成人:陆永军 窦国仁 韩龙喜 李国斌 徐成伟 高亚军 杨向华 董壮 郝嘉凌 左利钦
主要完成单位:南京水利科学研究院
4、氢能材料及其应用
主要完成人:孙俊才 季世军 王 亮 许晓磊 厉志红 于志伟 严 立  史雅琴 刘 莎 黑祖昆
    主要完成单位:大连海事大学
5、船载航行数据记录仪(VDR)
主要完成人:贺建生 申万秋 刘润生 高晋占  衷爱东  徐宝起  高志成  刘会纳 魏法军 郑学州
    主要完成单位:中国远洋运输(集团)总公司、北京海兰信数据记录科技有限公司
6、上海港集装箱智能化管理成套技术
主要完成人:包起帆 黄有方 施思明 缪 强 李冠声 沈联红 史建明  赖颖彦 王 玲 葛中雄
主要完成单位:上海国际港务(集团)有限公司、上海海运学院
7、氯离子在混凝土中渗透规律及钢筋锈蚀评定技术研究
主要完成人:朱雅仙 竺存宏 吕忆农 朱锡昶 李 颖 朱秀娟 葛 燕  武世翔 丁乃庆 刘富强
主要完成单位:南京水利科学研究院、交通部天津水运工程科学研究所、   南京工业大学、天津港务局
 三等奖(26项)
1、内河航道与港口水文规范
主要完成人:唐存本  李安中  吴建树  王益良  蔡国正
完成单位:南京水利科学研究院、交通部珠江航务管理局、交通部天津  水运工程科学研究所、河海大学、中交第二航务工程勘察设计院
    2、散货装卸机械开发专用试验装置的研究
主要完成人:张德文  杨雅民  魏连峰  俞晓红  龚立名
主要完成单位:交通部水运科学研究所
3、散粮卸船工艺流程自动控制技术研究
主要完成人:王永钢  曲春晓  于秀娟  梁  克  赵铭江
主要完成单位:交通部水运科学研究所
4、港口装卸机械针对性维修体制与维修决策支持系统的推广
主要完成人:严  立  朱新河  严志军  范世东  徐久军
主要完成单位:大连海事大学、武汉理工大学、烟台港务局、大连港轮驳公司大连港务局
5、中国海运业在WTO多边框架下发展战略研究
主要完成人:朱建华  李  钢  王学锋  姚伟福  顾伟红
主要完成单位:上海航运交易所、上海海运学院
6、大直径钢圆筒振动下沉设备及工艺的研究与应用
主要完成人:袁孟全  徐文华  徐元锡  马芳廷  康学增
主要完成单位:中港第一航务工程局、中港第一航务工程局第一工程公司
7、港口起重机防爬装置研制
主要完成人:缪雪元  杨祥海  韩宝初  杨宗玖  贾 洪
主要完成单位:上海港口机械制造厂常州起重机分厂、天津港第二港埠有限公司
8、轮胎起重机智能CAD/CAM
主要完成人:孙国正  王少梅  张予川  王旺生  董明望
主要完成单位:武汉理工大学、中国长江航运集团红光港机厂
9、电液伺服式全自动钢丝绳----滑轮综合试验装置研究
主要完成人:陶德馨  肖汉斌  徐长生   符敦鉴  徐承军
主要完成单位:武汉理工大学、上海振华港口机械股份有限公司
10、新型材料防撞浮鼓技术研究
主要完成人:陈健强  刘建平  余春荣  许足怀  任红浪
主要完成单位:湖南省航务管理局、湖南省长沙航道管理局、湖南省益阳航道管理局
11.超大型沉箱的预制与安装
主要完成人:廖其根  杨文军  丁平生  邝镜明  黎  斌
主要完成单位:交通部广州海上救助打捞局
12、30万吨油轮救助
主要完成人:傅孙挺  高铁强  朱少明  欧苏生  丁平生
主要完成单位:交通部广州海上救助打捞局
13、内河航运与水系开发研究
主要完成人:袁其军  张振莺  毛  健  朱鲁存  李文艳
主要完成单位:交通部规划研究院
14、无动力航母拖航技术的研究
主要完成人:洪善祥  宋家慧  陈  忠  陈文忠  袁国民
主要完成单位:交通部救助打捞局、交通部广州海上救助打捞局
15、建立我国船舶油污损害赔偿机制实施办法的研究
主要完成人:刘功臣  宋家慧  智广路  林志豪  鄂海亮
完成单位:交通部科学研究院、深圳海事局
16、船用活塞环的延寿及表面强韧化研究
主要完成人:关德林  魏海军  王宏志  毕艳丽  才玉国
主要完成单位:大连海事大学
17、潜水员水下用电安全操作规程(GB 17869-1999)
主要完成人:张国光  陆莲芳  谢长江  荆岩林  董建顺
主要完成单位:上海交通大学海洋水下工程科学研究院
18、柴油机电子控制试验装置开发与研究
主要完成人:朱国伟  杨建国  崔可润  张敬国  李煜辉
主要完成单位:武汉理工大学
19、《珠江水系船舶防抗雷雨大风应变部署》交通行业标准
主要完成人:张俊飞  郑明钰  何振星  谢锐亮  廖天伦
主要完成单位:交通部珠江航务管理局、广东省交通厅
20、全国港口VTS效益评估暨危险度评估的研究
主要完成人:李国祥  史光平  王  兵  方祥麟  邵长丰
主要完成单位:天津海事局、大连海事大学
21、公路水路交通发展战略研究
主要完成人:董学博  于胜英  胡平贤  王笑京  贾大山
主要完成单位:交通部水运科学研究所、交通部公路科学研究所
22、VTS操作训练模拟器
主要完成人:刘人杰  柳晓鸣  索继东  李瑞洋  胡业勇
主要完成单位:大连海事大学
23、水路运输量抽样调查的方法研究及方案设计
主要完成人:岑晏青  孔凡国  武瑞利  邹国华  戚学林
主要完成单位:交通部科学研究院
24、动力定位铺设海底电缆技术
主要完成人:洪 冲   王 雷   蒋 岩   黄 衍   石建敏
主要完成单位:交通部上海海上救助打捞局
25、泸州港集装箱码头管理信息系统技术开发
主要完成人:叶 霖   汪青华  费维军  曹文胜  王宇川
主要完成单位:交通部水运科学研究所
26、香港屯门海底排污管工程施工技术及工艺
主要完成人:邹本龙  吴何江  吴迪怀  黎 斌   邝镜明
主要完成单位:交通部广州海上救助打捞局

三、2004年度
一等奖(空缺)    
二等奖(10项)
    1、三峡工程引航道“全包”方案坝区泥沙淤积对通航影响及对策研究
  主要完成人:孔祥柏 李国斌 蔡守允 谢 瑞  高亚军 韩 信 杨建华 苏宝林 韩玉芳
主要完成单位:南京水利科学研究院
    2、抗盐污染高性能混凝土配制成套技术研究
  主要完成人:潘德强 田俊峰 王胜年 胡力平 黄孝蘅 刘秉京 黄君哲 周国然 李俊毅 张国志
   主要完成单位:广州四航工程技术研究院  中国港湾建设(集团)总公司技术中心  上海港湾工程设计研究院  天津港湾工程研究所  武汉港湾工程设计研究院
    3、船舶结构分析与安全性研究
  主要完成人:李科浚 徐 立 陈有芳 章伟星 许发艳 王 刚 王东海 庄惠忠 詹志鹄 顾晔昕
   主要完成单位:中国船级社
   4、中远集运船舶管理信息系统
  主要完成人:韩成敏 仇鑫尧 郑士君 麦昌年 王新全 黄志涵 刘维波 王 勇
   主要完成单位:中远集装箱运输有限公司  上海海运学院
   5、提高三峡——葛洲坝两坝间河段通航能力研究
  主要完成人:舒荣龙  蔡汝哲 丁生生奇 陈桂馥  文岑  赵世强 杜宗伟  袁 苹 李晓飚  蔡创
   主要完成单位:重庆交通学院重庆西南水运工程科学研究所
   6、提高进口高速客轮营运经济性和可靠性的研究
  主要完成人:余锦尧 梁宁 贝伊拉 金 涛 尹济生 丘舜峰  郑启东 王家新 王骊安  苏庆龙主要完成单位:珠海高速客轮有限公司
   7、半遮帘式板桩码头新结构的设计与应用
   主要完成人:刘永绣  吴荔丹 李元音 董文才 王成环 朱吉全  乔占有  申立明  刘美山  王国
主要完成单位:中交第一航务工程勘察设计院  唐山港口投资有限公司
    8、长江口深水航道治理二期工程施工顺序试验研究
   主要完成人:吴华林 胡志锋  黄仁元  乐嘉海  郭文华
    主要完成单位:交通部科学研究院河口海岸科学研究中心
    9、葛洲坝船闸检修技术研究
   主要完成人:高雄 卞兆盛  徐祖亮  陈东谱 文瑞林 张业铎  曾维  谢凯 熊祥林 刘杰征主主要完成单位:长江三峡通航管理局
    10、步履式水下整平机研制
主要完成人:邵海荣  潘润道  忻鹏飞 慎辰 夏显文 郑荣平 张敏嬴  蒋方靖 黄京力 毛娟龙
主要完成单位:中港第三航务工程局上海分公司、中国船舶工业第九设计研究院
三等奖(25项   )
    1、内河航道与港口水流泥沙模拟技术《规程》(JTJ/232-98)
主要完成人:王益良 刘建民 唐存本 乐培九  赵世强
主要完成单位:交通部天津水运工程科学研究所  南京水利科学研究院  重庆交通学院重庆西南水运工程科学研究所
    2、钢筋混凝土电化学脱盐防腐保护成套技术研究
主要完成人:范卫国 朱福寿 李森林 朱雅仙 黄卫明
主要完成单位:南京水利科学研究院、宁波港集团有限公司
    3、长江口深水航道治理工程疏浚土处理试验研究
主要完成人:刘 杰  杨永荻 乐嘉海  戚定满  胡志峰
主要完成单位:交通部科学研究院河口海岸科学研究中心
    4、永宁江建闸对椒江河段及海门港的影响研究
主要完成人:张 瑾 王才洪  赵方铠  严文洲  沈先荣
主要完成单位:浙江省交通规划设计研究院  浙江省台州港务管理局
    5、北京海事卫星地面站高功放技术升级改造
主要完成人:王 剑  康红霞  田士海 李士文  王文革
主要完成单位:北京海事卫星地面站
    6、澜沧江国际边境河流航运开发研究
主要完成人:乔新民 曾昭文 唐安慧  秦宗模  张 鹭
主要完成单位:云南省航务管理局、交通部水运科学研究所、重庆交通学院重庆西南水运工程科学研究所、长江重庆航道工程局、重庆交通学院
    7、内河航道护岸结构优化试验研究
主要完成人:严文洲 陈妙福 沈先荣  张一鸣  赵方铠
主要完成单位:浙江省交通规划设计研究院、浙江省交通厅港航管理局
    8、ZDCL-III轴系振动测量分析仪
主要完成人:陈锡恩  蒋 励   辛 慧   王 凯   李 军
主要完成单位:中国船级社武汉规范研究所、西安邮电学院
    9、海岸河口潮流泥沙模拟技术规程
主要完成人:吴以喜  罗肇森  杨华  李孟国  杨树森
主要完成单位:交通部天津水运工程科学研究所、南京水利科学研究院、天津港湾工程研究所、河海大学
    10、修船管理应用平台
主要完成人:曹玉明 翟重文 步照清  董昌海  刘竹声
主要完成单位:大连中远船务工程有限公司、天津智舟信息技术有限公司
    11、Spc-33电子调速器计算机辅助分析系统
主要完成人:刘虹  方志伟  郑士君  王曙民  韩永华
主要完成单位:广州远洋运输公司
    12、中英文NAVTEX系统项目
主要完成人:朱金发 李士文 郭艳荣 庞福文  孙文力
主要完成单位:北京兴兴交通通信工程技术公司
    13、开敞式码头最佳方位的研究
主要完成人:罗刚  杨桂樨  杨希宏  蔡艳君  陈怀忠
主要完成单位:中交第一航务工程勘察设计院
    14、挖泥起重两用船的研究
主要完成人:王元春  蔡 远  祝骅  葛晓栋  戴伟明
主要完成单位:江苏省交通厅航道局、江苏省船舶设计研究所、常州市航道管理处
    15、中文奈伏泰斯(NAVTEX)系统技术要求
主要完成人:庞福文 孙文力 沈昉  朱金发  李士文
 主要完成单位:大连海事大学
  16、散货港口自动化运输系统容错控制
    主要完成人:顾 伟 褚建新  黄有方  汤天浩  翟 琳
主要完成单位:上海海运学院
    17、物流信息与决策技术在港口企业中的应用
主要完成人:丁以中  杨静蕾
主要完成单位:上海海运学院
    18、国际集装箱调度控制模拟系统
主要完成人:高惠君
 主要完成单位:交通部水运科学研究所
    19、三峡库区重点文物白鹤梁水下保护工程试验研究
主要完成人:张绪进 刘亚辉 母德伟  张晓明  谢岷
 主要完成单位:重庆交通学院重庆西南水运工程科学研究所
    20、航海轮机英语应用研究与实践
主要完成人:金永兴  韩厚德  肖英杰  左飚   黎飞
主要完成单位:上海海运学院
    21、海事责任认定研究
主要完成人:刘冬青  王俊波  翟久刚  高思福
主要完成单位:烟台海事局
    22、潜水浮力背心
主要完成人:王华  周德福  王鹤翱  冯厦门  孟仲
主要完成单位:上海潜水装备厂
    23、超大型高性能打桩船关键技术研究
主要完成人:董达善 王顺顺 郑苏 诸葛宇杰 胡兆麟
主要完成单位:上海港务工程公司、上海海运学院
    24、葛洲坝船闸反弧门空化及声振研究
主要完成人:卞兆盛 胡亚安 曹先国 张瑞凯  高 雄
主要完成单位:长江三峡通航管理局  南京水利科学研究院
    25、中国航海教育立法研究
主要完成人:高德毅 张秋荣 钱玉林 孔凡村 肖宝家
主要完成单位:上海海运学院

四、2005年度
一等奖(3项)
1、长江口深水航道治理工程方案优化泥沙回淤设计波浪研究
主要完成人:陈志昌  窦国仁  左其华  窦希萍  赵晓冬 李禔来  王红川  罗小峰  潘军宁  韩玉芳  顾佩玉  朱伯荣  吴丽华  辛文杰  马进荣
主要完成单位:南京水利科学研究院
2、外高桥集装箱码头建设集成创新技术研究
主要完成人:陆海祜  宋海良  包起帆  邓筱鹏  吴  澎  张 斌  徐德麟  时  健  王荣明  董庭龙  罗文斌  葛中雄  方爱东  张英杰  张志平
主要完成单位:上海国际港务(集团)有限公司、中交水运规划设计院
3、山区河流航道整治关键技术研究
主要完成人:李旺生  李一兵  曹民雄  王  诚  余茂华
        姜继红  张  玮  刘兴年  金  生  彭  凯
主要完成单位:交通部天津水运工程科学研究所、南京水利科学研究院、贵州省航务管理局、陕西省交通厅航运管理局、广西壮族自治区航务管理局、河海大学、四川大学、大连理工大学、重庆西南水运工程科学研究所、四川省交通厅交通勘察设计研究院
二等奖(19项)
1、全国沿海港口布局规划
主要完成人:蒋  千  任建华  徐  力  沈益华  张小文 聂向军  张民辉  朱善庆 张  华  陈正勇
主要完成单位:交通部规划研究院
2、中国沿海无线电指向标——差分全球定位系统研究与实施
主要完成人:王金付  胡江山  韩  伟  李鲜枫  马亚平 赵亚兴  丁益明 张性平  马建设  陈  蓉
主要完成单位:中华人民共和国海事局、天津海事局、上海海事局、广东海事局、海南海事局、中国电子科技集团公司第二十研究所、辽宁海事局
3、京杭运河船型标准化示范工程系统研究
主要完成人:高惠君  莫鉴辉  邓晓云  李宏印  骆  义 徐建勇 王前进  杨春勤  黄佳林  杨文仲
主要完成单位:交通部水运科学研究所、中国船级社、长江船舶设计院、上海船舶运输科学研究所、浙江现代船舶设计研究有限公司、江苏省船舶设计研究所有限公司、湖州友腾船舶技术服务有限公司
4.电子海图导航系统(AIS)
主要完成人:赵德鹏  谷  伟  李源惠  赵丽宁  郝江凌 胡景峰  赵学俊  童晨涛
主要完成单位:大连海事大学、大连海大航运科技有限公司
5、全球卫星船位报告暨监控指挥图形化技术系统
主要完成人:何惠良  王永明  杜忠平  周穗鸣  张大力  贾  加  张  俊  刘嘉宁
主要完成单位:北京中交通信科技有限公司
6、桥区河段航道整治技术研究
主要完成人:陈健强  胡旭跃  许足怀 许锡宾  胡越高 沈小雄  杨胜发  程永舟  陈益农  肖经城
主要完成单位:湖南省航务管理局、长沙理工大学、重庆交通学院、湖南航务勘察设计研究院
7、福建LNG接收站陆域形成项目贝壳砂地基试验研究及技术咨询
主要完成人:郦能惠  瞿亦容  米占宽  陈  晖  严丽雪  赵魁芝  韩华强 王 芳  徐竹青  沈  婷
主要完成单位:南京水利科学研究院
8、大型半园型沉箱预制出运安装成套工艺及装备研究
主要完成人:刘德进  赵子平  吴利科  徐 鸿  徐大光 姜玉田  魏安琪  李德钊  刘亚平  曲俐俐
主要完成单位:中港第一航务工程局、中港第一航务工程局第二工程公司
9、三峡永久船闸原形调试北线船闸水动力学关键技术研究
主要完成人:张瑞凯 胡亚安 李 云 骆少泽  宣国祥 徐新敏  陈丕祥 严秀俊  樊保康  宗慕伟
主要完成单位:南京水利科学研究院
10.航标灯器智能控制器研制
主要完成人:孙文远 赵亚兴 钟建军 张临强 马亚平 辛艺强  李鲜枫 王如政  刘德波  孙小鹏
完成单位:中华人民共和国天津海事局
11、GS集装箱班轮航运信息系统
主要完成人:梁祥胜  徐  莉  张保文  包孔严  梁  俊 孙剑峰  许  路  林  丹
主要完成单位:厦门吉联科技有限公司
12、船舶运动与主动力装置综合智能控制虚拟现实仿真系统的研究
主要完成人:郭 晨 孙建波  史成军  李 晖  孙才勤 沈智鹏 杨国勋  徐黎黎  初 忠  周明顺
主要完成单位:大连海事大学
13、船闸运转件模拟磨损耐磨实验研究
主要完成人:夏  炜  王建民  徐  斌  沈伯明  谢炳康
主要完成单位:江苏省交通厅航道局、江苏省交通工程总公司、江苏省交通厅苏北航务管理处
14、广州港南沙区软基处理技术研究
主要完成人:蔡南树 朱继伟 刘 兵 雷国辉  艾英钵 柯朝晖  王水池  董志良  谢 强  张家祥
主要完成单位:广州港集团有限公司、河海大学、中港第四航务工程局、中港第一航务工程局、广州航道局、长江南京航道工程局
15、港口起重机钢丝绳传动件性能技术研究
主要完成人:陶德馨  肖汉斌  徐长生 符敦鉴 徐承军  吴惠佳 周  强  舒斌  田 洪  顾必冲
主要完成单位:武汉理工大学
16、研制开发内河新型单船标
主要完成人:陈健强  刘建平  余春荣  许足怀  刘国平
主要完成单位:湖南省航务管理局、湖南省长沙航道管理局
17、耙吸挖泥船计算机辅助疏浚决策系统
主要完成人:田俊峰  林  风  史美祥 王柏欢 朱小明 张 戟 刘正刚 戴自国  王培胜  俞孟蕻
主要完成单位:中国港湾建设(集团)总公司、上海航道局、上海交大东伟科技有限公司
18、三峡永久船闸运行管理规程
主要完成人:高 雄  齐俊麟  王建国  施惠丽  李建军 王向东  谢 凯  杨 靖  屈 斌  李乐新
主要完成单位:长江三峡通航管理局
19、多级排队网络系统与港口物流网络设计研究
主要完成人:丁以中
主要完成单位:上海海事大学
三等奖(24项)
    1、钢质高速船极限强度研究
主要完成人:方  闯  曾广武  樊仲祎
主要完成单位:中国船级社武汉规范研究所
2、货轮改装成12000立方米耙吸挖泥船“新海象”轮
主要完成人:宗源远  王忠贤  柴重豪  费  龙  樊祥生
主要完成单位:上海航道局、中国船舶工业集团公司第708研究所
3、集成可视化港口生产指挥系统
主要完成人:李乃宾  徐坤三  王玉梅  潘秀波  陈  超
主要完成单位:青岛港(集团)有限公司
4、内河船闸自动控制系统研究
主要完成人:史世武  黄旦初  王险峰  牟治中  亓  伟
主要完成单位:交通部水运科学研究所、四川省交通厅内河勘察规划设计院、中交水运规划设计院
5、地理信息系统(GIS)在赣江航道整治工程规划设计中的应用
主要完成人:李天碧  唐洪武  罗  春  陈界仁  杨  涛
主要完成单位:江西省交通厅航务管理局、河海大学、江西省航务勘察设计院
6、杭州湾大桥海水拌制泥浆及其对钻孔柱耐久性的影响研究
主要完成人:甘新平  张国志  屠柳青  夏卫华  刘可心
主要完成单位:武汉港湾工程设计研究院
7、长江口深水航道治理工程NIIC区段尺度及结构型式对整治效果的影响
主要完成人:胡志峰  吴华林  郭文华  黄仁元  乐嘉海
主要完成单位:交通部科学研究院河口海岸科学研究中心
8、广东省主要航道低水位变化趋势研究
主要完成人:陆永军  贾良文  莫思平  彭钜新  韩龙喜
主要完成单位:广东省航道局、南京水利科学研究院
9、内河船型在内河上游应用研究及系列标准
主要完成人:梁一如  高惠君  罗洪波  邓晓云  徐  伟
主要完成单位:交通部水运科学研究所、长江船舶设计院、武汉理工大学、交通部科学研究院
10、水运工程建设检测设备计量检定体系研究与规程制定
主要完成人:郑宝友  陈汉宝  刘玉峰  张德文  曹玉芬
主要完成单位:交通部天津水运工程科学研究所、南京水利科学研究院、交通部水运科学研究所
11、港口物流信息及电子商务系统
主要完成人:白  欧  姜橙华  张  蕾  李益民  郁重佳
主要完成单位:青岛港(集团)有限公司
12、船舶机舱自动化及报警分析系统
主要完成人:刘维亭  庄肖波  张  冰  朱志宇  吴  洁
主要完成单位:江苏科技大学
13、长江三角洲高等级航道网规划研究
主要完成人:袁其军  毛  健  蒋  千  朱鲁存  沈益华
主要完成单位:交通部规划研究院
14、长江干线辖区安全状况综合评估办法研究
主要完成人:邱健华  吴爱军  刘少壮  李文农  刘  亮
主要完成单位:长江海事局
15、基于INTERNET的港航ED信息增值技术的研究
主要完成人:施  欣  章长江  周甫宾  袁  群  刘建林
主要完成单位:上海海事大学
16、长江三角洲地区现代化公路、水路交通规划研究
主要完成人:杨文银  蒋  千  赵儒玉  陈  景  马  俊
主要完成单位:交通部规划研究院、同济大学、江苏伟信工程咨询有限公司
17、《AIS综合模拟器》的研究与开发
主要完成人:刘红屏  柳邦声  冯文灿  杜海平  王化民
主要完成单位:青岛远洋船员学院
18、先进电弧焊机技术的研究及应用
主要完成人:方臣富  王仕凯  王加友  侯润石  李  俊
主要完成单位:江苏科技大学、凯尔电焊机有限公司
19、交通职业教育发展战略研究
主要完成人:李祖平  陈贻安  王文标  袁  林  周万枝
主要完成单位:北京交通管理干部学院
20、应用计算机模拟方法辅助散货码头规划设计和运作管理决策
主要完成人:彭传圣  姜先民  王宇升  高  峰  徐西波
主要完成单位:交通部水运科学研究所、日照港(集团)有限公司
21、重庆河段泥沙模型测控系统及其应用
主要完成人:丁生生奇  张绪进  赵世强  谢  岷  谢  东
主要完成单位:重庆交通学院西南水运工程科学研究所
22、东江及东江三角洲水沙及数学模型研究
主要完成人:贾良文  彭钜新  杨清书  严以新  罗章仁
主要完成单位:广东省航道局、中山大学、河海大学
23、海事行政处罚管理信息系统
完成人:白永亮  侯利民  崔文忠  杨学斌
完成单位:中华人民共和国山东海事局
24、航运企业风险管理体系的建立与实施
主要完成人:许遵武  李科浚  王永福  高照杰  万晓跃
主要完成单位:中远(香港)航运有限公司(CHS)、中国船级社(CCS)

五、2006年度
特等奖(1项)
长江口深水航道治理工程成套技术
主要完成人:范期锦  金  鏐   乐嘉钻   陈志昌   王谷谦  窦国仁   谢世楞   周  海   林  风   张福然 黄明毅  吴利科   曹根祥   许四发   谈泽炜  闫澍旺   左其华   窦希萍   王美茹   谢善文 王明华  郭豫鹏   阮  伟   史美祥   徐  鸿 邵海荣   尹应军    吴华林
主要完成单位:交通部长江口航道管理局、上海航道勘察设计研究院、南京水利科学研究院、中交上海航道局有限公司、中交第一航务勘察设计院有限公司、上海河口海岸科学研究中心、中交第三航务勘察设计院有限公司、中交第一航务工程局有限公司、中交第三航务工程局有限公司、中交第二航务工程局有限公司、天津大学、华东师范大学、河海大学、天津港湾工程研究所、中交第四航务工程勘察设计院有限公司
一等奖(1项)
1、疏浚智能化监控与计算机辅助决策系统和高效耐用机具研发及应用
主要完成人:田俊峰   林 风  周泉生 史美祥  顾 明 虞平良  王柏欢  刘瑞祥   张  戟  丁树友  俞孟蕻   刘正刚  李瑞祥   金浩强   张庆海
主要完成单位:中国交通建设股份有限公司、中交上海航道局有限公司、中交天津航道局有限公司、镇江市海达科技有限公司
二等奖(11项)
1、 超浅航道疏浚作业和远程机务诊断技术及其应用
主要完成人:郭晓浩   沈志平   严新平   陈源华   程  峰  杨建国   李国祥  
胡敏芝   盛晨兴    王  兵
主要完成单位:长江航道局、七○八研究所、武汉理工大学
2、船舶交通管理与信息服务(VTMIS)研究开发
主要完成人:徐津津   孔繁弘  史光平  纪晏宁  胡  伟  顾  全   王  兵  王志晓  
桂  玉   甄  刚
主要完成单位:中华人民共和国天津海事局
3、三峡库区航标遥测监控系统的研制及其推广应用
主要完成人:李国祥   吴允平   胡义龙   何传金   李新书  蔡声镇  俞建林  
艾廷华    刘华松   仲伟斌
主要完成单位:长江航道局、福建师范大学、福州闽邮吉星数码科技有限公司、武汉大学
4、成山角水域船舶定线制和强制性船舶报告制的研究与实施
主要完成人:王俊波   刘功臣   张宝晨   吴兆麟 丁宝成  翟久刚  马喜臣  王玉成  
高思福   邵广宝
主要完成单位:中华人民共和国烟台海事局
5、水上交通安全信息系统研究与开发
主要完成人:张淑芳   胡  青   张晶泊  甄  杰   吴子春  张毅颖   夏廷德   袁宏伟 崔  蕾   田  莹
主要完成单位:大连海事大学
6、船舶运动混合智能控制系统
主要完成人:杨盐生   贾欣乐   周长久   颜德文   任俊生  郑云峰   杜嘉力    李铁山   陈景杰
主要完成单位:大连海事大学
7、海岸河口多功能数学模型软件包TK-2D研究开发及其工程应用
主要完成人:李孟国 张华庆   陈汉宝   李  蓓   张  征  赵冲久   蒋厚武 杨  华
杨树森   郑宝友
主要完成单位:交通部天津水运工程科学研究所
8、大连港矿石专用码头工程
主要完成人:褚广强   张志明   彭玉生   徐  键   惠  凯  胡家顺  郑天立
 牛恩宗 文 立    李祥全
主要完成单位:中交水运规划设计院有限公司、大连港集团有限公司
9、模袋固化土海上围埝技术研究
主要完成人:张  敬   苗中海   李宝强   刘爱民   谢善文  朱耀庭  阚卫明
 黄传志  邹  立   张 弛
主要完成单位:天津港湾工程研究所
10、湘江株洲航电枢纽通航工程关键技术研究
主要完成人:李 军  郝品正 刘晓平  陈风云 徐国兵 李明德  尹剑平  汪映红
 普晓刚
主要完成单位:湖南湘江航运建设开发有限公司、交通部天津水运工程科学研究院。
11、西部内河港物流系统开发
主要完成人:费维军 彭维德 李 勇 曹文胜  蔡 韧 梁一如  周赵莉  梅耀南  王 宇  
闫 彦
主要完成单位:交通部水运科学研究院、重庆港务(集团)有限责任公司
三等奖(23项)
1、海事费收系统建设研究
主要完成人:曹  玉   周  虹   库甲晨   张敦如    毕见壮
主要完成单位:中华人民共和国海事局、北京华正世纪软件技术有限公司、深圳海事局、广东海事局、上海海事局
2、营口港总体规划环境影响评价研究
主要完成人:张利鸣   李树兵   朱  俊   王玉兴   周  洲
主要完成单位:上海船舶运输科学研究所、营口港务集团有限公司、复旦大学、交通部天津水运工程科学研究所
3、通航建筑物水力学模拟技术规程
主要完成人:孙精石   胡亚安   郑宝友   李金合   陈汉宝
主要完成单位:交通部天津水运工程科学研究所、南京水利科学研究院、重庆西南水运工程科学研究所。
4、秦皇岛港煤四期扩容工程供电以及工艺流程控制系统的研究
主要完成人:王永钢   刘永涛    安  安   赵铭江   贾玉虎
主要完成单位:交通部水运科学研究院、秦皇岛港务集团有限公司
5、京航运河开发的战略研究
主要完成人:许云飞   田大伟   方修泮   陈延年   宋江波
主要完成单位:山东省交通科学研究所、山东省交通厅港航局
6、刘家峡库区末端航道整治技术研究
主要完成人:窦希萍   陆永军   李国斌   左其华   范志鹏
主要完成单位:南京水利科学研究院、甘肃省水运管理局
7、航运对长江流域水环境的影响调控机制的基础研究
主要完成人:施  欣   周舫震   袁  群   周甫宾   章长江
主要完成单位:上海海事大学、中华人民共和国上海海事局
8、船舶多种发电方式联合运行仿真系统研究
主要完成人:夏永明   许晓彦   李杰仁   郑华耀   沈爱弟
主要完成单位:上海海事大学
9、船舶厚板窄间隙MAG焊接技术研究
主要完成人:王加友   杨  峰   国宏斌   吴铭方   王  彪
主要完成单位:江苏科技大学
10、港口集成信息平台的研发与应用
主要完成人:郭志渝   曲艳慧   解传新   常  建   袁奎军
主要完成单位:青岛港(集团)有限公司
11、辽宁省港口资源整合战略的研究
主要完成人:郭子坚   宋向群   惠  凯   刘  丹   贺  楠
主要完成单位:大连理工大学
12、轮机综合实验室研制
主要完成人:杨建国   苗凤林   余永华   汤旭晶   陈汛平
主要完成单位:武汉理工大学、武汉南华工业设备工程有限责任公司
13、GB6944—2005危险货物分类和品名编号、GB12268--2005危险货物品名表
主要完成人:顾慧丽   吴维平   褚家成   陈正才   刘际元
主要完成单位:交通部水运科学研究院
14、溢油污损评估系统
主要完成人:吴成明   赵开颖   赵如箱   赵  谱   孙芳芳
主要完成单位:中华人民共和国海事局烟台溢油应急技术中心、国家海洋环境监测中心
15、固定式海上施工平台设计与施工技术
主要完成人:杨思民   郭主龙   谢汉林    张鹏飞    刘国波
主要完成单位:路桥集团国际建设股份有限公司、路桥华东工程有限公司、路桥华南工程有限公司。
16、江苏航政艇改型系列化研究
主要完成人:管 胜    蔡 远    戴雪良    陈 杰    陈明辉
主要完成单位:江苏省交通厅航道局、江苏省船舶设计研究所有限公司
17、动力定位系统检验指南
主要完成人:孙  武   谢启招   胡克新
主要完成单位:中国船级社上海规范研究所
18、COSCOQMC--Ⅰ型5446TEU第五代集装箱船全功能轮机模拟器
主要完成人:高玉德   周明顺   初  忠   李迪阳   蒋德志
主要完成单位:青岛远洋船员学院
19、电子定时、旋流喷雾式汽缸油注入新技术应用研究与推广
主要完成人:王伟彬   韩成敏   仇鑫尧   郑士君   应功伟
主要完成单位:中国远洋运输(集团)总公司、中远集装箱运输有限公司、上海远洋运输公司、上海海事大学
20、澜沧江—湄公河助航保障设施技术开发研究
主要完成人:乔新民   唐安慧   张  鹭   陈洲峰   秦宗模
主要完成单位:云南省航务管理局、交通部水运科学研究所
21、4200㎥自航耙吸挖泥船航浚4011轮研制
主要完成人:宗源远   王柏欢   章志新   沈志平   陈海建
主要完成单位:中交上海航道局有限公司、上海航道局第二工程公司、中国船舶集团公司第708研究所、广州文冲船厂有限责任公司
22、埋刮板清仓机
主要完成人:孙敦屏   谢  岗   张凤墀   胡思唐   赵宪花
主要完成单位:交通部水运科学研究院、北京宏联工程机械制造中心
23、围海造陆形成的复杂地基的加固处理研究
主要完成人:董志良   黎志钧   陈正汉   李  婉   胡兴成
主要完成单位:广州四航工程技术研究院、中国人民解放军后勤工程学院

六、2007年度
一等奖(3项)
1. 海轮进出长江江苏段安全夜航成套技术研究
主要完成人:刘功臣  张同斌  丁宝成  扈国庆  王燕辰  徐伟 沈贵平  马长宏  丰岩  李宏兵  石兵  陶东华
主要完成单位:中华人民共和国江苏海事局
2. 近海动力环境中粉沙运动规律的研究
主要完成人:赵冲久  杨华  侯志强  黄明政  杨树森  王颖奇 许家帅  张书庄  赵洪波  蔡嘉熙  曹祖德  冯玉林
主要完成单位:交通部天津水运工程科学研究所
3、一种集装箱自动化堆场及堆场装卸工艺
主要完成人:包起帆  薄海虎  田洪 姚振强  陈斌  费国  葛中雄 林春蔚 范莉青  谢云 夏剑  赖颖彦  杜正春  曹镓 王超
主要完成单位:上海国际港务(集团)股份有限公司、上海振华港口机械(集团)股份有限公司、上海交通大学
二等奖(10项)
1、 遮帘式板桩码头新结构
主要完成人:刘永绣  董文才  吴荔丹  李元音  王成环  朱吉全  于泳  乔占有  宋桂兰
申立明
主要完成单位:中交第一航务工程勘察设计有限公司
2、 VTS综合信息平台
主要完成人:林志豪  李文华  黄习刚  刘浩  刘月胜  陶伟功  陈国昌  林 明
主要完成单位:中华人民共和国深圳海事局
3、浅海固定平台建造与检验规范
主要完成人:李明亮  苑金民  吕江华  王春明  王伟东  傅晓华
主要完成单位:中国船级社
4、大沽灯塔航标遥测遥控系统
主要完成人:王树茂  金胜利  袁立武  辛艺强  沈志江  石洪英     孙洪志  马亚平  吴庆波  朱金勇
主要完成单位:天津海事局天津航标处、天津开发区瑞锋科技有限公司
5、新型消浪块体的开发与应用
主要完成人:王美茹  谢善文 秦福寿 李元音 杨桂樨  吴进 郭科 佟德胜  曲淑媛 杨宪章
主要完成单位:中交第一航务勘察设计院有限公司
6、港口经营管控智能信息平台
主要完成人:陈戌源  高晓丽  孙永娣  周遂初  杨惠元  夏磊 朱奕瑾  赵珺  邵立猛  汪良基
主要完成单位:上海国际港务(集团)股份有限公司、上海金蝶软件科技有限公司
7、长江航道整治建筑物稳定关键技术研究
主要完成人:李国祥  周冠伦  刘怀汉  任继群  高凯春  陆永军 李文全  李义天  黄伟  谭伦武
主要完成单位:长江航道局、长江航道规划设计研究院、武汉大学、南京水利科学研究院、重庆交通大学、长江航道工程建设指挥部
8、曹妃甸首钢京唐钢铁公司围海造地工程关键技术研究
主要完成人:胡殿才  陈学良  马兴华  邹志业  严之菲  周玲玲 谢军  倪慧聪  陈虹  赵国珍
主要完成单位:中交上海航道勘察设计研究院有限公司
9、 第二次全国内河航道普查
主要完成人:岑晏青 孙国强 孔凡国  曹沫 刘礼勇 刘方  刘柳杨  黄莉莉  武瑞利  叶葭
主要完成单位:交通部科学研究院、交通部规划研究院
10、港机操纵模拟器
主要完成人:刘晋川  程新风  饶京川  张华勤  洪钐  郑见粹 胡思唐  谢琛  陈丽昕  王仰林
主要完成单位:交通部水运科学研究院
三等奖(34项)
1.、内河直立式码头建设关键技术研究
主要完成人:张华勤  郑见粹  杨建中  王多垠  王维
主要完成单位:交通部水运科学研究院、重庆交通大学、中交第二航务工程勘察设计院、重庆港务物流集团有限公司
2.、东海大桥承台套箱裂缝成因分析及其控制方法研究
主要完成人:时蓓玲  叶万灵  周国然  孙穆  金建昌
主要完成单位:中交上海三航科学研究院有限公司、中交第三航务工程局有限公司、中交第一航务工程局有限公司
3、先张法钢绞线预应力混凝土管桩(SPHC)的研制和开发应用
主要完成人:胡金雄  王伟明  陈雪峰  黄国良  吕小勇
主要完成单位:中交第三航务工程局有限公司宁波分公司
4、船舶冷藏集装箱远洋安全运输与节能技术研究及应用
主要完成人:韩厚德  胡以怀  曹丹  杨保同  阚安康
主要完成单位:上海海事大学、杨州通利冷藏集装箱有限公司、上海中集冷藏箱有限公司
5、 码头结构检测与评估技术研究
主要完成人:时蓓玲  叶万灵  周国然  俞立新  丁捍东
主要完成单位:中交上海三航科学研究院有限公司
6、我国战略资源海上运输通道安全保障战略研究
主要完成人:贾大山  罗洪波  孙峻岩  肖克平  宁涛
主要完成单位:交通部水运科学研究院
7、箱筒型基础结构气浮拖运与负压下沉工艺的研究与应用
主要完成人:张佩良  吴凤亮  孟凡立  别社安  倪国平
主要完成单位:中交一航局第一工程有限公司
8、1750立方米/h绞吸挖泥船(吸扬12号)改造研究项目
主要完成人:周祥恕  陈建军  苏祥伟  凌良勇  田咏梅
主要完成单位:长江武汉航道工程局
9、基于3G和互联网技术的航标信息系统
主要完成人:项鹭  张杏谷  程鑫  翁跃宗  彭国均
主要完成单位:上海海事局厦门航标处、集美大学
10、 汉江(陕西段)航运关键技术研究
主要完成人:余茂华  邵争胜  张鹭  任宏安  张淑芳
主要完成单位:陕西省交通厅航运管理局、交通部天津水运工程科学研究所、大连海事大学、交通部水运科学研究院、西安理工大学
11、 三峡库区船舶污染防治关键技术研究
主要完成人:高洁  曹立新  耿红  袁宗祥  李维太
主要完成单位:交通部环境保护中心、交通部科学研究院、长江海事局、长江三峡通航管理局、北京慧谷兴迪电子技术有限公司
12、 航行安全信息自动播发及船舶流量轨迹快速统计查询应用系统
主要完成人:徐津津  赵亚兴  辛艺强  马亚平  苗猛
主要完成单位:中华人民共和国天津海事局
13、天津港岸坡与接岸结构相互作用机理研究
主要完成人:田双珠  张建国  张强  李越松  孙建澎
主要完成单位:天津港(集团)有限公司、交通部天津水运工程科学研究所
14、 三峡库区航运安全监管系统建设关键技术研究
主要完成人:朱业汉  陈俊  费维军  赵德鹏  胡冰洁
主要完成单位:长江航运信息中心、交通部水运科学研究院、大连海事大学
15、江苏船闸运调管理体系研究
主要完成人:黄岩  吴凤平  丰玮  许长新  章恒全
主要完成单位:江苏省交通厅航道局、河海大学
16、 水运企业船舶运输生产统计体系的研究
主要完成人:丰金华  王蓬  刘兴强  曾湘红  王诚
主要完成单位:中国远洋运输(集团)总公司
17、 海上饱和潜水作业技术(96米饱和-105米巡潜)
主要完成人:郭杰  蒋岩  叶似虬  陶宝龙  鲍德胜
主要完成单位:交通部上海打捞局
18、 大件货物滚装上下船辅助决策系统
主要完成人:肖建英  陈其华  周婷婷  陈健  崔文科
主要完成单位:中国远洋物流有限公司
19、 航道回淤模拟技术及其在长江口深水航道回淤预测中的应用
主要完成人:吴华林  张福然  戚定满  乐嘉海 寇  军
主要完成单位:上海河口海岸科学研究中心
20、 基于无线局域网的集装箱堆场机械调度与监控系统研究
主要完成人:陶德馨  周强  曹小华  刘志平  肖汉斌
主要完成单位:武汉理工大学
21、5000吨级大型混凝土泵站沉箱一次性连续浇筑成型及气囊出运工艺技术及工艺
主要完成人:邓韶辉  张雄辉  刘海洋  陈义副  陈钦普
主要完成单位:交通部广州打捞局
22、吹填粉煤灰碴形成陆域结合高真空击密法加固软土地基技术
主要完成人:吴金坤  朱峰  滕圣康  林小琳  徐士龙
主要完成单位:宁波港建设开发总公司、上海港湾软地基处理工程有限公司、中交第三航务工程勘察设计院有限公司
23、全国内河船型标准化发展纲要
主要完成人:高惠君  肖克平  邓晓云  骆义  甘明玉
主要完成单位:交通部水运科学研究院、交通部长江航务管理局、交通部珠江航务管理局
24、 渤海湾客滚船移动视频安全监控系统
主要完成人:张英俊  杜福堂  张文生  王磊  张秀国
主要完成单位:大连海事大学、烟台港航管理局、大连易海科技有限公司
25、天津港防波堤延伸工程方案模型试验研究
主要完成人:孙连成  李伟  赵洪波  张娜  赵会民
主要完成单位:交通部天津水运工程科学研究所
26、高坝通航中间渠道和渡槽的尺度及通航条件研究
主要完成人:郑宝友  李焱  孟祥玮  陈汉宝  周华兴
主要完成单位:交通部天津水运工程科学研究所
27、 船舶碰撞事故微量油漆物证取样和鉴定应用技术研究
主要完成人:秦志江  郭恩桥  袁柱瀚  侯利民  赵谱
主要完成单位:中国海事局烟台溢油应急技术中心
28、 长江干线水域船舶火灾隐患整改跟踪监督系统
主要完成人:侯勇  丁海元  郭俊良  邓方  陈岚
主要完成单位:长江航运公安局
29、 轮胎式集装箱龙门起重机(简称轮胎吊)电动化及自动纠偏
主要完成人:许振超  张连钢  陈树程  张常杰  王书章
主要完成单位:青岛港(集团)有限公司
30、《安全潜水作业手册》编著
主要完成人:刘安堂  张辉  兰淑芳  肖晓陵  高珊
主要完成单位:中国海洋工程公司、深圳市杉叶实业有限公司
31、“十一五”期间上海建设国际航运中心阶段性目标、主要瓶颈问题以及推进思路
主要完成人:张页  李钢  姚伟福  诸根海  顾云凤
主要完成单位:上海航运交易所
32、珠江口水文信息系统
主要完成人:洪四雄  何开全  俞成明  周庆冲  杨毅
主要完成单位:广东海事局海测大队
33、 “十一五”交通教育与培训发展规划研究
主要完成人:肖宝家  高德毅  余思勤  张丽娟  梁慎刚
主要完成单位:上海海事大学
34、 风险管理在航标上应用
主要完成人:周懿宗  金胜利  卢慧芳  陆永强  高杰
主要完成单位:上海海事局、上海财经大学

七、2008年度

一等奖(2项)
1.极地航海海洋气象保障技术研究及应用
  主要完成人:魏文良、姜德忠、黄耀荣、解思梅、张林、袁绍宏、许淙、王勇、薛振和、邹斌、任北期、王殿昌、洪福忠、尹涛、沈权
主要完成单位:国家海洋局环境预报中心
2.中远集运船舶全球动态监控系统
主要完成人:韩成敏、仇鑫尧、蔡德清、刘维波、蒋永根、王勇、吴雨华、包波涛、董建华、顾延军、董晗、徐波、王更五
主要完成单位:中远集装箱运输有限公司、上海远洋运输公司
二等奖(15项)
1.上海长江隧桥工程墩柱分节预制安装整套施工技术 
主要完成人:陈重、陈平、刘宝河、张宝智、王平、高雷、殷天军、李建明、阎明吉、陈健
主要完成单位:中交第一航务工程局有限公司、中交一航局第一工程有限公司
2.防止和处置船舶重大油污染问题研究 
主要完成人:刘功臣、徐国毅、张建斌、林志豪、杨新宅、鄂海亮、  黄军根、徐石明、王盛明、孔祥昆
主要完成单位:交通部海事局、交通部科学研究院、深圳海事局、交通部环保中心
3.季节性冰冻河流航电枢纽工程防冻防冰问题的研究 
主要完成人:陈德斌、龚延庆、刘常春、赵世青、高艳萍、张清明、  刘炳慧、王海波
主要完成单位:黑龙江省航务管理局、黑龙江省航务勘察设计院
4.《船舶修理技术标准》   
主要完成人:王兴如、王在中、王亦工、林华、莫鉴辉、陈映秋、  沙以兴、衷爱东、刘会纳、宋碧波
主要完成单位:中远集团
5.船舶应急响应服务(ERS)系统技术研究与开发  
主要完成人:李科浚、莫鉴辉、高照杰、徐立、田伟、王志荣、张高峰、陈浩、顾晔昕、周雪春
主要完成单位:中国船级社

6.长江三峡初期蓄水运用对航道影响及水库航运调度方式对策研究  主要完成人:魏志刚、李矩海、刘怀汉、薛俊、傅钢、裴金林、王
志军、潘育明、周俊安、王勇
主要完成单位:长江航道局、长江航道规划设计研究院
7.多因素数学模型及卫星遥感在复杂河口治理研究中的应用
主要完成人:李孟国、杨华、麦苗、闫勇、李文丹、郑敬云、黄哲浩、蒋厚武、吴以喜
主要完成单位:交通部天津水运工程科学研究所
8.水运工程海洋生态影响综合模型体系研究  
主要完成人:乔冰、张卫、刘春玲、王志霞、李涛、兰儒、刘晓峰、  李筠、俞沅、晏友
主要完成单位:交通部水运科学研究院
9.Inmarsat-C中文电邮平台CMailPlus系统    
主要完成人:李兴林、何惠良、田士海、王永明、杜忠平、董红霞、  李晶、周馨、孙玲玲
主要完成单位:交通信息通信技术研究发展中心
10.大型人字门高精度多点同步升降系统研究   
主要完成人:高雄、覃祥孝、李然、金峰、曾雄、郑卫力、陈国仿、  耿希明、扬靖、王向东
主要完成单位:长江三峡通航管理局
11.长江宜宾至重庆段航道治理关键技术研究  
主要完成人:李国祥、周冠伦、佘俊华、刘怀汉、潘育明、胡小庆、  赵志舟、杨胜发、刘兴年、黄伟
主要完成单位:长江航道局、长江重庆航运工程勘察设计院、重庆交通大学、四川大学
12.船舶数字化控制与仿真技术研究    
主要完成人:郑华耀、黄学武、许开宇、厉善亨、陈立军、杨万枫、  许晓彦、胡以怀、陈巨涛、邓自力
主要完成单位:上海海事大学
13.船舶综合性能快速预报系统    
主要完成人:陈昌运、董国祥、陈霞萍、金强、马向能、陈伟民、 高家镛、胡平、李东沐、杨葆和
主要完成单位:上海船舶运输科学研究所、中国船舶工业集团公司第708研究所、中国船舶重工集团公司第702研究所
14.三峡库区港口地质灾害防治关键技术研究    
主要完成人:朱鲁存、滕延京、蒋千、汤唯一、衡朝阳、陈洪凯、 刘彦、姚爱军、李文艳、荣学文
主要完成单位:交通部规划研究院、建研地基基础工程有限责任公司、重庆交通学院岩土工程研究所、四川省交通厅交通勘察设计研究院
15.利用卫星遥感技术监视海面溢油应用研究    
主要完成人:吴成明、袁柱瀚、赵谱、孙芳芳、李圳波、舒迟、韩龙、徐强、侯利民、宋守奎
主要完成单位:中国海事局烟台溢油应急技术中心
三等奖(24项)
1.适应于复杂海况的保证海域安全的冰区浮标    
主要完成人:辛艺强、孙洪志、袁立武、沈志江、沈福友
主要完成单位:中华人民共和国天津海事局天津航标处、天津大学
2.早期推定混凝土抗氯化物侵蚀能力的研究   
主要完成人:王成启  周亚平  汪冬冬  吴丹刚  胡力平
主要完成单位:中交上海三航科学研究院有限公司、洋山同盛港口建设有限公司
3.西部水上客运生产营运关键技术研究   
主要完成人:陈韬、张伟红、万海霞、熊维明、倪鹏
主要完成单位:中交水运规划设计院有限公司、交通部水运科学研究院、交通部科学研究院
4.高性能混凝土控裂技术研究   
主要完成人:王迎飞、黄雁飞、王胜年、潘德强、王定武
主要完成单位:中交四航工程研究院有限公司
5.55m整节大直径PHC管桩研制和应用   
主要完成人:徐立中、沈火群、魏德新、王春明、桂成农
主要完成单位:中交第三航务工程局有限公司
6.坐底式半潜驳             
主要完成人:马宝承、李一勇、徐元锡、高发德、谷克超
主要完成单位:中交第一航务工程局有限公司、中交一航局第三工程有限公司、中交一航局第五工程公司、青岛北海船舶重工责任公司船研所
7.轻型电动轮胎式门式起重机   
主要完成人:饶京川、刘晋川、李海波、宋志国、丁敏
主要完成单位:交通部水运科学研究院
8.基于GIS技术的内河航道管理信息系统研发及应用  
主要完成人:刘礼勇、施践、黄莉莉、刘柳杨、钱贞国
主要完成单位:交通部科学研究院、上海市航道管理中心
9.电子数据交换技术在西部地区推广和应用  
主要完成人:刘艳琴、任宏安、彭维德、黄冠权、张永明
主要完成单位:交通部水运科学研究院、陕西省交通厅航运管理局、重庆港务物流集团有限公司、防城港务集团有限公司
10.基于无线传感器网络的分布式智能动态航标信息系统  
主要完成人:黄祥光、杨明远、刘阳林、向飞、魏武
主要完成单位:广东省航道局、华南理工大学、北京数字方舟信息技术有限公司
11.港口水域受限航道通过能力(饱和度)预测仿真及通航环境风险评估 
主要完成人:刘敬贤、李伟、江福才、刘克中、文元桥
主要完成单位:武汉理工大学、天津港(集团)有限公司
12.大管桩耐久性研究与评价  
主要完成人:汪冬冬、王成启、张造扬、方炫强、丁捍东
主要完成单位:中交上海三航科学研究院有限公司
13.湛江海上搜寻与救助协调决策系统    
主要完成人:毕修颖、申春生、马文耀、黄吉、董海水
主要完成单位:广东海洋大学、湛江海事局
14.集装箱码头无线实时理货系统    
主要完成人:包起帆、金存樑、郁全、包铁钧、计刚
主要完成单位:上海外轮理货有限公司、上海浦东国际集装箱码头有限公司
15.PFID技术在港航管理中的应用    
主要完成人:董丽华、顾国强、顾德华、徐明华、李济球
主要完成单位:上海海事大学、嘉兴市港航管理局、上海地方海事局
16.关于狭长航道船舶安全雾航及应急措施的研究    
主要完成人:王鹤荀、王金耀、石林、吴建潘、张朝旭
主要完成单位:中华人民共和国黄骅海事局
17.天津港区吹填土地基浅层加固方法研究     
主要完成人:于汝民、黄力军、李伟、刘欣、闫澍旺
主要完成单位:天津港(集团)有限公司、天津大学
18.内河集装箱码头产能提升的若干关键技术研究  
主要完成人:肖汉斌、肖慧专、周强、徐继传、郭燕
主要完成单位:武汉理工大学、武汉港务集团公司、武汉利德测控技术股份有限公司
19.海事船舶配备标准研究    
主要完成人:王旺、刘胜利、杨立波、邓爱民、周国良
主要完成单位:交通部规划研究院、交通部海事局
20.船舶电力推进仿真系统研制   
主要完成人:陈辉、高海波、尚前明、林治国、喻方平
主要完成单位:武汉理工大学
21.口岸理货信息服务与管理平台   
主要完成人:毕明彦、张子青、于建杰、刘迅、张磊
主要完成单位:青岛港(集团)有限公司
22.六圩灯塔弧形LED航标灯研制   
主要完成人:陈柱、陈先国、薛扬、毛红华、李洲
主要完成单位:京杭运河江苏省交通厅苏北航务管理处、湖北省荆州市蓝宇航标器材有限公司
23.三峡成库后建港条件与建港技术研究     
主要完成人:黄强、杨大鸣、彭东方、郭青松、熊小元
主要完成单位:交通部长江航务管理局
24.大直径混凝土管桩和组合桩的沉桩机理、动测技术及控裂方法研究 
主要完成人:刘永锋、黄焕谦、董志良、王友元、张功新
主要完成单位:中交四航工程研究院有限公司

简体中文