2013年度

特等奖(2项)

  1. 海上溢油预测预警关键技术

    主要完成人: 张宝晨 袁宗祥 刘功臣 费维军 乔冰 李颖 李 为 李立 张向上 鄂海亮 刘敏燕 牟林 安伟 宋宇 曾晖 刘晋川 赵前 黄何 徐玲玲 张春昌 王盛明 魏伟坚 张一胜 刘钦政 李岱青 李思源 邢亚光 栗茂峰 赵如箱 杨瑞
    主要完成单位:交通运输部水运科学研究所 中华人民共和国海事局 山东海事局 深圳海事局 广东海事局 大连海事大学 国家海洋信息中心 北京大学 中海石油环保服务有限公司 国家海洋环境预报中心 中国环境科学研究院 深圳市计量质量检测研究院 中国海洋大学 重庆海事局 交通运输部科学研究院 国家海洋环境监测中心 上海海事大学 武汉理工大学 北京航空航天大学
  2. 国家海上应急搜救系统工程关键技术研究及应用示范

    主要完成人: 陈韬 陈爱平 王健 陈永剑 许淼 许文海 曾晖 李伟 刘秀华 萨康明 李先文 马晓峰 罗子清 郑怀宇 方雄生 周敬祥 叶丹 陈安永 上官好敏 方英豪 赵宇 王文旭 乔庆华 薛国松 刘杨 刘承志 李思晔 刘海 薛楠 李培娴
    主要完成单位: 中交水运规划设计院有限公司 中国交通信息中心有限公司 大连海事大学 交通运输部海事局 交通运输部救助打捞局 中国科学院软件研究所 中国测绘科学研究院

一等奖(9项)

  1. 海上移动平台关键技术与相关规范研制

    主要完成人: 杨清峡 梁园华 孙政策 韩凌 莫鉴辉 孙峰 王殿科 李凌 万波 刘成名 段明星 张本伟 李洛东 李明亮 杨鸿
    主要完成单位: 中国船级社
  2. 复杂条件下长江中游航道系统整治技术研究

    主要完成人: 付中敏 刘怀汉 陆彦 张明进 郑惊涛 张华庆 陆永军 李文全 王建军 季荣耀 陈飞 雷国平 余珍 尹书冉 谷祖鹏
    主要完成单位:长江航道规划设计研究院 交通部天津水运工程科学研究所 水利部交通运输部国家能源局南京水利科学研究院
  3. 智能航运一体化应用体系关键技术研究与应用

    主要完成人: 赵德鹏 潘明阳 杜经农 庞雪松 王迅 王军 韦扬 刘青 郝江凌 杨宁 邓燕 曲春雷 李邵喜 付晓坤 吴晓
    主要完成单位:大连海事大学 长江航运技术行业研发中心 长航信息中心 广西港航局 思创数码科技股份有限公司 黑龙江航道局
  4. 跨平台多源电子海图基础应用平台

    主要完成人: 王玉林 夏启兵 白亭颖 邢伟坡 朱勇强 王成 陈蓉 窦芃 娄鑫 邬凌智 李科
    主要完成单位:交通运输部北海航海保障中心天津航测科技中心
  5. 中国人民解放军92859部队

  6. 乌江思林大型垂直升船机关键技术研究

    主要完成人: 胡亚安 谭守林 李中华 龚朝蜀 陈寅其 宣国祥 李云 金城 张天吾 薛淑 谢智雄 严沾谋 李君 黄岳 严秀俊
    主要完成单位:水利部交通运输部国家能源局南京水利科学研究院 中国水电顾问集团贵阳勘测设计研究院 贵州乌江水电开发有限责任公司 河海大学
  7. 三峡船闸快速检修关键技术研究

    主要完成人: 耿希明 张鹭 陈国仿 覃祥孝 张澍宁 曾维 孙庆 郑卫力 陈明华 郑雁 李然 安小刚 靳杰 屈斌 陈坤
    主要完成单位:长江三峡通航管理局 交通运输部水运科学研究所
  8. 水面无人智能测量平台(艇)研制

    主要完成人: 王鹤荀 刘嘉华 张良 韩伯平 狄伟 罗均 王力 谢少荣 赵建国 彭艳 陈金波 罗远 闫春宇 龚振邦 武东民
    主要完成单位:交通运输部东海航海保障中心上海海事测绘中心 上海大学 青岛北海船舶重工有限责任公司
  9. 集装箱码头操作管理系统

    主要完成人: 吴少聪 杨玉林 高磊 沈卓明 张毅 姚艳 龚卫龙 杜俊文 卢赞新 钟欢 谢建中 马勇斌 宦团辉 孙羽 乐萌
    主要完成单位:招商局国际信息技术有限公司
  10. 航标远程监控信息化管理与综合服务一体化技术研究

    主要完成人: 项鹭 王鹤荀 邵进兴 汪根应 任稚平 吴养生 沈金城 张杏谷 彭国均 黄鹏飞 叶先游 项珏 潘佐明 郑端 陈麒龙
    主要完成单位:东海航海保障中心厦门航标处 中国海事助航技术研究中心 中国科学院地理科学与资源研究所 集美大学船舶助航技术研究所 厦门海源盛航标科技有限公司

二等奖(25项)

  1. 耙吸挖泥船功率分配自动控制技术研究

    主要完成人: 丁树友 王健 刘长云 杨立楠 罗刚 霍学亮 朱小明 戴群 李阿福 张洪涛
    主要完成单位:中交天津航道局有限公司 中交天津港航勘察设计研究院有限公司 镇江亿华系统集成有限公司 镇明润信江息科技有限公司
  2. 辐射沙洲深水港开发建设研究

    主要完成人:杨树森 李孟国 韩西军 赵洪波 陈汉宝 许家帅 肖辉 李文丹 姚姗姗 韩志远

    主要完成单位:交通运输部天津水运工程科学研究所
  3. 三峡工程蓄水运用对荆江(大布街~城陵矶)和洞庭湖湖区港口航道影响及对策研究

    主要完成人: 李一兵 李义天 孟祥玮 李旺生 高凯春 孙昭华 朱玉德 黄颖 郭小虎 郑宝友
    主要完成单位:交通运输部天津水运工程科学研究所 长江航道局 武汉大学
  4. 海上移动平台结构完整性技术研发与应用

    主要完成人: 徐捷 王建军 李晔 李红涛 丁果林 曲健冰 宋林松 黎剑波 曹树杰 孙峰
    主要完成单位:中国船级社天津分社 中海油服务股份有限公司 天津大学
  5. 高桩码头动力无损检测、整体安全度评估及加固技术研究

    主要完成人: 朱崇诚 孙熙平 张强 刘现鹏 张宝华 李颖 李越松 张勇 韩阳 孟静
    主要完成单位:交通运输部天津水运工程科学研究所
  6. 港口深水化建设水沙运动与环境效应研究

    主要完成人: 孙连成 庞启秀 张娜 赵会民 孙永健 许家帅 张春生 麦苗 陈纯 贾志博
    主要完成单位:交通运输部天津水运工程科学研究所
  7. 2000吨级大型航标布设船

    主要完成人: 黄何 聂乾震 陈英俊 姚强 汪海燕 王玉林 赵福波 李广达 王绪明 张志侠
    主要完成单位:中华人民共和国天津海事局 中国船舶工业集团公司第七0八研究所 武汉南华高速船舶工程股份有限公司
  8. 10500DWT滚装船的设计与制造

    主要完成人: 张奇英 单福祥 卢永勇 周延红 骆宁森 徐桂民 范克惠 曹扬 陆昌荣 刘红平
    主要完成单位:中国长江航运集团南京金陵船厂 上海船舶设计研究院 江苏金陵船舶有限责任公司
  9. 交通科技信息资源共享平台关键技术研发与建设示范

    主要完成人: 王辉 郭瑜 张丽 胡明 吕新龙 金凌 王枫 罗琦 王能才 林元洪
    主要完成单位:交通运输部科学研究院 浙江省交通运输厅 江苏省交通运输厅 安徽省交通运输厅 福建省交通运输厅 四川省交通运输厅 吉林省交通运输厅
  10. 青草沙水库工程堤线方案及实施顺序与防护关键技术研究

    主要完成人: 刘高峰 佟宏伟 郭文华 叶源新 胡志峰 王晓鹏 吴华林 戚定满 顾峰峰 万远扬
    主要完成单位:上海河口海岸科学研究中心 上海青草沙投资建设发展有限公司
  11. 珠江口主航道海图实时与预报水深在线服务系统

    主要完成人: 何开全 刘庆东 俞成明 陈贵花 王立平 邬金 张永昭 夏维 马永学 吕玉晓

    主要完成单位:交通运输部航南海海保障中心广州海事测绘中心
  12. 超长钢管桩和预应力混凝土桩可打性及沉桩施工动测控制技术指标研究

    主要完成人:谭德银 苏林王 吕黄 冯光华 桑登峰 王定武 杨军 李聪 戴宇文 陈立鹏

    本建设工程质量监督站
  13. 港口工程竣工环境保护验收调查技术与应用

    主要完成人:乔 冰 孙安森 兰儒 刘晓峰 张镀光 刘长兵 张宇 李春潮 肖峰 林 宇

    主要完成单位:中交四航工程研究院有限公司 中交第四航务工程局有限公司 中交四航局第二工程有限公司 中交四航局第三工程有限公司 湛江市港口基 交通运输部水运科学研究所 交通运输部天津水运工程科学研究所 环境保护部环境工程评估中心
  14. 液化天然气船液货操作训练仿真器

    主要完成人:李博洋 李迪阳 何昌伟 张运秋 丁立勋 邱力强 韩淑洁 何法明 于洋 马川

    主要完成单位:青岛远洋船员职业学院
  15. 长江口12.5米深水航道经济社会效益研究

    主要完成人:潘文达 李文正 金震宇 张俊勇 朱吉双 刘尚希 贾大山 傅志华 李成威 翟慧娟

    主要完成单位:交通运输部水运科学研究所 财政部财政科学研究所
  16. 台湾海峡船舶交通管理系统关键技术研发与应用

    主要完成人:何易培 牟学东 陈传全 赵亚兴 周航 李杰 黄军根 王玉宝 王华明 林晓静

    主要完成单位:中华人民共和国福建海事局 交通运输部规划研究院 北京视酷伟业科技有限公司 中华人民共和国厦门海事局 中华人民共和国福州海事局 中华人民共和国泉州海事局
  17. 四卷筒轻型电动龙门起重机关键技术

    主要完成人:饶京川 李海波 刘晋川 姚立柱 李益琴 宋志国 陈丽昕 张玉波 郑见粹 谢琛

    主要完成单位:交通运输部水运科学研究所
  18. 长江航道数据交互技术体系构建与关键设备研发及应用

    主要完成人: 杨品福 李国祥 高凯春 吕永祥 刘怀汉 季忆 陈先桥 陆英 李昕 张海泉
    主要完成单位:长江航道局 武汉理工大学 长江航道规划设计研究院
  19. 内河水上交通智能管理系统开发及应用

    主要完成人: 蔡伟 杨光伟 郑其来 隋国庆 吕代臣 林文珊 吴桂桢 骆小媚 彭国均 梁锡
    主要完成单位:中华人民共和国佛山海事局 北京酷视伟业科技有限公司 集美大学船舶助航技术研究所
  20. 超大型矿石船(VLOC)渤海深水航路技术保障信息系统

    主要完成人: 王新全 周长根 范志军 吴少华 黄天翔 张焱 张跃升 于保东 张进 陈浩松
    主要完成单位:中远散货运输(集团)有限公司 国家海洋环境预报中心
  21. 国际海运温室气体减排市场机制问题对策研究

    主要完成人: 高军 周荣祥 孙隽 赵颖磊 宋兵 叶倩 周驰 刘滨 周剑 顾伟红
    主要完成单位:中华人民共和国浙江海事局 清华大学核能与新能源技术研究院 上海海事大学
  22. 内河水域船舶溢油应急体系研究

    主要完成人: 黄立文 庄则平 邓健 皮捷 刘亮 金永灿 罗胜祥 王家楣 张一胜 李立
    主要完成单位:武汉理工大学 广东海事局 长江海事局 黑龙江海事局
  23. 高效过滤和紫外灭活在海盾压载水处理技术及产业化中的应用

    主要完成人: 徐凯 王子羲 季林红 刘文君 方建国 贾连军 王新全 王鹏 衷爱东 王连泽
    主要完成单位: 中远造船工业公司 清华大学 中国地质大学(北京) 威海中远造船科技有限公司 安泰科技股份有限公司
  24. 直属海事系统港口建设费征收管理体系建设

    主要完成人: 陈爱平 黄何 曹玉 朱仕武 库甲辰 李磊 周卫华 陆立明 李伟 董芳迪
    主要完成单位:中华人民共和国海事局、北京华正世纪软件技术有限公司
  25. 潜水及水下作业安全规程研究

    主要完成人: 张辉 肖晓凌 潘明光 刘慕亮 徐进 郭晓平 张磊 张洪林 洪力云 冯厦门
    主要完成单位:交通运输部上海打捞局 深圳市杉叶实业有限公司 芜湖潜水装备厂 上海潜水装备厂

三等奖(28项)

  1. 移动式施工平台辅助墩身施工技术

    主要完成人: 李宗平 方成武 郭迎苟 陈伟 龙凤文
    主要完成单位:中交二航局第四工程有限公司
  2. 船载散装液体危险化学品事故应急处置技术研究

    主要完成人: 陈轩 李树兵 刘广强 包建新 曹巍
    主要完成单位:交通运输部科学研究院 宁波海事局
  3. 国家标准《危险货物分类和品名编号》(GB6944-2012)和《危险货物品名表》(GB12268-2012)

    主要完成人: 顾慧丽 陈荣昌 吴维平 陈正才 褚家成
    主要完成单位:交通运输部水运科学研究院 上海化工研究院
  4. 新型高性能钢筋混凝土阻锈剂的研制

    主要完成人: 李遵云 杨林 屠柳青 雷宇芳 王亚平
    主要完成单位:中交武汉港湾工程设计研究院有限公司
  5. 海洋观测网运行状况动态监视关键技术

    主要完成人: 李占斌 华彦宁 李琰 宋军 牟林
    主要完成单位:国家海洋信息中心
  6. 内河航道标准等级提高相关配套渗漏防护关键技术

    主要完成人:刘运化 尤克诗 方向征 王峰 段祥宝

    主要完成单位:金华市港航管理局 南京水利科学研究院 浙江省交通规划设计研究院 浙江省水利河口研究院 浙江省水利水电勘测设计院
  7. 海事卫星自助服务平台

    主要完成人: 殷林 谢文财 邵珍珍 万小鹏 宋碧容
    主要完成单位:北京船舶通信导航公司
  8. 大型港口集团经营与生产精细化管理的研究与实现

    主要完成人: 常建 王丽华 袁奎军 于国梅 解传新
    主要完成单位:青岛港(集团)有限公司
  9. 移动式内河船舶事故现场应急指挥系统技术研究与开发

    主要完成人: 费维军 陈勇 倪鹏 邓延洁 李江
    主要完成单位:交通运输部水运科学研究所 大连海事大学 中华人民共和国重庆海事局
  10. 港工结构钢筋锈蚀无线检测技术

    主要完成人: 苏刚 吴瑾 赵林 陈昌林 徐轶安
    主要完成单位:江苏金港湾投资有限公司 江苏省江建集团有限公司 南京航空航天大学
  11. 大连“7.16”事故风化溢油判别溯源技术研究

    主要完成人:尹晓楠 周洪洋 张海江 郭恩桥 秦志江
    主要完成单位: 烟台溢油应急技术中心
  12. 我国履行对策研究

    主要完成人: 常文 王星星 刘晓东 杨卫强 李宇
    主要完成单位: 交通运输部环境保护中心 上海海事局 浙江海事局
  13. 体外预应力技术在船闸大修加固工程中的应用

    主要完成人:王仙美 苏超 沈旭鸿 陈稚娟 徐斌

    主要完成单位:江苏省交通规划设计院股份有限公司 河海大学
  14. 船舶溢油应急设备库管养机制研究

    主要完成人:耿红 姜瑶 许吉翔 王耀兵 陈轩

    主要完成单位:交通运输部科学研究院
  15. 京杭运河沟通钱塘江水系精细化管理与服务机制节能减排效果研究

    主要完成人:曹国银 严奇 方观富 侯珏 钱利屏

    主要完成单位: 杭州市港航管理局 交通运输部水运科学研究所
  16. 海运污染危害性货物评价程序和分类方法研究

    主要完成人:张春龙 林燕 周江宁 管永义 吴宛青

    主要完成单位:辽宁海事局
  17. 港口国监督检查决策支持系统

    主要完成人:黄何 赵兴林 鄂海亮 杨克宁 文彦明

    主要完成单位: 中华人民共和国天津海事局 天津润汇科技有限公司
  18. 半潜式造船平台开发设计

    主要完成人:杨春勤 黄涛 王丹 黄伟忠 姜河蓉

    主要完成单位:上海船舶运输科学研究所
  19. 内河船舶等级划分与安全配员标准研究

    主要完成人:郝勇 黄立文 李玉华 刘亮 桓兆平

    主要完成单位:武汉理工大学 中华人民共和国长江海事局
  20. 航标遥测遥控终端的深化研究

    主要完成人:王志超 刘阳林 杨明远 张波 肖尤基

    主要完成单位:广东省航道局 北京数字方舟信息技术股份有限公司
  21. 秦皇岛港港前待泊区选划及船舶进出待泊区交通组织研究

    主要完成人:邓民 邢录珍 刘波 王录彪 洪碧光

    主要完成单位:秦皇岛海事局 秦皇岛港股份有限公司 大连海事大学
  22. 零余额账户管理系统开发与应用

    主要完成人:曹玉 王玉宝 王烽 向欢欢 宋雷

    主要完成单位:中华人民共和国泉州海事局 北京华正世纪软件技术有限公司
  23. 基于地理信息技术的高纬度水域海事监管系统

    主要完成人:王俊波 王玮 王斌治 丁岳 竺超

    主要完成单位:中华人民共和国黑龙江海事局 北京金交信息通信导航设计院 北京靖诚远景信息咨询有限公司
  24. 管节变形缝的水密性、耐久性试验研究

    主要完成人:王友元 徐国平 陈越 吕黄 苏林王

    主要完成单位:中交四航工程研究院有限公司 港珠澳大桥管理局 中交公路规划设计院有限公司
  25. 内河港口工程安全生产重大危险源及事故隐患防治技术研究

    主要完成人:戴明新 耿红 白景峰 彭士涛 彭建华

    主要完成单位:交通运输部天津水运工程科学研究所 交通运输部科学研究院
  26. 近岸海域生态影响预测软件开发研究

    主要完成人:戴明新 彭士涛 白景峰 刘春光 张春意

    主要完成单位:交通运输部天津水运工程科学研究所
  27. 台州湾岸线的浅水深用通航安全关键技术研究

    主要完成人:林学军 牟军敏 詹成胜 戴建锋 任亚磊

    主要完成单位:浙江省台州市港航管理局 武汉理工大学
  28. 水上交通事故肇事逃逸对策研究

    主要完成人:高军 周荣祥 叶国鑫 杨卫强 戴建飞

    主要完成单位:浙江海事局