2015年度

特等奖(1项)

  1. 极地综合航海研究与应用
    主要完成人: 徐国毅 陈爱平 王鹤荀 郑和平 袁绍宏 苏文金 曾晖 刘嘉华 罗均 杨世杰 胡勤友 徐宁 徐明强 狄伟 梅建群 黄纯 于洪亮 虞金仁 杨亮 王良玉 吴宇晓 李国定 朱兵 张良 赵炎平 陈正伟 陈金波 石顺峰 彭艳 白响恩 主要完成单位:中华人民共和国上海海事局 交通运输部东海航海保障中心 中国极地研究中心 集美大学 上海大学 上海海事大学 上海埃威航空电子有限公司

一等奖(7项)

  1. 长江深水航道整治一期工程施工成套技术及装备研发与应用
    主要完成人: 李一勇 刘德进 岳铭滨 曲俐俐 冯海暴 徐善忠 梁萌 李增军 马宗田 付大伟 孙靓 毛轶伦 张宝昌 陆连洲 杨瑞亮 主要完成单位: 中交第一航局工程局有限公司
  2. 超大型船舶受限水域通航安全保障成套技术及应用
    主要完成人: 刘敬贤 李青平 徐言民 牛国旗 佟海森 邹早建 刘钊 严庆新 刘振涛 郑元洲 齐正胶 丁红 甘浪雄 文元桥 明力 主要完成单位:武汉理工大学 河北海事局
  3. 葛洲坝船闸大修关键技术及工程应用
    主要完成人: 齐俊麟 曾维 尹志勇 耿希明 郑雁 文瑞林 刘振嘉 王辉 李乐新 李然 陈明华 潘诚 王海江 冉晓俊 熊祥林 主要完成单位:长江三峡通航管理局
  4. 超大型自升式海上风电安装船研制与工程应用
    主要完成人: 顾翔 仇明 李群 姚震球 王振刚 屠海洋 庄建军 葛文华 高家镛 王思铭 孙博文 石磊 王晓光 张甫杰 颜建军 主要完成单位:南通中远船务工程有限公司 中远船务(启东)海洋工程有限公司 上海船舶运输科学研究所 江苏科技大学 南通中远自动化有限公司 南通迪施有限公司 江苏大学
  5. 长江中下游分汊河段航道整治关键技术研究及应用
    主要完成人: 刘怀汉 张为 李青云 熊小元 余新明 李明 袁晶 韩飞 李志宏 刘旺喜 伍文俊 郭义浩 韩剑桥 周俊 阮成堂 主要完成单位:长江航道局 武汉大学 长江航道规划设计研究院 长江水利委员会水文局 南京水利科学研究院 河海大学
  6. 连云港深水航道岸滩稳定性及回淤研究与实践
    主要完成人: 顾勇 沈雪松 马兴华 蔡辉 张华 金雪英 朱从富 高正荣 虞志英 应铭 丁大志 刘红 蔡军 丁琦 谢军 主要完成单位:中交上海航道勘察设计研究院有限公司 连云港港30万吨级航道建设指挥部 连云港港口集团有限公司 水利部交通运输部国家能源局南京水利科学研究院 华东师范大学
  7. 港口节能减排创新与实践应用
    主要完成人: 费维军 白力群 焦广军 李庆祥 杨瑞 李海波 王妮妮 黄日新 饶京川 彭传圣 冯玥 顾群 陈钢 贾志平 程悦 主要完成单位:交通运输部水运科学研究所 连云港港口集团有限公司 青岛港(集团)有限公司 厦门港口管理局 交通运输部科学研究院

二等奖(25项)

  1. 潮汐河段护底软体排结构稳定性及余排宽度计算研究
    主要完成人: 付中敏 陈飞 曹民雄 马爱兴 刘怀汉 佘俊华 周发林 王平义 刘奇峰 耿嘉良 主要完成单位:长江航道规划设计研究院 南京水利科学研究院 长江南京以下深水航道建设工程指挥部 重庆交通大学
  2. 超高分子量聚乙烯系列航标的研发与应用
    主要完成人:李建华 张芳顺 王孝元 张志江 林永银 徐明 徐元 王玉良 李星 张国伟
    主要完成单位:交通运输部东海航海保障中心宁波航标处 山东鲍尔浦实业有限公司 中交上海航道勘察设计研究院有限公司
  3. 交通运输行业基于大数据的云安全防御体系关键技术研究
    主要完成人: 李璐瑶 戴明 陈阳怀 杜渐 齐志峰 刘佳 李晓勇 尹志超 高光远 梁伟 主要完成单位:中国交通通信信息中心 北京知道创宇信息技术有限公司 北京交通大学 北京朋创天地科技有限公司 莱克斯科技(北京)有限公司
  4. 长江上游水沙变化对中游航道影响研究
    主要完成人: 冯小香 李一兵 谭伦武 李旺生 陈立 刘万利 张明进 黄成涛 吕永祥 刘臣 主要完成单位:交通运输部天津水运工程科学研究所 长江航道局 长江航道规划设计研究院 武汉大学
  5. 长江高等级航道的建养与监测关键技术研究
    主要完成人: 李一兵 张华庆 夏云峰 吴澎 吴华林 雷国平 张明进 刘万利 冯小香 朱玉德 主要完成单位:交通运输部天津水运工程科学研究所 南京水利科学研究院 中交水运规划设计院有限公司 上海河口海岸科学研究中心 长江航道规划设计研究院
  6. 基于北斗系统的工程船舶智能服务平台研制与应用
    主要完成人: 侯晓明 崔银秋 石峰 吴昊 李宁 焦永强 缪袁泉 陈华杰 滕爱国 田霖 主要完成单位:上海达华测绘有限公司 中交上海航道局有限公司 中交疏浚技术装备国家工程研究中心有限公司
  7. 基于AIS网络的北斗精密定位服务系统建设与应用
    主要完成人: 狄伟 唐力放 候红彪 刘辉 钱廷发 王超 黄华文 吴宇晓 张祥文 朱超 主要完成单位:部东保中心上海海事测绘中心 上海普适导航科技股份有限公司
  8. 跨海通道建设安全环保适应性管理及白海豚声学保护技术研究
    与应用示范 主要完成人: 刘建昌 苏权科 李兴华 王丁 吴玉萍 余烈 王克雄 段国钦 曹汉江 徐洪磊 主要完成单位:交通运输部规划研究院 港珠澳大桥管理局 中国科学院水生生物研究所 中山大学 广东省安全生产技术中心 国家海洋局南海规划与环境研究院 中交广州航道局有限公司
  9. 渤海湾北斗地基增强系统建设及无验潮水深测量应用研究
    主要完成人: 聂乾震 王闰成 汪连贺 王成 柴进柱 黄永军 桑金王玉林 丁克茂 白亭颖 主要完成单位:交通运输部北海航海保障中心 交通运输部北海航海保障中心天津海事测绘中心 交通运输部北海航海保障中心天津航测科技中心 武汉攀达科技有限公司 武汉大学
  10. 长江和西江干线标准船型及设计关键技术研究
    主要完成人: 费维军 高惠君 骆义 李清 林立新 熊宇 王前进 谢新连 徐伟 纪永波 主要完成单位:交通运输部水运科学研究所 交通运输部长江航务管理局 交通运输部珠江航务管理局 长江船舶设计院
  11. 内河船舶智能过闸系统关键技术研究及应用
    主要完成人: 范晓锋 陆毅 廖小平 宋文浩 童剑 何珍珍 方青青 郭英 刘维超 周小伟
    主要完成单位:江苏省交通运输厅航道局 河海大学 江苏百盛信息科技股份有限公司 江苏省交通通信信息中心 上海秀派电子科技有限公司 南京诺依曼智能科技有限公司
  12. 大连长兴岛深水港关键技术研究与应用
    主要完成人: 李孟国 李文丹 韩志远 肖辉 麦苗 严冰 张娜 许婷 解鸣晓 张义丰
    主要完成单位:交通运输部天津水运工程科学研究所
  13. LNG加注趸船关键技术及建造规范研究
    主要完成人: 罗肖锋 范洪军 甘少炜 袁林明 李清 贺伟 石国政 陈立剑 张晖 吴顺平
    主要完成单位:中国船级社武汉规范所 中石化长江燃料有限公司 交通运输部水运科学研究所
  14. 远洋船舶压载水快速检测技术
    主要完成人: 刘瑀 焦念志 刘正江 李颖 王海霞 骆庭伟 刘丙新 张爽 翁建彬 刘泽西
    主要完成单位 :大连海事大学 厦门大学
  15. 中缅油气管道工程码头航道动力泥沙关键技术研究
    主要完成人 :孙连成 张娜 庞启秀 许婷 陈纯 刘涛 姚姗姗 蔡寅张瑞波 郭阳 主要完成单位:交通运输部天津水运工程科学研究所
  16. 复杂水沙条件下汉江下游长河段长低水历时航道整治关键技术研究
    主要完成人: 田红旗 瞿月平 龚国祥 李旺生 何少平 冯红武 孙智勇 欧阳飞 程小兵 王常红
    主要完成单位:湖北省汉江兴隆至汉川段航道整治工程建设指挥部 湖北省交通规划设计院 交通运输部天津水运工程科学研究所
  17. 西江多梯级、 多线船闸联合调度关键技术研究
    主要完成人: 张钊 韦扬 朱静 庞雪松 王雪 王勇 朱荣棋 黎广宇 刘力 顾明 主要完成单位:交通运输部水运科学研究所 广西壮族自治区港航管理局
  18. 水上浮体系泊系统锚固方式和系泊力的研究
    主要完成人: 苏林王 应宗权 林美鸿 王雪刚 戴宇文 欧伟山 赵娟 李汉渤 李平杰 胡瀚 主要完成单位:中交四航工程研究院有限公司 中交第四航务工程局有限公司 中交四航局第二工程有限公司
  19. 内河船舶污染综合防治技术研究
    主要完成人: 杨献朝 陈俊 张德文 邓健 罗胜祥 黄克艰 刘春玲 邹云飞 李涛 李鲁宁 主要完成单位:交通运输部水运科学研究所 长江航务管理局 长江海事局 武汉理工大学
  20. 集装箱船球首改造优化与浮态节能研究
    主要完成人: 陈昌运 车霖源 谢剑波 崔健 季盛 李东沐 黄伟忠 马卫星 伍锐 李萌 主要完成单位:上海船舶运输科学研究所 中海集装箱运输股份有限公司
  21. 船闸输水过程消能机理及船舶系缆力计算方法
    主要完成人: 张绪进 宣国祥 刘平昌 彭永勤 陈亮 丁甡奇 王召兵 李中华 李君 刘本芹 主要完成单位:重庆交通大学(内河航道整治技术交通行业重点实验室) 南京水利科学研究院
  22. 港口大型设备结构安全性能检测技术与事故概率评估方法
    主要完成人: 张玉波 徐承军 骆红云 李益琴 陈丽昕 丁敏 贾志平 李海波 黄营 有移亮
    主要完成单位:交通运输部水运科学研究所 武汉理工大学 北京航空航天大学
  23. 现代物流智能港的建设与实践
    主要完成人: 何振亚 侯贵宾 贾婷 杨鹏南 刘作茹 赵谞博 徐恒 程紫来 张永明 李爱平 主要完成单位:秦皇岛港股份有限公司 交通运输部水运科学研究所
  24. 船闸结构仿真设计及温度应力控制
    主要完成人: 刘晓平 周作茂 曹周红 刘学著 李维娟 刘虎英 叶雅思 彭厚德 田红伟 雷路平 主要完成单位:湖南省交通规划勘察设计院 长沙理工大学
  25. 污水深海排放射流参数优化方法研究
    主要完成人: 李明昌 张光玉 赵英杰 李欣 杨细根 刘爱珍 司琦 高清军 主要完成单位:交通运输部天津水运工程科学研究所

三等奖(11项)

  1. 气候变化对长江航道与航运的影响合作研究
    主要完成人: 朱建华 刘长兵 林宇 杨献朝 杨阳 主要完成单位:交通运输部天津水运工程科学研究所 交通运输部水运科学研究所
  2. 我国重大海上溢油应急处置能力与调配机制
    主要完成人: 王耀兵 姜瑶 陈轩 曹巍 张伟 主要完成单位:交通运输部科学研究院
  3. 《船闸检修技术规程》制定
    主要完成人: 徐祖亮 覃祥孝 曾维 陈坤 郑雁 主要完成单位:长江三峡通航管理局
  4. 新型布缆船能量管理系统
    主要完成人: 龚喜文 石林龙 何勰 吴垠科 杜军
    主要完成单位:上海船舶运输科学研究所
  5. 飞来峡通航环境实景模拟系统建设
    主要完成人:陈贵花 彭文 吕玉晓 庄应点 江德亮
    主要完成单位:交通运输部南海航海保障中心广州海事测绘中心
  6. 集装箱码头作业流程标准化管控系统
    主要完成人: 毕明彦 陈林 孟献杰 张磊 官培堃
    主要完成单位:青岛港科技有限公司
  7. 季节性冰冻河流航电枢纽运行管理关键技术研究与示范
    主要完成人: 安小刚 帅秀莲 陈旭 张强 冯新强
    主要完成单位:交通运输部水运科学研究所 黑龙江水运建设发展有限公司
  8. 安徽省内河简易港口设施改造升级对策研究
    主要完成人: 谢耀峰 陶成义 蔡传龙 高苏洋 侯志强
    主要完成单位:东南大学 安徽省港航管理局
  9. 散货码头智能化全变频节能技术及应用
    主要完成人: 亓伟 赵令民 鲁东起 赵芳 潘俊峰
    主要完成单位:交通运输部水运科学研究院 防城港务集团有限公司
  10. 台风灾害天气浙江沿海锚泊水域船舶安全保障关键技术研究
    主要完成人: 卢金树 于洋 孙霄峰 刘玉良 祝贵兵
    主要完成单位:浙江海洋学院 大连海事大学
  11. 基于GIS技术的AIS数据应用海事监管平台
    主要完成人: 杨毅 徐文华 李彬斌 余锦超 韩佳彤
    主要完成单位:交通运输部南海航海保障中心广州航标处