2012年度

一等奖(2项)

  1. 索马里护航协同指挥信息保障与决策支持系统

    主要完成人: 何惠良 林榕 葛丛波 翟久刚 黄何 刘建 张俊 王永明 鄂海亮 马荣健 卓力 孙腾达 杜忠平 李书杰 邵哲平
    主要完成单位:中国交通通信信息中心、海军司令部信息化部、中国海上搜救中心、交通运输部海事局、北京中交通信科技有限公司
  2. 20000吨自航半潜船的开发与研制

    主要完成人: 吴利科 钱献国 祡重豪 王健 王立峰 刘坚生 付院平 朱连宇 国强 刘大勇 桂满海 康双喜
    主要完成单位:中交第一航务工程局有限公司、中交天津航道局有限公司、上海船舶研究设计院、天津中交博迈科海洋船舶重工有限公司、中交国际航运有限公司

二等奖(20项)

  1. 三峡船闸过闸船舶吃水控制标准关键技术研究

    邱健华 胡亚安 吴澎 谢凯 骆少泽 周丰 罗宁 冯小检 张义军 王海江
    主要完成单位:长江三峡通航管理局、南京水利科学研究院、中交水运规划设计院有限公司
  2. 长江中游严重碍航河段—监利河段航道治理关键技术研究

    主要完成人:付中敏 刘怀汉 李文全 王平义 曹民雄 赵德玉 郑惊涛 谭伦武 蔡国正 杨成渝

    主要完成单位:长江航道规划设计研究院、重庆交通大学、南京水利科学研究院
  3. 营运船舶能效管理和运行系统技术开发与应用

    主要完成人: 万晓跃 周若文 陈杰军 高照杰 孙峰 朱恺 信海旭 魏茂苏 徐晓 杨成坤
    主要完成单位:中国船级社
  4. 疏浚土的固化与改性试验研究

    主要完成人: 董志良 张功新 曹湘波 颜永国 张夏虹 邱青长 罗彦 李燕 张夏真 陈健
    主要完成单位:中交四航工程研究院有限公司 中交广州航道局有限公司
  5. 天津港三十万吨级港池泊位复合适航增深水深维护新技术研究

    主要完成人: 李伟 赵彦虎 朱弘 李勋 张建国 张世新 薄万明 崔鹏昌 樊国华 刘维利
    主要完成单位:天津港(集团)有限公司、天津市海亿海洋工程技术开发有限公司、天津滨海新区海辰华疏浚工程有限公司、天津水运工程勘察设计院
  6. 西江干线贵港—梧州—郁南航道工程关键技术

    主要完成人: 李一兵 张绪进 刘俊涛 杜宗伟 韦巨球 李旺生 文岑 黎国森 母德伟 杜敬民
    主要完成单位:交通运输部天津水运工程科学研究所、重庆西南水运工程科学研究所、广西港航管理局、广东省航道局、重庆交通大学河海学院、广西交通规划勘察设计研究院、广东省综合交通勘察设计院有限公司、广西西江开发投资集团有限公司
  7. 长江长河段系统治理技术

    主要完成人: 刘万利 李一兵 朱玉德 李旺生 张明进 张华庆 平克军 李青云 黄颖 白静
    主要完成单位:交通运输部天津水运工程科学研究所、长江航道局
  8. 船舶、海上石油平台油指纹库应用技术和建设机制研究

    主要完成人: 尹晓楠 张海江 周洪洋 郭恩桥 秦志江 张春昌 周尊山 连仁忠 赵如箱 宋巍
    主要完成单位:中国海事局烟台溢油应急技术中心
  9. 高压变频数字化船用岸电系统的研发与应用

    主要完成人: 白力群 金同杰 陈钢 杨立俊 王嘉亮 苏勇
    主要完成单位:连云港港口集团有限公司
  10. 便携应急卫星通信箱研制

    主要完成人: 何惠良 刘建 解玉龙 张俊 庞天婷 李岚 王永明 康红霞 刘嘉宁 杨祝青
    主要完成单位:北京中交通信科技有限公司、中国交通通信信息中心、交通信息通信技术研究发展中心
  11. 船载危化品突发事故危害等级划分指标体系及应急能力评估体系研究

    主要完成人:王耀兵 陈轩 陈桂平 张硕慧 曹巍 孔玉祥 耿红 蔡垚 叶赛 丰岩

    主要完成单位:交通运输部科学研究院、江苏海事局、大连海事大学
  12. 三峡船闸通航船舶吃水自动检测与预警系统关键技术研究

    主要完成人:倪鹏 熊木地 罗宁 高雄 邓延洁 何颖秋 曾维 陈国仿 郭静寰 赵洁婷

    主要完成单位:交通运输部水运科学研究院、长江三峡通航管理局、大连海事大学
  13. 疏浚船舶作业自动化和管理信息系统开发与应用

    主要完成人:王培胜 周显田 戴文伯 缪袁泉 焦永强 杨波 王向阳 胡知斌 倪璘罡 吴彬

    主要完成单位:上海达华测绘有限公司
  14. 杭州湾大桥非通航孔桥防船撞技术研究

    主要完成人:伏耀华 金允龙 方明山 吴全友 袁章新 董国祥 谢远宏 张甫杰 姜河蓉 姜金辉

    主要完成单位:上海船舶运输科学研究所、杭州湾跨海大桥管理局 、 路桥华东工程有限公司
  15. 海上溢油报警监测技术研究及设备研制

    主要完成人:赵平 孙国庆 李立 李涛 毕加宾 鲍金玲 管永义 崔迪 吕广宇 张一胜

    主要完成单位:交通运输部水运科学研究院、广东海事局中国石油化工股份有限公司管道储运分公司京唐输油处、辽宁海事局
  16. 地震对内河港口的影响和抗震技术研究

    主要完成人:丁敏 郑见粹 王多银 汪承志 郝岭 谢文宁 李益琴 邹云飞 周世良 赵明阶

    主要完成单位:交通运输部水运科学研究院、重庆交通大学 、四川省交通运输厅交通勘察设计研究院
  17. 内河水上溢油应急反应关键技术研究

    主要完成人:赵前 陈勇 许乐平 黄立文 邢亚光 杨献朝 陈荣昌 司太生 唐灵建 李涛

    主要完成单位:交通运输部水运科学研究院、重庆海事局、上海海事大学、武汉理工大学
  18. 长江散货运输组织方式研究及应用

    主要完成人: 张培林 孙孝文 王丽铮 陈宁 刘清 卢成 张伟 张矢宇 刘寅东 李俊敏
    主要完成单位:武汉理工大学、交通运输部水运科学研究院、中国长江航运集团、大连海事大学
  19. 三峡-重庆航运综合信息服务系统技术研究与示范

    主要完成人: 解玉玲 罗本成 李建军 梁雄耀 游晓霞 周俊华 王伟 余荣华 徐鲁宁 刘力
    主要完成单位:交通运输部水运科学研究院、长江三峡通航管理局、重庆海事局、重庆港航管理局
  20. L 型双伸缩旅客登船桥

    主要完成人: 胡思唐 李春 姜永生 韦树宝 陈庆为 杨立文 马彦敏 黄国庆 赵宪花 周家海
    主要完成单位:交通运输部水运科学研究院

三等奖(25项)

  1. 新型冰标及冰标用灯器研制

    主要完成人: 安红松 钟建军 苗猛 王剑 高汉增
    主要完成单位:天津海事局天津航标处
  2. 集装箱码头作业流程管理智能化技术与应用

    主要完成人: 窦亮 崔可枫 刘迅 朱静霞 周玉宝
    主要完成单位:青岛港(集团)有限公司
  3. 船舶节能产品使用技术条件国家标准编制、船舶节油技术评定方法国家标准编制

    主要完成人: 汪静 刘大江 曾勇 梁军 俞筱莉
    主要完成单位:长江航运科学研究所
  4. 长湖申航道护岸加固板桩受力、变形机理研究

    主要完成人: 章宇强 郑宏 陈永辉 王新泉 王靖
    主要完成单位:浙江省湖州市港航管理局、河海大学、中交第二航务工程勘察设计院有限公司
  5. 航海雷达信号自适应处理和自适应探测技术

    主要完成人: 索继东 柳晓鸣 陈晓楠 曹铭志 苏晓宏
    主要完成单位:大连海事大学
  6. 长江口动力场与重大涉水工程相互影响研究

    主要完成人:戚定满 顾峰峰 万远扬 王巍 孔令双

    主要完成单位:上海河口海岸科学研究中心
  7. 长江水上危险货物集装箱运输自动监测系统关键技术研究

    主要完成人:邓延洁 刘亮 倪鹏 罗胜祥 许世博
    主要完成单位:交通运输部水运科学研究院、长江海事局、中国国际海运集装箱(集团)股份有限公司
  8. 连云港旗台作业区散货码头节能减排技术综合应用研究

    主要完成人:彭传圣 王嘉亮 冯玥 赫伟建 樊宏
    主要完成单位:交通运输部水运科学研究院、连云港港口集团有限公司、教育部电能质量工程研究中心
  9. 宁波—舟山港核心港区深水航路船舶定线制措施

    主要完成人: 高军 周荣祥 叶国鑫 施飞峰 戴建飞
    主要完成单位:浙江海事局
  10. 隐藏式GPS定位电池

    主要完成人: 江小明 章建雄 黄伟鹏 刘天才 郑得荣
    主要完成单位:广东海事局汕头航标处
  11. 中型航标船(海标052)整体性能提升的成套技术开发应用

    主要完成人: 王正和 刘铁君 杜殿虎 董效鹏 于东兴
    主要完成单位:天津海事局青岛航标处
  12. 自航半潜式平台最低安全配员标准研究

    主要完成人: 黄何 胡梅生 郭伟娜 梁建伟 鄂海亮
    主要完成单位:交通运输部海事局、广东海事局、中海油服钻井事业部、湛江海事局
  13. 浅海风电场施工关键技术

    主要完成人:练学标 孙广喜 王凤洋 项建强 陈雄

    主要完成单位:中交第三航务工程局有限公司、中交第三航务工程局有限公司江苏分公司、中交上海三航科学研究院有限公司
  14. 航标运行管理信息化系统

    主要完成人:洪四雄 曾腾 李辉 吕攀峰 黎琼俊

    主要完成单位:广东海事局、深圳市易数通科技有限公司
  15. 改正通告管理系统

    主要完成人:杨毅 邬金 黄小苑 周毅仪 陈跃平

    主要完成单位:广东海事局海测大队
  16. 心理救助体系在交通运输应急救援中的应用研究

    主要完成人:东朝晖 李同归 文稚嘉 杜之霞 徐萍

    主要完成单位:交通运输部科学研究院、北京大学、北京泰德人和企业咨询公司
  17. 台湾海峡船舶交通安全监管设施综合配置规划方法与应用研究

    主要完成人:赵亚兴 周航 李杰 杜建华 林晓静

    主要完成单位:福建海事局、集美大学船舶助航技术研究所
  18. 内河船员引航技能数字化多模式训练与考试系统的开发

    主要完成人:张敬东 鲍红淮 沈健 崔小辉 黄兵

    主要完成单位:南通市地方海事局、江苏省地方海事局
  19. 长江中游航路规范研究

    主要完成人:朱汝明 刘亮 徐开金 范贤华 朱学斌

    主要完成单位:长江海事局
  20. 我国救捞系统体制改革后评估

    主要完成人:高惠君 肖克平 骆义 李清

    主要完成单位:交通运输部水运科学研究院
  21. 港口总体规划环境影响评价技术要点

    主要完成人:徐洪磊 谢燕 张帆 程金香 王忠岱

    主要完成单位:交通运输部规划研究院
  22. 重点物资水上跨境运输系统与相关技术

    主要完成人:汤震宇 高艳萍 邓延洁 郑见粹 曹宇

    主要完成单位:交通运输部水运科学研究院、黑龙江省航务管理局
  23. 广东省航标遥测遥控技术标准和规范的研究

    主要完成人:杨明远 黄康铭 邹德华 魏武 张波

    主要完成单位:广东省航道局、广东省航道利用外资项目管理办公室
  24. 国家船舶溢油应急设备库建设标准研究

    主要完成人:程金香 王旺 徐洪磊 刘昕 王忠岱

    主要完成单位:交通运输部规划研究院
  25. 海事系统“十二五”建设规划

    主要完成人:杨立波 贺付利 郑学文 陈爱平 王旺

    主要完成单位:交通运输部规划研究院、交通运输部海事局