2009年度

一等奖(3项)

  1. “南海1号”古沉船整体打捞及保护技术研究和实施
    主要完成人:吴建成、王仁义、魏峻、孙树民、张永强、陈瑞田、张松、叶家玮、孙召才、孔维达、
    刘伟良、徐鹏飞、邓韶辉、崔勇、李冠欢 主要完成单位:交通部广州打捞局、广东省文物考古研究所、华南理工大学
  2. 苏通大桥深水群桩基础施工关键技术研究与应用
    主要完成人:张鸿、刘先鹏、吴寿昌、肖文福、李宗哲、丁峰、姚平、高纪兵、周建林、黄朝晖、张群、周玉娟、罗自立、高正荣、张雄文
    主要完成单位:中交第二航务工程局有限公司、江苏省苏通大桥建设指挥部、中交二航局第二工程有限公司、中交武汉港湾工程设计研究院有限公司、南京水利科学研究院
  3. 高水头船闸阀门防空化创意技术与实践
    主要完成人:胡亚安、李云、麦建清、李跃卿、严秀俊、赵建钧、李中华、宣国祥、刘本芹、凌国增、黄岳、刘彦、李伟忠、卢文蕾、李君
    主要完成单位:水利部、交通部、电力工业部南京水利科学研究院

二等奖(16项)

  1. AWENA-1船舶智能导航仪开发及应用
    主要完成人: 陈爱平、洪冲、冯金安、汤云杰、杨晓林、刘嘉华、刘志磊、王炯耀、黄纯、陈涤非
    主要完成单位:中华人民共和国上海海事局、上海埃威航空电子有限公司、北京东方网脉科技发展有限公司
  2. 面向“平安渔业”的远距离智能渔船识别系统研究
    主要完成人: 董丽华、孙伟、薛学坤、姜东明、王海涛、张绪朋、董耀华、杨波、周昌、戴春岭
    主要完成单位:上海海事大学、连云港市海洋与渔业局
  3. 提高三峡船闸综合通过能力关键技术研究
    主要完成人:费维军、陈冬元、解玉玲、胡洋、张玮、佘廉、陈韬、罗本成、肖玉华、冯小检
    主要完成单位:交通部水运科学研究院、长江三峡通航管理局、中交水运规划设计院、河海大学
  4. 集装箱物流全程实时在线监控系统
    主要完成人: 包起帆、董庭龙、薄海虎、卞杰、张传捷、江霞、秦忠、林春蔚、闻君
    主要完成单位:上海国际港务(集团)股份有限公司
  5. 集装箱箱电子标签技术开发及应用
    主要完成人: 费维军、包起帆、彭维德、周受钦、邓延洁、曹文胜、张成、李继春、何振威、李勇
    主要完成单位: 交通部水运科学研究院、上海国际港务(集团)有限公司、重庆港务物流集团有限公司、中国国际海运集装箱(集团)股份有限公司
  6. 水路交通中的大型船舶仿真系统与智能控制关键技术
    主要完成人:郭晨、孙玉清、沈智鹏、李晖、孙建波、纪玉龙、史成军、杜佳璐、胡江强、孙才勤
    主要完成单位:大连海事大学
  7. 我国加入《国际燃油赔偿公约》和建立国内燃油损害赔偿体系战略
    主要完成人: 赵兴林、鄂海亮、齐忠怀、徐石明、耿红、刘红、林志豪、王盛明、刘振涛、孔祥昆
    主要完成单位:交通部科学研究院、深圳海事局、河北海事局
  8. Inmarsat-F站模拟操作器研制
    主要完成人:刘红屏、王世辉、翟乃强、周利江、王晓、姚军光、魏伟、柳邦声、乔显亮
    主要完成单位:青岛远洋船员学院
  9. 浅表层超软弱土快速加固技术研究
    主要完成人:董志良、张功新、莫海鸿、房营光、林军华、吕卫清、黄林璋、邱青长、罗彦、陈平山
    主要完成单位:中交四航工程研究院有限公司工程有限公司、华南理工大学、厦门海沧投资总公司、中交第一航务工程勘察设计院有限公司
  10. 中国港口保安支撑体系研究与应用
    主要完成人:张林江、朱建华、樊鸿涛、魏明、李筠、谢天生、翟慧娟、顾慧丽、李颢、张霞
    主要完成单位:交通部水运科学研究院
  11. 梳式滑道船舶下水偏斜检测方法及控制系统
    主要完成人:王瑞建、任剑、陈国庆、邹大恒、姚汉平
    主要完成单位:长江航运科学研究所、中国长江航运集团青山船厂
  12. 水上交通流量自动化监测及数据集成分析平台建设
    主要完成人:张冀、周杰、郑文英、曹沫、徐超忠、田亮、唐亮、刘礼勇、万定锐、张宝霞
    主要完成单位:交通部科学研究院、清华大学、中国交通通信中心
  13. 洋口港无掩护大潮差外海人工岛施工技术
    主要完成人:许四发、张鸿、席明军、叶跃平、钱华伟、荣万岭、刘志华、邢红梅、沈菊燕、何磊
    主要完成单位:中交第二航务工程局有限公司、中交二航局第三工程有限公司
  14. 栅格电子海图新产品开发与应用
    主要完成人:洪四雄、杨毅、吕玉晓、周毅仪、徐斌胜
    主要完成单位:广东海事局海测大队
  15. 基于GIS的海上溢油应急决策与损害评估系统
    主要完成人:熊德琪、陈鹏、廖国祥、管永义、姜玲玲、韩俊松、吕福荣、黄磊、冯威、裴伟
    主要完成单位:大连海事大学、辽宁海事局
  16. 航标巡检数据采集及维护信息管理系统
    主要完成人:郑和平、胡伟、杨有良、陈佳丽、黄伟、聂乾震、何明爱、吕攀峰、叶新源
    主要完成单位:广东海事局

三等奖(31项)

  1. 江苏省地方海事现场监督业务管理系统
    主要完成人:童小田、侯建宇、唐梦侠、赵能文、孟波波
    主要完成单位:江苏省地方海事局、江苏南大先腾信息产业有限公司
  2. 船舶操纵运动预报系统及通航论证评估系统
    主要完成人:刘祖源、刘明俊、程细得、车承志、严庆新
    主要完成单位:武汉理工大学、安徽省高速公路总公司
  3. 三峡枢纽坝区航运配套通信工程光传输系统
    主要完成人:张鹭、陈冬元、陈洲峰、高倍力、周引平
    主要完成单位:交通部水运科学研究院、长江三峡通航管理局
  4. 新型ATB江海联运的技术开发与应用
    主要完成人:张路、陶秋霞、费家乐、沈辉、朱金良
    主要完成单位:上海长江轮船公司、长江船舶设计院
  5. 航电枢纽通航设施建设政策研究
    主要完成人:张林江、李颢、翟慧明、魏明、向红
    主要完成单位:交通部水运科学研究院、国家发展和改革委员会综合运输研究所
  6. 松花江航运建设关键技术研究
    主要完成人:陈德斌、龚延庆、鞠文昌、高艳萍、李岩
    主要完成单位:黑龙江省航务管理局、黑龙江省航务勘察设计院
  7. 南京港口重大危险源安全监管系统
    主要完成人:徐连胜、赵前、段晓瑞、胡玉昌、高原
    主要完成单位:交通部水运科学研究院
  8. 交通行业能源管理长效机制研究
    主要完成人:李庆祥、刘莉、崔艳、韩立波
    主要完成单位:交通部水运科学研究院、交通部公路科学研究院
  9. 工程边坡生态防护机制及应用研究
    主要完成人:董志良、李燕、张功新、吕卫清、刘成云
    主要完成单位:中交四航工程研究院有限公司
  10. 多口岸多码头易港通系统
    主要完成人:刘晓媚、汤玮、张春玲、范海燕、姜兴壮
    主要完成单位:大连口岸网有限公司、大连集发科技有限公司
  11. 船载集装箱危险货物安全管理信息系统
    主要完成人:林志豪、鄂海亮、许吉翔、魏伟坚、林明
    主要完成单位:深圳海事局、深圳市拓欧力科技有限公司
  12. 海事综合业务信息平台
    主要完成人:张性平、王平、李东、李顺帮、郭荣涛
    主要完成单位:广东海事局
  13. 江苏内河航道维护评价体系研究
    主要完成人:许长新、黄岩、吴凤平、徐斌、尹庆民
    主要完成单位:河海大学、江苏省交通厅航道局、京杭运河江苏省交通厅苏北航务管理处
  14. 长江中下游200TEU干线集装箱标准船型开发
    主要完成人:董国祥、杨春勤、贝信号、缪松财、陈霞萍
    主要完成单位:上海船舶运输科学研究所、上海浦海航运有限公司
  15. 淤泥质海港适航水深应用技术规范
    主要完成人:杨华、裴文斌、赵冲久、沈小明、丁乃庆
    主要完成单位:交通部天津水运工程科学研究所、天津水运工程勘察设计院、天津港(集团)有限公司、广州港(集团)有限公司、天津海事局
  16. 厦门快速公交系统(BRT)预制节段拼装箱梁施工综合技术
    主要完成人:罗思海、邱涌彬、廖玉珍、陈武、高国庆
    主要完成单位:中交三航局有限公司厦门分公司
  17. 港口业务运营系统信息安全体系建设
    主要完成人:张华、杜明、黄鹏、徐坤三、牟晓琦
    主要完成单位:青岛港(集团)有限公司
  18. 船舶周边水域安全可视化监控系统
    主要完成人:金永兴、卜平、陈锦标、王则胜、苏飞
    主要完成单位:上海海事大学
  19. 舟山海区事故规律与对策研究
    主要完成人:徐国毅、何易培、吕佐汉、池方庆、戴东起
    主要完成单位:浙江海事局、中远散货运输有限公司
  20. 海上应急搜救奖励补偿机制研究
    主要完成人:单敏、邓少彪、卢尚艇、彭信发、徐开金
    主要完成单位:交通部水运科学研究院
  21. 船舶港务费定期结算系统开发与应用
    主要完成人:曹玉、周虹、张延安、王烽、库甲辰
    主要完成单位:福建海事局、泉州海事局、北京华正世纪软件技术有限公司
  22. 长江干线水上交通安全预警管理机制
    主要完成人:袁宗祥、刘亮、熊兵、张培林、朱汝明
    主要完成单位:长江海事局、武汉理工大学
  23. 船坞围堰深基床旋喷止水防渗施工技术
    主要完成人:黄新华、蔡福康、于抑波、顾春光、李若华
    主要完成单位:中交第三航务工程局有限公司
  24. 船舶遇险安全基础信息管理平台
    主要完成人:李兴林、沈兵、赵宪林、王智、胡菠
    主要完成单位:交通信息通信技术研究发展中心
  25. 新型、高性能、双体穿浪救助船
    主要完成人:宋家慧、王振亮、孙鲁闽、许坚、黄彭
    主要完成单位:交通部救助打捞局、广州海上巴士工程有限公司、英辉南方造船(广州番禺)有限公司
  26. 绞吸挖泥船直接装驳施工技术
    主要完成人:苏衍均、李晶、刘勇、杨巍、刘少群
    主要完成单位:中交广州航道局有限公司
  27. 港航电子商务——国际集装箱运输电子舱单系统研究
    主要完成人:张永明、高纪刚、张立丽、邓延洁、宋振喜
    主要完成单位:交通部水运科学研究所、天津港(集团)有限公司
  28. 长江流域(江苏段)危险品集装箱码头环境风险评价与管理对策
    主要完成人:刘莹、赵芳敏、盛志辉、赵能文、毕许静
    主要完成单位:交通部环境保护中心、江苏省地方海事局、张家港保税物流园区苏润集装箱码头有限公司
  29. 天津港船舶发展规划与优化配置综合研究
    主要完成人:李勋、张明江、闫得顺、高阳、熊军魁
    主要完成单位:天津港(集团)有限公司
  30. 京唐港单向航道实现双向通航研究
    主要完成人:李志强、洪碧光、刘军锋、石莉坡、侯金龙
    主要完成单位:中华人民共和国唐山海事局
  31. 葛洲坝船闸金属结构修补技术研究
    主要完成人:曾维、郑卫力、孙庆、覃祥孝、阮峻
    主要完成单位:长江三峡通航管理局