2008年度

一等奖(2项)

  1. 极地航海海洋气象保障技术研究及应用
    主要完成人:魏文良、姜德忠、黄耀荣、解思梅、张林、袁绍宏、许淙、王勇、薛振和、邹斌、任北期、王殿昌、洪福忠、尹涛、沈权 主要完成单位:国家海洋局环境预报中心
  2. 中远集运船舶全球动态监控系统
    主要完成人:韩成敏、仇鑫尧、蔡德清、刘维波、蒋永根、王勇、吴雨华、包波涛、董建华、顾延军、董晗、徐波、王更五
    主要完成单位:中远集装箱运输有限公司、上海远洋运输公司

二等奖(15项)

  1. 上海长江隧桥工程墩柱分节预制安装整套施工技术
    主要完成人:陈重、陈平、刘宝河、张宝智、王平、高雷、殷天军、李建明、阎明吉、陈健
    主要完成单位:中交第一航务工程局有限公司、中交一航局第一工程有限公司
  2. 防止和处置船舶重大油污染问题研究
    主要完成人:刘功臣、徐国毅、张建斌、林志豪、杨新宅、鄂海亮、 黄军根、徐石明、王盛明、孔祥昆
    主要完成单位:交通部海事局、交通部科学研究院、深圳海事局、交通部环保中心
  3. 季节性冰冻河流航电枢纽工程防冻防冰问题的研究
    主要完成人:陈德斌、龚延庆、刘常春、赵世青、高艳萍、张清明、 刘炳慧、王海波
    主要完成单位:黑龙江省航务管理局、黑龙江省航务勘察设计院
  4. 《船舶修理技术标准》
    主要完成人:王兴如、王在中、王亦工、林华、莫鉴辉、陈映秋、 沙以兴、衷爱东、刘会纳、宋碧波
    主要完成单位:中远集团
  5. 船舶应急响应服务(ERS)系统技术研究与开发
    主要完成人:李科浚、莫鉴辉、高照杰、徐立、田伟、王志荣、张高峰、陈浩、顾晔昕、周雪春
    主要完成单位:中国船级社
  6. 长江三峡初期蓄水运用对航道影响及水库航运调度方式对策研究 主要完成人:魏志刚、李矩海、刘怀汉、薛俊、傅钢、裴金林、王
    志军、潘育明、周俊安、王勇 主要完成单位:长江航道局、长江航道规划设计研究院
  7. 多因素数学模型及卫星遥感在复杂河口治理研究中的应用
    主要完成人:李孟国、杨华、麦苗、闫勇、李文丹、郑敬云、黄哲浩、蒋厚武、吴以喜
    主要完成单位:交通部天津水运工程科学研究所
  8. 水运工程海洋生态影响综合模型体系研究
    主要完成人:乔冰、张卫、刘春玲、王志霞、李涛、兰儒、刘晓峰、 李筠、俞沅、晏友
    主要完成单位:交通部水运科学研究院
  9. Inmarsat-C中文电邮平台CMailPlus系统
    主要完成人:李兴林、何惠良、田士海、王永明、杜忠平、董红霞、 李晶、周馨、孙玲玲
    主要完成单位:交通信息通信技术研究发展中心
  10. 大型人字门高精度多点同步升降系统研究
    主要完成人:高雄、覃祥孝、李然、金峰、曾雄、郑卫力、陈国仿、 耿希明、扬靖、王向东
    主要完成单位:长江三峡通航管理局
  11. 长江宜宾至重庆段航道治理关键技术研究
    主要完成人:李国祥、周冠伦、佘俊华、刘怀汉、潘育明、胡小庆、 赵志舟、杨胜发、刘兴年、黄伟
    主要完成单位:长江航道局、长江重庆航运工程勘察设计院、重庆交通大学、四川大学
  12. 船舶数字化控制与仿真技术研究
    主要完成人:郑华耀、黄学武、许开宇、厉善亨、陈立军、杨万枫、 许晓彦、胡以怀、陈巨涛、邓自力
    主要完成单位:上海海事大学
  13. 船舶综合性能快速预报系统
    主要完成人:陈昌运、董国祥、陈霞萍、金强、马向能、陈伟民、 高家镛、胡平、李东沐、杨葆和
    主要完成单位:上海船舶运输科学研究所、中国船舶工业集团公司第708研究所、中国船舶重工集团公司第702研究所
  14. 三峡库区港口地质灾害防治关键技术研究
    主要完成人:朱鲁存、滕延京、蒋千、汤唯一、衡朝阳、陈洪凯、 刘彦、姚爱军、李文艳、荣学文
    主要完成单位:交通部规划研究院、建研地基基础工程有限责任公司、重庆交通学院岩土工程研究所、四川省交通厅交通勘察设计研究院
  15. 利用卫星遥感技术监视海面溢油应用研究
    主要完成人:吴成明、袁柱瀚、赵谱、孙芳芳、李圳波、舒迟、韩龙、徐强、侯利民、宋守奎
    主要完成单位:中国海事局烟台溢油应急技术中心

三等奖(24项)

  1. 适应于复杂海况的保证海域安全的冰区浮标
    主要完成人:辛艺强、孙洪志、袁立武、沈志江、沈福友
    主要完成单位:中华人民共和国天津海事局天津航标处、天津大学
  2. 早期推定混凝土抗氯化物侵蚀能力的研究
    主要完成人:王成启 周亚平 汪冬冬 吴丹刚 胡力平
    主要完成单位:中交上海三航科学研究院有限公司、洋山同盛港口建设有限公司
  3. 西部水上客运生产营运关键技术研究
    主要完成人:陈韬、张伟红、万海霞、熊维明、倪鹏
    主要完成单位:中交水运规划设计院有限公司、交通部水运科学研究院、交通部科学研究院
  4. 高性能混凝土控裂技术研究
    主要完成人:王迎飞、黄雁飞、王胜年、潘德强、王定武
    主要完成单位:中交四航工程研究院有限公司
  5. 55m整节大直径PHC管桩研制和应用
    主要完成人:徐立中、沈火群、魏德新、王春明、桂成农
    主要完成单位:中交第三航务工程局有限公司
  6. 坐底式半潜驳
    主要完成人:马宝承、李一勇、徐元锡、高发德、谷克超
    主要完成单位:中交第一航务工程局有限公司、中交一航局第三工程有限公司、中交一航局第五工程公司、青岛北海船舶重工责任公司船研所
  7. 轻型电动轮胎式门式起重机
    主要完成人:饶京川、刘晋川、李海波、宋志国、丁敏
    主要完成单位:交通部水运科学研究院
  8. 基于GIS技术的内河航道管理信息系统研发及应用
    主要完成人:刘礼勇、施践、黄莉莉、刘柳杨、钱贞国
    主要完成单位:交通部科学研究院、上海市航道管理中心
  9. 电子数据交换技术在西部地区推广和应用
    主要完成人:刘艳琴、任宏安、彭维德、黄冠权、张永明
    主要完成单位:交通部水运科学研究院、陕西省交通厅航运管理局、重庆港务物流集团有限公司、防城港务集团有限公司
  10. 基于无线传感器网络的分布式智能动态航标信息系统
    主要完成人:黄祥光、杨明远、刘阳林、向飞、魏武
    主要完成单位:广东省航道局、华南理工大学、北京数字方舟信息技术有限公司
  11. 港口水域受限航道通过能力(饱和度)预测仿真及通航环境风险评估
    主要完成人:刘敬贤、李伟、江福才、刘克中、文元桥
    主要完成单位:武汉理工大学、天津港(集团)有限公司
  12. 大管桩耐久性研究与评价
    主要完成人:汪冬冬、王成启、张造扬、方炫强、丁捍东
    主要完成单位:中交上海三航科学研究院有限公司
  13. 湛江海上搜寻与救助协调决策系统
    主要完成人:毕修颖、申春生、马文耀、黄吉、董海水
    主要完成单位:广东海洋大学、湛江海事局
  14. 集装箱码头无线实时理货系统
    主要完成人:包起帆、金存樑、郁全、包铁钧、计刚
    主要完成单位:上海外轮理货有限公司、上海浦东国际集装箱码头有限公司
  15. PFID技术在港航管理中的应用
    主要完成人:董丽华、顾国强、顾德华、徐明华、李济球
    主要完成单位:上海海事大学、嘉兴市港航管理局、上海地方海事局
  16. 关于狭长航道船舶安全雾航及应急措施的研究
    主要完成人:王鹤荀、王金耀、石林、吴建潘、张朝旭
    主要完成单位:中华人民共和国黄骅海事局
  17. 天津港区吹填土地基浅层加固方法研究
    主要完成人:于汝民、黄力军、李伟、刘欣、闫澍旺
    主要完成单位:天津港(集团)有限公司、天津大学
  18. 内河集装箱码头产能提升的若干关键技术研究
    主要完成人:肖汉斌、肖慧专、周强、徐继传、郭燕
    主要完成单位:武汉理工大学、武汉港务集团公司、武汉利德测控技术股份有限公司
  19. 海事船舶配备标准研究
    主要完成人:王旺、刘胜利、杨立波、邓爱民、周国良
    主要完成单位:交通部规划研究院、交通部海事局
  20. 船舶电力推进仿真系统研制
    主要完成人:陈辉、高海波、尚前明、林治国、喻方平
    主要完成单位:武汉理工大学
  21. 口岸理货信息服务与管理平台
    主要完成人:毕明彦、张子青、于建杰、刘迅、张磊
    主要完成单位:青岛港(集团)有限公司
  22. 六圩灯塔弧形LED航标灯研制
    主要完成人:陈柱、陈先国、薛扬、毛红华、李洲
    主要完成单位:京杭运河江苏省交通厅苏北航务管理处、湖北省荆州市蓝宇航标器材有限公司
  23. 三峡成库后建港条件与建港技术研究
    主要完成人:黄强、杨大鸣、彭东方、郭青松、熊小元
    主要完成单位:交通部长江航务管理局
  24. 大直径混凝土管桩和组合桩的沉桩机理、动测技术及控裂方法研究
    主要完成人:刘永锋、黄焕谦、董志良、王友元、张功新
    主要完成单位:中交四航研究院有限公司