2007年度

一等奖(3项)

  1. 海轮进出长江江苏段安全夜航成套技术研究
    主要完成人:刘功臣 张同斌 丁宝成 扈国庆 王燕辰 徐伟 沈贵平 马长宏 丰岩 李宏兵 石兵 陶东华
    主要完成单位:中华人民共和国江苏海事局
  2. 近海动力环境中粉沙运动规律的研究
    主要完成人:赵冲久 杨华 侯志强 黄明政 杨树森 王颖奇 许家帅 张书庄 赵洪波 蔡嘉熙 曹祖德 冯玉林
    主要完成单位:交通部天津水运工程科学研究所
  3. 一种集装箱自动化堆场及堆场装卸工艺
    主要完成人:包起帆 薄海虎 田洪 姚振强 陈斌 费国 葛中雄 林春蔚 范莉青 谢云 夏剑 赖颖彦 杜正春 曹镓 王超
    主要完成单位:上海国际港务(集团)股份有限公司、上海振华港口机械(集团)股份有限公司、上海交通大学

二等奖(10项)

  1. 遮帘式板桩码头新结构
    主要完成人:刘永绣 董文才 吴荔丹 李元音 王成环 朱吉全 于泳 乔占有 宋桂兰
    申立明 主要完成单位:中交第一航务工程勘察设计有限公司
  2. VTS综合信息平台
    主要完成人:林志豪 李文华 黄习刚 刘浩 刘月胜 陶伟功 陈国昌 林 明
    主要完成单位:中华人民共和国深圳海事局
  3. 浅海固定平台建造与检验规范
    主要完成人:李明亮 苑金民 吕江华 王春明 王伟东 傅晓华
    主要完成单位:中国船级社
  4. 大沽灯塔航标遥测遥控系统
    主要完成人:王树茂 金胜利 袁立武 辛艺强 沈志江 石洪英 孙洪志 马亚平 吴庆波 朱金勇
    主要完成单位:天津海事局天津航标处、天津开发区瑞锋科技有限公司
  5. 新型消浪块体的开发与应用
    主要完成人:王美茹 谢善文 秦福寿 李元音 杨桂樨 吴进 郭科 佟德胜 曲淑媛 杨宪章
    主要完成单位:中交第一航务勘察设计院有限公司
  6. 港口经营管控智能信息平台
    主要完成人:陈戌源 高晓丽 孙永娣 周遂初 杨惠元 夏磊 朱奕瑾 赵珺 邵立猛 汪良基
    主要完成单位:上海国际港务(集团)股份有限公司、上海金蝶软件科技有限公司
  7. 长江航道整治建筑物稳定关键技术研究
    主要完成人:李国祥 周冠伦 刘怀汉 任继群 高凯春 陆永军 李文全 李义天 黄伟 谭伦武
    主要完成单位:长江航道局、长江航道规划设计研究院、武汉大学、南京水利科学研究院、重庆交通大学、长江航道工程建设指挥部
  8. 曹妃甸首钢京唐钢铁公司围海造地工程关键技术研究
    主要完成人:胡殿才 陈学良 马兴华 邹志业 严之菲 周玲玲 谢军 倪慧聪 陈虹 赵国珍
    主要完成单位:中交上海航道勘察设计研究院有限公司
  9. 第二次全国内河航道普查
    主要完成人:岑晏青 孙国强 孔凡国 曹沫 刘礼勇 刘方 刘柳杨 黄莉莉 武瑞利 叶葭
    主要完成单位:交通部科学研究院、交通部规划研究院
  10. 港机操纵模拟器
    主要完成人:刘晋川 程新风 饶京川 张华勤 洪钐 郑见粹 胡思唐 谢琛 陈丽昕 王仰林
    主要完成单位:交通部水运科学研究院

三等奖(34项)

  1. 内河直立式码头建设关键技术研究
    主要完成人:张华勤 郑见粹 杨建中 王多垠 王维
    主要完成单位:交通部水运科学研究院、重庆交通大学、中交第二航务工程勘察设计院、重庆港务物流集团有限公司
  2. 东海大桥承台套箱裂缝成因分析及其控制方法研究
    主要完成人:时蓓玲 叶万灵 周国然 孙穆 金建昌
    主要完成单位:中交上海三航科学研究院有限公司、中交第三航务工程局有限公司、中交第一航务工程局有限公司
  3. 先张法钢绞线预应力混凝土管桩(SPHC)的研制和开发应用
    主要完成人:胡金雄 王伟明 陈雪峰 黄国良 吕小勇
    主要完成单位:中交第三航务工程局有限公司宁波分公司
  4. 船舶冷藏集装箱远洋安全运输与节能技术研究及应用
    主要完成人:韩厚德 胡以怀 曹丹 杨保同 阚安康
    主要完成单位:上海海事大学、杨州通利冷藏集装箱有限公司、上海中集冷藏箱有限公司
  5. 码头结构检测与评估技术研究
    主要完成人:时蓓玲 叶万灵 周国然 俞立新 丁捍东
    主要完成单位:中交上海三航科学研究院有限公司
  6. 我国战略资源海上运输通道安全保障战略研究
    主要完成人:贾大山 罗洪波 孙峻岩 肖克平 宁涛
    主要完成单位:交通部水运科学研究院
  7. 箱筒型基础结构气浮拖运与负压下沉工艺的研究与应用
    主要完成人:张佩良 吴凤亮 孟凡立 别社安 倪国平
    主要完成单位:中交一航局第一工程有限公司
  8. 1750立方米/h绞吸挖泥船(吸扬12号)改造研究项目
    主要完成人:周祥恕 陈建军 苏祥伟 凌良勇 田咏梅
    主要完成单位:长江武汉航道工程局
  9. 基于3G和互联网技术的航标信息系统
    主要完成人:项鹭 张杏谷 程鑫 翁跃宗 彭国均
    主要完成单位:上海海事局厦门航标处、集美大学
  10. 汉江(陕西段)航运关键技术研究
    主要完成人:余茂华 邵争胜 张鹭 任宏安 张淑芳
    主要完成单位:陕西省交通厅航运管理局、交通部天津水运工程科学研究所、大连海事大学、交通部水运科学研究院、西安理工大学
  11. 三峡库区船舶污染防治关键技术研究
    主要完成人:高洁 曹立新 耿红 袁宗祥 李维太
    主要完成单位:交通部环境保护中心、交通部科学研究院、长江海事局、长江三峡通航管理局、北京慧谷兴迪电子技术有限公司
  12. 航行安全信息自动播发及船舶流量轨迹快速统计查询应用系统
    主要完成人:徐津津 赵亚兴 辛艺强 马亚平 苗猛
    主要完成单位:中华人民共和国天津海事局
  13. 天津港岸坡与接岸结构相互作用机理研究
    主要完成人:田双珠 张建国 张强 李越松 孙建澎
    主要完成单位:天津港(集团)有限公司、交通部天津水运工程科学研究所
  14. 三峡库区航运安全监管系统建设关键技术研究
    主要完成人:朱业汉 陈俊 费维军 赵德鹏 胡冰洁
    主要完成单位:长江航运信息中心、交通部水运科学研究院、大连海事大学
  15. 江苏船闸运调管理体系研究
    主要完成人:黄岩 吴凤平 丰玮 许长新 章恒全
    主要完成单位:江苏省交通厅航道局、河海大学
  16. 水运企业船舶运输生产统计体系的研究
    主要完成人:丰金华 王蓬 刘兴强 曾湘红 王诚
    主要完成单位:中国远洋运输(集团)总公司
  17. 海上饱和潜水作业技术(96米饱和-105米巡潜)
    主要完成人:郭杰 蒋岩 叶似虬 陶宝龙 鲍德胜
    主要完成单位:交通部上海打捞局
  18. 大件货物滚装上下船辅助决策系统
    主要完成人:肖建英 陈其华 周婷婷 陈健 崔文科
    主要完成单位:中国远洋物流有限公司
  19. 航道回淤模拟技术及其在长江口深水航道回淤预测中的应用
    主要完成人:吴华林 张福然 戚定满 乐嘉海 寇 军
    主要完成单位:上海河口海岸科学研究中心
  20. 基于无线局域网的集装箱堆场机械调度与监控系统研究
    主要完成人:陶德馨 周强 曹小华 刘志平 肖汉斌
    主要完成单位:武汉理工大学
  21. 5000吨级大型混凝土泵站沉箱一次性连续浇筑成型及气囊出运工艺技术及工艺
    主要完成人:邓韶辉 张雄辉 刘海洋 陈义副 陈钦普
    主要完成单位:交通部广州打捞局
  22. 吹填粉煤灰碴形成陆域结合高真空击密法加固软土地基技术
    主要完成人:吴金坤 朱峰 滕圣康 林小琳 徐士龙
    主要完成单位:宁波港建设开发总公司、上海港湾软地基处理工程有限公司、中交第三航务工程勘察设计院有限公司
  23. 全国内河船型标准化发展纲要
    主要完成人:高惠君 肖克平 邓晓云 骆义 甘明玉
    主要完成单位:交通部水运科学研究院、交通部长江航务管理局、交通部珠江航务管理局
  24. 渤海湾客滚船移动视频安全监控系统
    主要完成人:张英俊 杜福堂 张文生 王磊 张秀国
    主要完成单位:大连海事大学、烟台港航管理局、大连易海科技有限公司
  25. 天津港防波堤延伸工程方案模型试验研究
    主要完成人:孙连成 李伟 赵洪波 张娜 赵会民
    主要完成单位:交通部天津水运工程科学研究所
  26. 高坝通航中间渠道和渡槽的尺度及通航条件研究
    主要完成人:郑宝友 李焱 孟祥玮 陈汉宝 周华兴
    主要完成单位:交通部天津水运工程科学研究所
  27. 船舶碰撞事故微量油漆物证取样和鉴定应用技术研究
    主要完成人:秦志江 郭恩桥 袁柱瀚 侯利民 赵谱
    主要完成单位:中国海事局烟台溢油应急技术中心
  28. 长江干线水域船舶火灾隐患整改跟踪监督系统
    主要完成人:侯勇 丁海元 郭俊良 邓方 陈岚
    主要完成单位:长江航运公安局
  29. 轮胎式集装箱龙门起重机(简称轮胎吊)电动化及自动纠偏
    主要完成人:许振超 张连钢 陈树程 张常杰 王书章
    主要完成单位:青岛港(集团)有限公司
  30. 《安全潜水作业手册》编著
    主要完成人:刘安堂 张辉 兰淑芳 肖晓陵 高珊
    主要完成单位:中国海洋工程公司、深圳市杉叶实业有限公司
  31. “十一五”期间上海建设国际航运中心阶段性目标、主要瓶颈问题以及推进思路
    主要完成人:张页 李钢 姚伟福 诸根海 顾云凤
    主要完成单位:上海航运交易所
  32. 珠江口水文信息系统
    主要完成人:洪四雄 何开全 俞成明 周庆冲 杨毅
    主要完成单位:广东海事局海测大队
  33. “十一五”交通教育与培训发展规划研究
    主要完成人:肖宝家 高德毅 余思勤 张丽娟 梁慎刚
    主要完成单位:上海海事大学
  34. 风险管理在航标上应用
    主要完成人:周懿宗 金胜利 卢慧芳 陆永强 高杰
    主要完成单位:上海海事局、上海财经大学