2006年度

特等奖(1项)

  1. 长江口深水航道治理工程成套技术
    主要完成人:范期锦 金 鏐 乐嘉钻 陈志昌 王谷谦 窦国仁 谢世楞 周 海 林 风 张福然 黄明毅 吴利科 曹根祥 许四发
    谈泽炜 闫澍旺 左其华 窦希萍 王美茹 谢善文 王明华 郭豫鹏 阮 伟 史美祥 徐 鸿 邵海荣 尹应军 吴华林
    主要完成单位:交通部长江口航道管理局、上海航道勘察设计研究院、南京水利科学研究院、中交上海航道局有限公司、中交第一航务勘察设计院有限公司、上海河口海岸科学研究中心、中交第三航务勘察设计院有限公司、中交第一航务工程局有限公司、中交第三航务工程局有限公司、中交第二航务工程局有限公司、天津大学、华东师范大学、河海大学、天津港湾工程研究所、中交第四航务工程勘察设计院有限公司

一等奖(1项)

  1. 疏浚智能化监控与计算机辅助决策系统和高效耐用机具研发及应用
    主要完成人:田俊峰 林 风 周泉生 史美祥 顾 明 虞平良 王柏欢 刘瑞祥 张 戟 丁树友 俞孟蕻 刘正刚 李瑞祥 金浩强 张庆海
    主要完成单位:中国交通建设股份有限公司、中交上海航道局有限公司、中交天津航道局有限公司、镇江市海达科技有限公司

二等奖(11项)

  1. 超浅航道疏浚作业和远程机务诊断技术及其应用
    主要完成人:郭晓浩 沈志平 严新平 陈源华 程 峰 杨建国 李国祥
    胡敏芝 盛晨兴 王 兵 主要完成单位:长江航道局、七○八研究所、武汉理工大学
  2. 船舶交通管理与信息服务(VTMIS)研究开发
    主要完成人:徐津津 孔繁弘 史光平 纪晏宁 胡 伟 顾 全 王 兵 王志晓
    桂 玉 甄 刚 主要完成单位:中华人民共和国天津海事局
  3. 三峡库区航标遥测监控系统的研制及其推广应用
    主要完成人:李国祥 吴允平 胡义龙 何传金 李新书 蔡声镇 俞建林
    艾廷华 刘华松 仲伟斌 主要完成单位:长江航道局、福建师范大学、福州闽邮吉星数码科技有限公司、武汉大学
  4. 成山角水域船舶定线制和强制性船舶报告制的研究与实施
    主要完成人:王俊波 刘功臣 张宝晨 吴兆麟 丁宝成 翟久刚 马喜臣 王玉成
    高思福 邵广宝 主要完成单位:中华人民共和国烟台海事局
  5. 水上交通安全信息系统研究与开发
    主要完成人:张淑芳 胡 青 张晶泊 甄 杰 吴子春 张毅颖 夏廷德 袁宏伟 崔 蕾 田 莹
    主要完成单位:大连海事大学
  6. 船舶运动混合智能控制系统
    主要完成人:杨盐生 贾欣乐 周长久 颜德文 任俊生 郑云峰 杜嘉力 李铁山 陈景杰
    主要完成单位:大连海事大学
  7. 海岸河口多功能数学模型软件包TK-2D研究开发及其工程应用
    主要完成人:李孟国 张华庆 陈汉宝 李 蓓 张 征 赵冲久 蒋厚武 杨 华
    杨树森 郑宝友 主要完成单位:交通部天津水运工程科学研究所
  8. 大连港矿石专用码头工程
    主要完成人:褚广强 张志明 彭玉生 徐键 惠 凯 胡家顺 郑天立
    牛恩宗 文 立 李祥全 主要完成单位:中交水运规划设计院有限公司、大连港集团有限公司
  9. 模袋固化土海上围埝技术研究
    主要完成人:张敬 苗中海 李宝强 刘爱民 谢善文 朱耀庭 阚卫明
    黄传志 邹 立 张 弛 主要完成单位:天津港湾工程研究所
  10. 湘江株洲航电枢纽通航工程关键技术研究
    主要完成人:李 军 郝品正 刘晓平 陈风云 徐国兵 李明德 尹剑平 汪映红 普晓刚
    主要完成单位:湖南湘江航运建设开发有限公司、交通部天津水运工程科学研究院。
  11. 西部内河港物流系统开发
    主要完成人:费维军 彭维德 李 勇 曹文胜 蔡 韧 梁一如 周赵莉 梅耀南 王宇 闫彦
    主要完成单位:交通部水运科学研究院、重庆港务(集团)有限责任公司

三等奖(23项)

  1. 海事费收系统建设研究
    主要完成人:曹玉 周虹 库甲晨 张敦如 毕见壮
    主要完成单位:中华人民共和国海事局、北京华正世纪软件技术有限公司、深圳海事局、广东海事局、上海海事局
  2. 营口港总体规划环境影响评价研究
    主要完成人:张利鸣 李树兵 朱俊 王玉兴 周洲
    主要完成单位:上海船舶运输科学研究所、营口港务集团有限公司、复旦大学、交通部天津水运工程科学研究所
  3. 通航建筑物水力学模拟技术规程
    主要完成人:孙精石 胡亚安 郑宝友 李金合 陈汉宝
    主要完成单位:交通部天津水运工程科学研究所、南京水利科学研究院、重庆西南水运工程科学研究所。
  4. 秦皇岛港煤四期扩容工程供电以及工艺流程控制系统的研究
    主要完成人:王永钢 刘永涛 安安 赵铭江 贾玉虎
    主要完成单位:交通部水运科学研究院、秦皇岛港务集团有限公司
  5. 京航运河开发的战略研究
    主要完成人:许云飞 田大伟 方修泮 陈延年 宋江波
    主要完成单位:山东省交通科学研究所、山东省交通厅港航局
  6. 刘家峡库区末端航道整治技术研究
    主要完成人:窦希萍 陆永军 李国斌 左其华 范志鹏
    主要完成单位:南京水利科学研究院、甘肃省水运管理局
  7. 航运对长江流域水环境的影响调控机制的基础研究
    主要完成人:施欣 周舫震 袁群 周甫宾 章长江
    主要完成单位:上海海事大学、中华人民共和国上海海事局
  8. 船舶多种发电方式联合运行仿真系统研究
    主要完成人:夏永明 许晓彦 李杰仁 郑华耀 沈爱弟
    主要完成单位:上海海事大学
  9. 船舶厚板窄间隙MAG焊接技术研究
    主要完成人:王加友 杨峰 国宏斌 吴铭方 王彪
    主要完成单位:江苏科技大学
  10. 港口集成信息平台的研发与应用
    主要完成人:郭志渝 曲艳慧 解传新 常建 袁奎军
    主要完成单位:青岛港(集团)有限公司
  11. 辽宁省港口资源整合战略的研究
    主要完成人:郭子坚 宋向群 惠凯 刘丹 贺楠
    主要完成单位:大连理工大学
  12. 轮机综合实验室研制
    主要完成人:杨建国 苗凤林 余永华 汤旭晶 陈汛平
    主要完成单位:武汉理工大学、武汉南华工业设备工程有限责任公司
  13. GB6944—2005危险货物分类和品名编号、GB12268--2005危险货物品名表
    主要完成人:顾慧丽 吴维平 褚家成 陈正才 刘际元
    主要完成单位:交通部水运科学研究院
  14. 溢油污损评估系统
    主要完成人:吴成明 赵开颖 赵如箱 赵 谱 孙芳芳
    主要完成单位:中华人民共和国海事局烟台溢油应急技术中心、国家海洋环境监测中心
  15. 固定式海上施工平台设计与施工技术
    主要完成人:杨思民 郭主龙 谢汉林 张鹏飞 刘国波
    主要完成单位:路桥集团国际建设股份有限公司、路桥华东工程有限公司、路桥华南工程有限公司。
  16. 江苏航政艇改型系列化研究
    主要完成人:管 胜 蔡远 戴雪良 陈 杰 陈明辉
    主要完成单位:江苏省交通厅航道局、江苏省船舶设计研究所有限公司
  17. 动力定位系统检验指南
    主要完成人:孙武 谢启招 胡克新
    主要完成单位:中国船级社上海规范研究所
  18. COSCOQMC--Ⅰ型5446TEU第五代集装箱船全功能轮机模拟器
    主要完成人:高玉德 周明顺 初忠 李迪阳 蒋德志
    主要完成单位:青岛远洋船员学院
  19. 电子定时、旋流喷雾式汽缸油注入新技术应用研究与推广
    主要完成人:王伟彬 韩成敏 仇鑫尧 郑士君 应功伟
    主要完成单位:中国远洋运输(集团)总公司、中远集装箱运输有限公司、上海远洋运输公司、上海海事大学
  20. 澜沧江—湄公河助航保障设施技术开发研究
    主要完成人:乔新民 唐安慧 张鹭 陈洲峰 秦宗模
    主要完成单位:云南省航务管理局、交通部水运科学研究所
  21. 4200㎥自航耙吸挖泥船航浚4011轮研制
    主要完成人:宗源远 王柏欢 章志新 沈志平 陈海建
    主要完成单位:中交上海航道局有限公司、上海航道局第二工程公司、中国船舶集团公司第708研究所、广州文冲船厂有限责任公司
  22. 埋刮板清仓机
    主要完成人:孙敦屏 谢岗 张凤墀 胡思唐 赵宪花
    主要完成单位:交通部水运科学研究院、北京宏联工程机械制造中心
  23. 围海造陆形成的复杂地基的加固处理研究
    主要完成人:董志良 黎志钧 陈正汉 李 婉 胡兴成
    主要完成单位:广州四航工程技术研究院、中国人民解放军后勤工程学院