2005年度

一等奖(3项)

  1. 长江口深水航道治理工程方案优化泥沙回淤设计波浪研究
    主要完成人:陈志昌 窦国仁 左其华 窦希萍 赵晓冬 李禔来 王红川 罗小峰 潘军宁 韩玉芳 顾佩玉 朱伯荣 吴丽华 辛文杰 马进荣
    主要完成单位:南京水利科学研究院
  2. 外高桥集装箱码头建设集成创新技术研究
    主要完成人:陆海祜 宋海良 包起帆 邓筱鹏 吴 澎 张 斌 徐德麟 时 健 王荣明 董庭龙 罗文斌 葛中雄 方爱东 张英杰 张志平
    主要完成单位:上海国际港务(集团)有限公司、中交水运规划设计院
  3. 山区河流航道整治关键技术研究
    主要完成人:李旺生 李一兵 曹民雄 王 诚 余茂华 姜继红 张 玮 刘兴年 金 生 彭 凯
    主要完成单位:交通部天津水运工程科学研究所、南京水利科学研究院、贵州省航务管理局、陕西省交通厅航运管理局、广西壮族自治区航务管理局、河海大学、四川大学、大连理工大学、重庆西南水运工程科学研究所、四川省交通厅交通勘察设计研究院

二等奖(19项)

  1. 全国沿海港口布局规划
    主要完成人:蒋 千 任建华 徐 力 沈益华 张小文 聂向军 张民辉 朱善庆 张 华 陈正勇
    主要完成单位:交通部规划研究院
  2. 中国沿海无线电指向标——差分全球定位系统研究与实施
    主要完成人:王金付 胡江山 韩 伟 李鲜枫 马亚平 赵亚兴 丁益明 张性平 马建设 陈 蓉
    主要完成单位:中华人民共和国海事局、天津海事局、上海海事局、广东海事局、海南海事局、中国电子科技集团公司第二十研究所、辽宁海事局
  3. 京杭运河船型标准化示范工程系统研究
    主要完成人:高惠君 莫鉴辉 邓晓云 李宏印 骆 义 徐建勇 王前进 杨春勤 黄佳林 杨文仲
    主要完成单位:交通部水运科学研究所、中国船级社、长江船舶设计院、上海船舶运输科学研究所、浙江现代船舶设计研究有限公司、江苏省船舶设计研究所有限公司、湖州友腾船舶技术服务有限公司
  4. 电子海图导航系统(AIS)
    主要完成人:赵德鹏 谷 伟 李源惠 赵丽宁 郝江凌 胡景峰 赵学俊 童晨涛
    主要完成单位:大连海事大学、大连海大航运科技有限公司
  5. 全球卫星船位报告暨监控指挥图形化技术系统
    主要完成人:何惠良 王永明 杜忠平 周穗鸣 张大力 贾 加 张 俊 刘嘉宁
    主要完成单位:北京中交通信科技有限公司
  6. 桥区河段航道整治技术研究
    主要完成人:陈健强 胡旭跃 许足怀 许锡宾 胡越高 沈小雄 杨胜发 程永舟 陈益农 肖经城
    主要完成单位:湖南省航务管理局、长沙理工大学、重庆交通学院、湖南航务勘察设计研究院
  7. 福建LNG接收站陆域形成项目贝壳砂地基试验研究及技术咨询
    主要完成人:郦能惠 瞿亦容 米占宽 陈 晖 严丽雪 赵魁芝 韩华强 王 芳 徐竹青 沈 婷
    主要完成单位:南京水利科学研究院
  8. 大型半园型沉箱预制出运安装成套工艺及装备研究
    主要完成人:刘德进 赵子平 吴利科 徐 鸿 徐大光 姜玉田 魏安琪 李德钊 刘亚平 曲俐俐
    主要完成单位:中港第一航务工程局、中港第一航务工程局第二工程公司
  9. 三峡永久船闸原形调试北线船闸水动力学关键技术研究
    主要完成人:张瑞凯 胡亚安 李 云 骆少泽 宣国祥 徐新敏 陈丕祥 严秀俊 樊保康 宗慕伟
    主要完成单位:南京水利科学研究院
  10. 航标灯器智能控制器研制
    主要完成人:孙文远 赵亚兴 钟建军 张临强 马亚平 辛艺强 李鲜枫 王如政 刘德波 孙小鹏
    完成单位:中华人民共和国天津海事局
  11. GS集装箱班轮航运信息系统
    主要完成人:梁祥胜 徐 莉 张保文 包孔严 梁 俊 孙剑峰 许 路 林 丹
    主要完成单位:厦门吉联科技有限公司
  12. 船舶运动与主动力装置综合智能控制虚拟现实仿真系统的研究
    主要完成人:郭 晨 孙建波 史成军 李 晖 孙才勤 沈智鹏 杨国勋 徐黎黎 初 忠 周明顺
    主要完成单位:大连海事大学
  13. 船闸运转件模拟磨损耐磨实验研究
    主要完成人:夏 炜 王建民 徐 斌 沈伯明 谢炳康
    主要完成单位:江苏省交通厅航道局、江苏省交通工程总公司、江苏省交通厅苏北航务管理处
  14. 广州港南沙区软基处理技术研究
    主要完成人:蔡南树 朱继伟 刘 兵 雷国辉 艾英钵 柯朝晖 王水池 董志良 谢 强 张家祥
    主要完成单位:广州港集团有限公司、河海大学、中港第四航务工程局、中港第一航务工程局、广州航道局、长江南京航道工程局
  15. 港口起重机钢丝绳传动件性能技术研究
    主要完成人:陶德馨 肖汉斌 徐长生 符敦鉴 徐承军 吴惠佳 周 强 舒斌 田 洪 顾必冲
    主要完成单位:武汉理工大学
  16. 研制开发内河新型单船标
    主要完成人:陈健强 刘建平 余春荣 许足怀 刘国平
    主要完成单位:湖南省航务管理局、湖南省长沙航道管理局
  17. 耙吸挖泥船计算机辅助疏浚决策系统
    主要完成人:田俊峰 林 风 史美祥 王柏欢 朱小明 张 戟 刘正刚 戴自国 王培胜 俞孟蕻
    主要完成单位:中国港湾建设(集团)总公司、上海航道局、上海交大东伟科技有限公司
  18. 三峡永久船闸运行管理规程
    主要完成人:高 雄 齐俊麟 王建国 施惠丽 李建军 王向东 谢 凯 杨 靖 屈 斌 李乐新
    主要完成单位:长江三峡通航管理局
  19. 多级排队网络系统与港口物流网络设计研究
    主要完成人:丁以中
    主要完成单位:上海海事大学

三等奖(24项)

  1. 钢质高速船极限强度研究
    主要完成人:方 闯 曾广武 樊仲祎
    主要完成单位:中国船级社武汉规范研究所
  2. 货轮改装成12000立方米耙吸挖泥船“新海象”轮
    主要完成人:宗源远 王忠贤 柴重豪 费 龙 樊祥生
    主要完成单位:上海航道局、中国船舶工业集团公司第708研究所
  3. 集成可视化港口生产指挥系统
    主要完成人:李乃宾 徐坤三 王玉梅 潘秀波 陈 超
    主要完成单位:青岛港(集团)有限公司
  4. 内河船闸自动控制系统研究
    主要完成人:史世武 黄旦初 王险峰 牟治中 亓 伟
    主要完成单位:交通部水运科学研究所、四川省交通厅内河勘察规划设计院、中交水运规划设计院
  5. 地理信息系统(GIS)在赣江航道整治工程规划设计中的应用
    主要完成人:李天碧 唐洪武 罗 春 陈界仁 杨 涛
    主要完成单位:江西省交通厅航务管理局、河海大学、江西省航务勘察设计院
  6. 杭州湾大桥海水拌制泥浆及其对钻孔柱耐久性的影响研究
    主要完成人:甘新平 张国志 屠柳青 夏卫华 刘可心
    主要完成单位:武汉港湾工程设计研究院
  7. 长江口深水航道治理工程NIIC区段尺度及结构型式对整治效果的影响
    主要完成人:胡志峰 吴华林 郭文华 黄仁元 乐嘉海
    主要完成单位:交通部科学研究院河口海岸科学研究中心
  8. 广东省主要航道低水位变化趋势研究
    主要完成人:陆永军 贾良文 莫思平 彭钜新 韩龙喜
    主要完成单位:广东省航道局、南京水利科学研究院
  9. 内河船型在内河上游应用研究及系列标准
    主要完成人:梁一如 高惠君 罗洪波 邓晓云 徐 伟
    主要完成单位:交通部水运科学研究所、长江船舶设计院、武汉理工大学、交通部科学研究院
  10. 水运工程建设检测设备计量检定体系研究与规程制定
    主要完成人:郑宝友 陈汉宝 刘玉峰 张德文 曹玉芬
    主要完成单位:交通部天津水运工程科学研究所、南京水利科学研究院、交通部水运科学研究所
  11. 港口物流信息及电子商务系统
    主要完成人:白 欧 姜橙华 张 蕾 李益民 郁重佳
    主要完成单位:青岛港(集团)有限公司
  12. 船舶机舱自动化及报警分析系统
    主要完成人:刘维亭 庄肖波 张 冰 朱志宇 吴 洁
    主要完成单位:江苏科技大学
  13. 长江三角洲高等级航道网规划研究
    主要完成人:袁其军 毛 健 蒋 千 朱鲁存 沈益华
    主要完成单位:交通部规划研究院
  14. 长江干线辖区安全状况综合评估办法研究
    主要完成人:邱健华 吴爱军 刘少壮 李文农 刘 亮
    主要完成单位:长江海事局
  15. 基于INTERNET的港航ED信息增值技术的研究
    主要完成人:施 欣 章长江 周甫宾 袁 群 刘建林
    主要完成单位:上海海事大学
  16. 长江三角洲地区现代化公路、水路交通规划研究
    主要完成人:杨文银 蒋 千 赵儒玉 陈 景 马 俊
    主要完成单位:交通部规划研究院、同济大学、江苏伟信工程咨询有限公司
  17. 《AIS综合模拟器》的研究与开发
    主要完成人:刘红屏 柳邦声 冯文灿 杜海平 王化民
    主要完成单位:青岛远洋船员学院
  18. 先进电弧焊机技术的研究及应用
    主要完成人:方臣富 王仕凯 王加友 侯润石 李 俊
    主要完成单位:江苏科技大学、凯尔电焊机有限公司
  19. 交通职业教育发展战略研究
    主要完成人:李祖平 陈贻安 王文标 袁 林 周万枝
    主要完成单位:北京交通管理干部学院
  20. 应用计算机模拟方法辅助散货码头规划设计和运作管理决策
    主要完成人:彭传圣 姜先民 王宇升 高 峰 徐西波
    主要完成单位:交通部水运科学研究所、日照港(集团)有限公司
  21. 重庆河段泥沙模型测控系统及其应用
    主要完成人:丁生生奇 张绪进 赵世强 谢 岷 谢 东
    主要完成单位:重庆交通学院西南水运工程科学研究所
  22. 东江及东江三角洲水沙及数学模型研究
    主要完成人:贾良文 彭钜新 杨清书 严以新 罗章仁
    主要完成单位:广东省航道局、中山大学、河海大学
  23. 海事行政处罚管理信息系统
    完成人:白永亮 侯利民 崔文忠 杨学斌 完成单位:中华人民共和国山东海事局
  24. 航运企业风险管理体系的建立与实施
    主要完成人:许遵武 李科浚 王永福 高照杰 万晓跃
    主要完成单位:中远(香港)航运有限公司(CHS)、中国船级社(CCS)