2004年度

一等奖(空缺)

二等奖(10项)

  1. 三峡工程引航道“全包”方案坝区泥沙淤积对通航影响及对策研究
    主要完成人:孔祥柏 李国斌 蔡守允 谢 瑞 高亚军 韩 信 杨建华 苏宝林 韩玉芳
    主要完成单位:南京水利科学研究院
  2. 抗盐污染高性能混凝土配制成套技术研究
    主要完成人:潘德强 田俊峰 王胜年 胡力平 黄孝蘅 刘秉京 黄君哲 周国然 李俊毅 张国志
    主要完成单位:广州四航工程技术研究院 中国港湾建设(集团)总公司技术中心 上海港湾工程设计研究院 天津港湾工程研究所 武汉港湾工程设计研究院
  3. 船舶结构分析与安全性研究
    主要完成人:李科浚 徐 立 陈有芳 章伟星 许发艳 王 刚 王东海 庄惠忠 詹志鹄 顾晔
    主要完成单位:中国船级社
  4. 中远集运船舶管理信息系统
    主要完成人:韩成敏 仇鑫尧 郑士君 麦昌年 王新全 黄志涵 刘维波 王 勇
    主要完成单位:中远集装箱运输有限公司 上海海运学院
  5. 提高三峡——葛洲坝两坝间河段通航能力研究
    主要完成人:舒荣龙 蔡汝哲 丁生生奇 陈桂馥 文岑 赵世强 杜宗伟 袁 苹 李晓飚 蔡创
    主要完成单位:重庆交通学院重庆西南水运工程科学研究所
  6. 提高进口高速客轮营运经济性和可靠性的研究
    主要完成人:余锦尧 梁宁 贝伊拉 金 涛 尹济生 丘舜峰 郑启东 王家新 王骊安 苏庆龙
    主要完成单位:珠海高速客轮有限公司
  7. 半遮帘式板桩码头新结构的设计与应用
    主要完成人:刘永绣 吴荔丹 李元音 董文才 王成环 朱吉全 乔占有 申立明 刘美山 王国
    主要完成单位:中交第一航务工程勘察设计院 唐山港口投资有限公司
  8. 长江口深水航道治理二期工程施工顺序试验研究
    主要完成人:吴华林 胡志锋 黄仁元 乐嘉海 郭文华
    主要完成单位:交通部科学研究院河口海岸科学研究中心
  9. 葛洲坝船闸检修技术研究
    主要完成人:高雄 卞兆盛 徐祖亮 陈东谱 文瑞林 张业铎 曾维 谢凯 熊祥林 刘杰征主主要完成单位:长江三峡通航管理局
  10. 步履式水下整平机研制
    主要完成人:邵海荣 潘润道 忻鹏飞 慎辰 夏显文 郑荣平 张敏嬴 蒋方靖 黄京力 毛娟龙
    主要完成单位:中港第三航务工程局上海分公司、中国船舶工业第九设计研究院

三等奖(25项)

  1. 内河航道与港口水流泥沙模拟技术《规程》(JTJ/232-98)
    主要完成人:王益良 刘建民 唐存本 乐培九 赵世强
    主要完成单位:交通部天津水运工程科学研究所 南京水利科学研究院 重庆交通学院重庆西南水运工程科学研究所
  2. 钢筋混凝土电化学脱盐防腐保护成套技术研究
    主要完成人:范卫国 朱福寿 李森林 朱雅仙 黄卫明
    主要完成单位:南京水利科学研究院、宁波港集团有限公司
  3. 长江口深水航道治理工程疏浚土处理试验研究
    主要完成人:刘 杰 杨永荻 乐嘉海 戚定满 胡志峰
    主要完成单位:交通部科学研究院河口海岸科学研究中心
  4. 永宁江建闸对椒江河段及海门港的影响研究
    主要完成人:张 瑾 王才洪 赵方铠 严文洲 沈先荣
    主要完成单位:浙江省交通规划设计研究院 浙江省台州港务管理局
  5. 北京海事卫星地面站高功放技术升级改造
    主要完成人:王 剑 康红霞 田士海 李士文 王文革
    主要完成单位:北京海事卫星地面站
  6. 澜沧江国际边境河流航运开发研究
    主要完成人:乔新民 曾昭文 唐安慧 秦宗模 张 鹭
    主要完成单位:云南省航务管理局、交通部水运科学研究所、重庆交通学院重庆西南水运工程科学研究所、长江重庆航道工程局、重庆交通学院
  7. 内河航道护岸结构优化试验研究
    主要完成人:严文洲 陈妙福 沈先荣 张一鸣 赵方铠
    主要完成单位:浙江省交通规划设计研究院、浙江省交通厅港航管理局
  8. ZDCL-III轴系振动测量分析仪
    主要完成人:陈锡恩 蒋 励 辛 慧 王 凯 李 军
    主要完成单位:中国船级社武汉规范研究所、西安邮电学院
  9. 海岸河口潮流泥沙模拟技术规程
    主要完成人:吴以喜 罗肇森 杨华 李孟国 杨树森
    主要完成单位:交通部天津水运工程科学研究所、南京水利科学研究院、天津港湾工程研究所、河海大学
  10. 修船管理应用平台
    主要完成人:曹玉明 翟重文 步照清 董昌海 刘竹声
    主要完成单位:大连中远船务工程有限公司、天津智舟信息技术有限公司
  11. Spc-33电子调速器计算机辅助分析系统
    主要完成人:刘虹 方志伟 郑士君 王曙民 韩永华
    主要完成单位:广州远洋运输公司
  12. 中英文NAVTEX系统项目
    主要完成人:朱金发 李士文 郭艳荣 庞福文 孙文力
    主要完成单位:北京兴兴交通通信工程技术公司
  13. 开敞式码头最佳方位的研究
    主要完成人:罗刚 杨桂樨 杨希宏 蔡艳君 陈怀忠
    主要完成单位:中交第一航务工程勘察设计院
  14. 挖泥起重两用船的研究
    主要完成人:王元春 蔡 远 祝骅 葛晓栋 戴伟明
    主要完成单位:江苏省交通厅航道局、江苏省船舶设计研究所、常州市航道管理处
  15. 中文奈伏泰斯(NAVTEX)系统技术要求
    主要完成人:庞福文 孙文力 沈昉 朱金发 李士文
    主要完成单位:大连海事大学
  16. 散货港口自动化运输系统容错控制
    主要完成人:顾 伟 褚建新 黄有方 汤天浩 翟 琳
    主要完成单位:上海海运学院
  17. 物流信息与决策技术在港口企业中的应用
    主要完成人:丁以中 杨静蕾
    主要完成单位:上海海运学院
  18. 国际集装箱调度控制模拟系统
    主要完成人:高惠君
    主要完成单位:交通部水运科学研究所
  19. 三峡库区重点文物白鹤梁水下保护工程试验研究
    主要完成人:张绪进 刘亚辉 母德伟 张晓明 谢岷
    主要完成单位:重庆交通学院重庆西南水运工程科学研究所
  20. 航海轮机英语应用研究与实践
    主要完成人:金永兴 韩厚德 肖英杰 左飚 黎飞
    主要完成单位:上海海运学院
  21. 海事责任认定研究
    主要完成人:刘冬青 王俊波 翟久刚 高思福
    主要完成单位:烟台海事局
  22. 潜水浮力背心
    主要完成人:王华 周德福 王鹤翱 冯厦门 孟仲
    主要完成单位:上海潜水装备厂
  23. 超大型高性能打桩船关键技术研究
    主要完成人:董达善 王顺顺 郑苏 诸葛宇杰 胡兆麟
    主要完成单位:上海港务工程公司、上海海运学院
  24. 葛洲坝船闸反弧门空化及声振研究
    主要完成人:卞兆盛 胡亚安 曹先国 张瑞凯 高 雄
    主要完成单位:长江三峡通航管理局 南京水利科学研究院
  25. 中国航海教育立法研究
    主要完成人:高德毅 张秋荣 钱玉林 孔凡村 肖宝家
    主要完成单位:上海海运学院