2003年度

一等奖(1项)

IMO载重线最小船首高度和储备浮力研究

主要完成人:朱永峨  张高峰  丛树钦  陈国权  覃晓青

主要完成单位:中国船级社上海规范研究所

二等奖(7项)

  1. 三峡工程施工通航研究与成果应用
    主要完成人:赵世强 杜宗伟 林木基  冉毅泉  舒荣龙  蔡汝哲 刘吉康  喻可工 张万富 李廷富
    主要完成单位:重庆西南水运工程科学研究所、重庆长江轮船公司
  2. 海港工程设计手册
    主要完成人:顾民权 谢世楞 王守忠 邢 复 刘永绣 杨希宏  贺 铮 翁祖章 杨桂樨 乐金荣
    主要完成单位:中交第一航务工程勘察设计院
  3. 三维紊流泥沙数学模型及其在三峡坝区冲淤计算中的应用
    主要完成人:陆永军 窦国仁 韩龙喜 李国斌 徐成伟 高亚军 杨向华 董壮 郝嘉凌 左利钦
    主要完成单位:南京水利科学研究院
  4. 氢能材料及其应用
    主要完成人:孙俊才 季世军 王 亮 许晓磊 厉志红 于志伟 严 立  史雅琴 刘 莎 黑祖昆
    主要完成单位:大连海事大学
  5. 船载航行数据记录仪(VDR)
    主要完成人:贺建生 申万秋 刘润生 高晋占  衷爱东  徐宝起  高志成  刘会纳 魏法军 郑学州
    主要完成单位:中国远洋运输(集团)总公司、北京海兰信数据记录科技有限公司
  6. 上海港集装箱智能化管理成套技术
    主要完成人:包起帆 黄有方 施思明 缪 强 李冠声 沈联红 史建明  赖颖彦 王 玲 葛中雄
    主要完成单位:上海国际港务(集团)有限公司、上海海运学院
  7. 氯离子在混凝土中渗透规律及钢筋锈蚀评定技术研究
    主要完成人:朱雅仙 竺存宏 吕忆农 朱锡昶 李 颖 朱秀娟 葛 燕  武世翔 丁乃庆 刘富强
    主要完成单位:南京水利科学研究院、交通部天津水运工程科学研究所、南京工业大学、天津港务局

 三等奖(26项)

  1. 内河航道与港口水文规范
    主要完成人:唐存本  李安中  吴建树  王益良  蔡国正
    完成单位:南京水利科学研究院、交通部珠江航务管理局、交通部天津  水运工程科学研究所、河海大学、中交第二航务工程勘察设计院
  2. 散货装卸机械开发专用试验装置的研究
    主要完成人:张德文  杨雅民  魏连峰  俞晓红  龚立名
    主要完成单位:交通部水运科学研究所
  3. 散粮卸船工艺流程自动控制技术研究
    主要完成人:王永钢  曲春晓  于秀娟  梁  克  赵铭江
    主要完成单位:交通部水运科学研究所
  4. 港口装卸机械针对性维修体制与维修决策支持系统的推广
    主要完成人:严  立  朱新河  严志军  范世东  徐久军
    主要完成单位:大连海事大学、武汉理工大学、烟台港务局、大连港轮驳公司大连港务局
  5. 中国海运业在WTO多边框架下发展战略研究
    主要完成人:朱建华  李  钢  王学锋  姚伟福  顾伟红
    主要完成单位:上海航运交易所、上海海运学院
  6. 大直径钢圆筒振动下沉设备及工艺的研究与应用
    主要完成人:袁孟全  徐文华  徐元锡  马芳廷  康学增
    主要完成单位:中港第一航务工程局、中港第一航务工程局第一工程公司
  7. 港口起重机防爬装置研制
    主要完成人:缪雪元  杨祥海  韩宝初  杨宗玖  贾 洪
    主要完成单位:上海港口机械制造厂常州起重机分厂、天津港第二港埠有限公司
  8. 轮胎起重机智能CAD/CAM
    主要完成人:孙国正  王少梅  张予川  王旺生  董明望
    主要完成单位:武汉理工大学、中国长江航运集团红光港机厂
  9. 电液伺服式全自动钢丝绳----滑轮综合试验装置研究
    主要完成人:陶德馨  肖汉斌  徐长生   符敦鉴  徐承军
    主要完成单位:武汉理工大学、上海振华港口机械股份有限公司
  10. 新型材料防撞浮鼓技术研究
    主要完成人:陈健强  刘建平  余春荣  许足怀  任红浪
    主要完成单位:湖南省航务管理局、湖南省长沙航道管理局、湖南省益阳航道管理局
  11. 超大型沉箱的预制与安装
    主要完成人:廖其根  杨文军  丁平生  邝镜明  黎  斌
    主要完成单位:交通部广州海上救助打捞局
  12. 30万吨油轮救助
    主要完成人:傅孙挺  高铁强  朱少明  欧苏生  丁平生
    主要完成单位:交通部广州海上救助打捞局
  13. 内河航运与水系开发研究
    主要完成人:袁其军  张振莺  毛  健  朱鲁存  李文艳
    主要完成单位:交通部规划研究院
  14. 无动力航母拖航技术的研究
    主要完成人:洪善祥  宋家慧  陈  忠  陈文忠  袁国民
    主要完成单位:交通部救助打捞局、交通部广州海上救助打捞局
  15. 建立我国船舶油污损害赔偿机制实施办法的研究
    主要完成人:刘功臣  宋家慧  智广路  林志豪  鄂海亮
    完成单位:交通部科学研究院、深圳海事局
  16. 船用活塞环的延寿及表面强韧化研究
    主要完成人:关德林  魏海军  王宏志  毕艳丽  才玉国
    主要完成单位:大连海事大学
  17. 潜水员水下用电安全操作规程(GB 17869-1999)
    主要完成人:张国光  陆莲芳  谢长江  荆岩林  董建顺
    主要完成单位:上海交通大学海洋水下工程科学研究院
  18. 柴油机电子控制试验装置开发与研究
    主要完成人:朱国伟  杨建国  崔可润  张敬国  李煜辉
    主要完成单位:武汉理工大学
  19. 《珠江水系船舶防抗雷雨大风应变部署》交通行业标准
    主要完成人:张俊飞  郑明钰  何振星  谢锐亮  廖天伦
    主要完成单位:交通部珠江航务管理局、广东省交通厅
  20. 全国港口VTS效益评估暨危险度评估的研究
    主要完成人:李国祥  史光平  王  兵  方祥麟  邵长丰
    主要完成单位:天津海事局、大连海事大学
  21. 公路水路交通发展战略研究
    主要完成人:董学博  于胜英  胡平贤  王笑京  贾大山
    主要完成单位:交通部水运科学研究所、交通部公路科学研究所
  22. VTS操作训练模拟器
    主要完成人:刘人杰  柳晓鸣  索继东  李瑞洋  胡业勇
    主要完成单位:大连海事大学
  23. 水路运输量抽样调查的方法研究及方案设计
    主要完成人:岑晏青  孔凡国  武瑞利  邹国华  戚学林
    主要完成单位:交通部科学研究院
  24. 动力定位铺设海底电缆技术
    主要完成人:洪 冲   王 雷   蒋 岩   黄 衍   石建敏
    主要完成单位:交通部上海海上救助打捞局
  25. 泸州港集装箱码头管理信息系统技术开发
    主要完成人:叶 霖   汪青华  费维军  曹文胜  王宇川
    主要完成单位:交通部水运科学研究所
  26. 香港屯门海底排污管工程施工技术及工艺
    主要完成人:邹本龙  吴何江  吴迪怀  黎 斌   邝镜明
    主要完成单位:交通部广州海上救助打捞局