2016年度

特等奖(2项)

1. 外海深插钢圆筒快速筑岛技术

主要完成人: 林鸣  卢永昌  李一勇  梁桁  王汝凯  关秋枫  尹海卿孟凡利  曹根祥  刘宝河  刘晓东  刘海青  肖仕宝  王婷婷  刘亚平  李建宇  孔令磊  胥新伟  黎亚舟  彭志豪  丰贯凌  刘昊槟  张怡戈  王征亮  候晋芳  孙大洋  刘思国  张丽珍

主要完成单位:中交第四航务工程勘察设计院有限公司  中交第一航务工程局有限公司  中交天津港湾工程研究院有限公司  中交第三航务工程局有限公司  中国交通建设股份有限公司  中交一航局第一工程有限公司

2. 水力驱动式升船机关键技术研究与工程实践

主要完成人: 胡亚安  马洪琪  李中华  张宗亮  李云  艾永平  李自冲  宣国祥  肖海斌  马仁超  严秀俊  凌云  王新  赵兰浩  李君  朱国金  张步斌  黄岳  罗文强  曹以南  刘金堂  郭超  薛淑  全强  王敬鹏   陈莹颖  刘本芹  张静芳  谢思思  周杰

主要完成单位:水利部交通运输部国家能源局南京水利科学研究院  华能澜沧江水电股份有限公司  中国电建集团昆明勘测设计院有限公司

一等奖(13项)

1. 先铺碎石基床纳淤机理、设计方法及回淤控制技术研究

主要完成人: 林鸣  吴利科  刘晓东  王彰贵  张俊贤  尹刚  宿发强  陈林  黄维民  王学军  张建军  杨景鹏  刘亚平  王明祥  梁桁

主要完成单位:中交第一航务工程局有限公司  中交公路规划设计院有限公司  中交广州航道局有限公司  上海振华重工(集团)股份有限公司  国家海洋环境预报中心  中国交通建设股份有限公司  中交一航局第二工程有限公司

2. 长江干线山区航道通航建设与运行关键技术及应用

主要完成人: 刘怀汉  吴关胜  杨胜发  陈建  毕方全  段原昌  刘兴年  赖珍宝  吕永祥  钟丽  梁山  李文杰  刘勇  殷厚臣  冯凯

主要完成单位:重庆交通大学  长江航道局  长江泸州航道局  四川大学  重庆大学  长江重庆航运工程勘察设计院  长江重庆航道局

3. 宽海域跨海工程精密高程测控关键技术

主要完成人: 林鸣  曾旭平  李建成  刘晓东  尹海卿  杨红  刘德进  张秀振  马林兵  刘兆权  问建学  成益品  高纪兵  宋江伟  王志平

主要完成单位:中交公路规划设计院有限公司  中交第一航务工程局有限公司  长江三峡勘测研究院有限公司(武汉)  武汉大学  中山大学  中国交通建设股份有限公司

4.超万箱级集装箱船设计与制造关键技术

主要完成人: 韩成敏  陈弓  莫中华  许维明  仇挺  孙启荣  薛国良秦建国  陆明锋  何金伟  熊文  林品一  罗建林  周兰喜  刘灿波

主要完成单位:南通中远川崎船舶工程有限公司

5. 长江潮汐河段航道整治建筑物新型结构研究

主要完成人: 肖大选 吴澎  吴今权  曹民雄  马燕  刘怀汉  周发林 方爱东  佘俊华  李元音  周海  姜俊杰  谭伦武  付中敏  马兴华

主要完成单位:长江南京以下深水航道建设工程指挥部  中交第一航务工程勘察设计院有限公司  长江航道规划设计研究院  水利部交通运输部国家能源局南京水利科学研究院  中交水运规划设计院有限公司  中交上海航道勘察设计研究院有限公司

6. 风浪作用下船体线型优化及船-桨匹配设计技术研究

主要完成人: 董国祥  陈伟民  季盛  李传庆  沈兴荣  吴乘胜  李建鹏  马雪泉  顾民  孙群  马卫星  闫磊  杨素军  蔡文山  周剑

主要完成单位:上海船舶运输科学研究所  中国船舶工业(集团)公司第七〇八研究所  中国船舶重工(集团)公司第七〇二研究所

7. 大水位差公路大桥结构防撞关键技术研究

主要完成人: 余葵  廖劲松  胥润生  李晓飚  吴俊  刘洋  马希钦  戴长超  张绪进  王召兵  母德伟  周家俞  文传勇  邓志刚  唐亮

主要完成单位:重庆交通大学  重庆西南水运工程科学研究所  重庆市万州长江公路大桥管理处  重庆大学

8. 海上300m氦氧饱和潜水作业技术及应用

主要完成人: 郭杰  金锋  叶似虬  沈灏  金伟  徐军林  蒋岩  张洪林  唐燕忠  吉宏伟  吉富  顾玉娟  胡建  黄知果

主要完成单位:交通运输部上海打捞局

9. 弯曲—分汊联动河段治理理论与实践

主要完成人: 张华庆  白玉川  李义天  张明进  杨燕华  李青云  杨云平  李一兵  雷国平  由星莹  曾方  李松喆  刘万利  徐海珏  朱玉德

主要完成单位:交通运输部天津水运工程科学研究所  长江航道局  天津大学  武汉大学  长江航道规划设计研究院  湖北省水利水电规划勘测设计院

10. 智能化船用双臂架收油机与油囊研制

主要完成人: 史世武  张德文  甘宪  邹云飞  徐述铎  丁敏  甘澍霆  宋志国  何锐  徐增福  徐鹏  张鹏  赵溦  俞晓红  李春

主要完成单位:交通运输部水运科学研究所  南京碧盾环保科技有限公司  青岛光明环保技术有限公司  中华人民共和国山东海事局

11. 基于海事卫星的安全应急通信支撑与保障系统

主要完成人: 耿丹阳  邵珍珍  桑凌志  刘荣和  钟南  徐丹  周馨  冯涛  余风平  方飞  邓蕾  苏航  王莹  李琛  余跃

主要完成单位:中国交通通信信息中心  北京船舶通信导航有限公司  中交信息技术国家工程实验室有限公司

12. 潜水器故障诊断、容错控制与安全自救关键技术及应用

主要完成人: 朱大奇  胡震  孙作雷  褚振忠  孙兵  王磊  张颖  颜明重  邓志刚  袁芳  甘文洋  曹翔  褚建新  王建华  沈爱弟

主要完成单位:上海海事大学  中国船舶重工集团公司第七〇二研究所

13. 船舶能效智能管理与控制技术研究及应用

主要完成人: 孙峰  范志军  魏茂苏  万晓跃  罗海东  黄连忠  陈永念  郭广勤  孙永刚  樊付见  李大屹  李洪林  李国全  肖洪群  孙武

主要完成单位:中国船级社  中远海运散货运输有限公司  大连海事大学

二等奖(31项)

1. 船舶动力系统节能与减排若干关键技术研究及应用

主要完成人: 张辉  张桂臣  彭瑜华  陈峰  吴华锋  王伟晓  罗如新  季建新  魏立江  李明阳

主要完成单位:上海海事大学  昆山江锦机械有限公司  上海沪江柴油机排放检测科技有限公司

2. 15.2万吨穿梭油轮设计与建造关键技术研究与产业化

主要完成人:赵志坚  赵富强  曹凯  刘玉涛  蒋萍  高文杰  朱光伟  许东方  王进峰  徐立丰

主要完成单位:中远船务工程集团有限公司技术中心  舟山中远船务工程有限公司

3. 渔船船型优化节能技术与高效捕捞装备系统集成

主要完成人: 谌志新  徐皓  梁建生  赵新颖  李纳  王靖  蔡计强 朱陈程  黄文超  徐志强

主要完成单位:中国水产科学研究院渔业机械仪器研究所

4. 新吹填超软土地基真空预压加固技术创新

主要完成人: 董志良  李益波  鲍树峰  莫之平  林军华  孙运坚  王婧  杨福麟  秦志光  张波云

主要完成单位:中交四航工程研究院有限公司  广州港股份有限公司 中交四航岩土工程有限公司

5. 水网地区通航枢纽的智能调度、仿真及其应用

主要完成人: 文元桥  张帆  胡适军  周春辉  肖长诗  黄亮  季永青  甘浪雄  张进峰  邹春明

主要完成单位:武汉理工大学  浙江交通职业技术学院

6. 海岸电台通信信息系统自主研发

主要完成人: 田为民  苏本征  赵凤龙  于树海  张建东  孙文力  齐炳江  李麟  刘嘉宁  

主要完成单位:北海航海保障中心天津通信中心

7. 长江危化品运输安全监管与事故应急技术及应用

主要完成人: 赵前  徐连胜  李江  罗胜祥  胡玉昌  高原  耿杰哲  曾亚梅  陈荣昌  彭宏恺

主要完成单位:交通运输部水运科学研究所  中华人民共和国长江海事局  武汉理工大学

8. 高环保强透水条件下大型挖入式港池干施工关键技术研究

主要完成人: 李汉渤  王定武  李松斌  陈小利  谢小明  周爱军  周磊  蔡文  叶锋  邱青长

主要完成单位:中交第四航务工程局有限公司  中交四航局第二工程有限公司  中交四航工程研究院有限公司  中国港湾工程有限责任公司

9.基于北斗的智能航运信息综合服务系统关键技术研究与应用

主要完成人: 汤玮  张耿霖  曲伟  佟雪峰  谢光华  卢志峰  李霞  张震龙  林红  赵静平

主要完成单位:大连港集团有限公司  大连集发环渤海集装箱运输有限公司  大连口岸物流科技有限公司  大连九州创智科技有限公司

10. “夏长”轮散货沉船整体打捞关键技术研究及应用

主要完成人: 张永强  孙召才  徐鹏飞  陈昆明  胡敏  张文耀  李汪讳  李军

主要完成单位:交通运输部广州打捞局

11. 新时期加快推进绿色低碳交通运输发展战略研究

主要完成人:李忠奎  张迎涛  欧阳斌  郭杰  王艳  周艾燕  简丽  李燕霞  李胤  崔纲

主要完成单位:交通运输部科学研究院

12. 水运行业应用LNG实施方案和政策研究

主要完成人 :李清  解曼莹  纪永波  王利朋  于巧婵  姜磊  高惠君  魏洪斌  骆义  焦芳芳

主要完成单位:交通运输部水运科学研究所

13. 海洋工程清水混凝土成套技术研究

主要完成人:张鸿  屠柳青  刘可心  李进辉  汪华文  李顺凯  徐文冰  周绍豪  焦运攀  高玉军

主要完成单位:中交武汉港湾工程设计研究院有限公司

14. 水面溢油跟踪监测浮标与无人机监测装备研制

主要完成人:王玉林  顾群  庄则平  杨瑞  李立  刘永涛  刘力  黎广宇  柴进柱  栗茂峰

主要完成单位交通运输部北海航海保障中心天津航测科技中心  交通运输部水运科学研究所  中华人民共和国广东海事局  中国直升机设计研究所  大连海事大学

15. 连云港港30万吨级航道工程超软地基新型围堤结构关键技术研究

主要完成人:马兴华  朱从富  侯海伟  方利鹤  席燕  王志国  李增勇  庞亮  黄东海  殷昕

主要完成单位:中交上海航道勘察设计研究院有限公司  连云港港30万吨级航道建设指挥部  连云港港口控股集团有限公司  江苏省交通运输厅规划研究中心

16. 深厚超软土地基上的船闸建设施工期软土地基处理质量控制体系研究

主要完成人:丰玮  王保田  董仲林  杨本  王小健  毛宁  张海霞  张文慧  张福海  李善超

主要完成单位:江苏省交通运输厅航道局  河海大学  苏州水运工程建设指挥部

17. 环保集装箱技术标准体系研究与相关标准制定

主要完成人: 李继春  王婧  赵洁婷  金菁  高峰  林晶晶  曹文胜  许世博  邓延洁  卢成

主要完成单位:交通运输部水运科学研究所  国际海运集装箱(集团)股份有限公司

18. 淤泥质海岸人工港岛水沙环境与海洋生态研究

主要完成人: 孙连成  张娜  陈纯  许婷  严冰  赵洪波  张义丰  赵会民  陆海建  赵张益

主要完成单位:交通运输部天津水运工程科学研究所

19. 可远程交互式机舱资源管理模拟器

主要完成人: 蒋德志  姚文龙  刘柱  张桂臣  于洋  付君  贾小平  孙明  刘运新  殷志飞

主要完成单位:青岛远洋船员职业学院

20. 煤炭码头三维可视化管控系统研究与应用

主要完成人: 陈韬  吴澎  郭享  杨国平  万海霞  崔峰  柳海宇  芦志强  张伟红  曹凤帅

主要完成单位:中交水运规划设计院有限公司  中国交通信息中心有限公司  中国交通建设股份有限公司

21. 海上重大溢油事故应急调度指挥集成技术研究

主要完成人: 刘晋川  陈俊峰  陈荣昌  李为  于明  赵前  白晶  朱成礼  李文华  李涛

主要完成单位:交通运输部水运科学研究所  清华大学  中华人民共和国深圳海事局

22. 港口特征废水再生处理及水质安全保障技术研究与工程应用

主要完成人:李国一  魏燕杰  王建功  张传国  陈艳萍  韩冰  刘磊磊  王连才  杜伟  张荣祥

主要完成单位:交通运输部天津水运工程科学研究所  天津港设施管理服务公司

23. 船用液化天然气燃料储运技术研究

主要完成人: 李博洋  胡德栋  张运秋  李迪阳  韩淑洁  邱力强  田东方  陈爱玲  张晓荣  王福秋

主要完成单位:青岛远洋船员职业学院

24. 港口技术标准体系研究与应用

主要完成人: 张玉波  梁克  杜殿虎  杨瑞  邓牧涵  李海波  顾群  陈钢  刘永涛  袁荣林

主要完成单位:交通运输部水运科学研究所  连云港港口集团有限公司上海国际港务(集团)股份有限公司

25. 西部港口物流枢纽安全监管与应急处置技术研究及示范应用

主要完成人: 欧诚  陈宗伟  韦扬  肖殿良  张宇  彭建华  刘伟  陈轩  王勇  王耀兵

主要完成单位:广西壮族自治区港航管理局  交通运输部科学研究院  广西北部湾国际港务集团有限公司

26. 中国集装箱海运业履约评估及策略研究

主要完成人: 常文  陈俊峰  徐旻  贾志刚  兰儒  刘晓东  魏伟坚  王琦  郭静  文嘉鹏

主要完成单位:交通运输部水运科学研究所  中华人民共和国上海海事局  中华人民共和国深圳海事局

27. 复杂条件下三峡船闸通过能力提升技术

主要完成人: 齐俊麟  费维军  刘祖源  罗宁  江蓓  王海江  安小刚  王晓春  程细得  尹奇志

主要完成单位:长江三峡通航管理局  交通运输部水运科学研究所  武汉理工大学

28. 深水溢油事故处置机器人研制

主要完成人: 李智刚  周家海  张银亮  宁伟婷  江玉宝  张伟  秦宝成  季英业  孙建锐  何震

主要完成单位:中国科学院沈阳自动化研究所  水科运达交通科技开发(北京)有限公司  交通运输部烟台打捞局

29. 长江黄金水道综合信息服务关键技术研究

主要完成人: 杜经农  廖小飞  郝江凌  曾越  刘青  邓燕  熊劲磊  付晓坤  但乃越  张娜

主要完成单位:长江航运信息中心  华中科技大学  大连海事大学

30. 手持式AIS航标检测仪的开发与应用

主要完成人: 任虹  徐建德  陈国伟  吴志华  甄涛  汤磊  叶剑文  华亮  程晨  黄纯

主要完成单位:交通运输部东海航海保障中心上海航标处  苏州新阳升科技股份有限公司

31. 江苏省规模以上港区大气污染物排放清单及其监测研究

主要完成人: 封学军  王伟  张艳  蒋柳鹏  李宇为  苏静  顾建  彭宜蔷  吴晓婧  马骥

主要完成单位:河海大学

三等奖(14项)

1. 基于云平台的船舶机舱智能监测报警系统的关键技术及应用

主要完成人: 刘维亭  袁文华  赵强  戴晓强  万振刚

主要完成单位:江苏科技大学  江苏舾普泰克自动化科技有限公司

2. 内河限制性航道生态型护岸关键技术研究与应用

主要完成人: 陈一梅  廖鹏  丁天平  侯志强  徐宿东

主要完成单位:东南大学  江苏省无锡市航道管理处  交通运输部水运科学研究所

3. 在役高桩码头损伤精确诊断及加固技术研究

主要完成人: 张强  刘现鹏  韩阳  李越松  吕涛

主要完成单位:交通运输部天津水运工程科学研究所

4. 非结构高性能有限体积二维数值模拟系统

主要完成人:岳志远  李有为  蒋波  付中敏  陈飞

主要完成单位:长江航道规划设计研究院  浙江大学  长江航运规划研究中心  国家内河航道整治工程技术研究中心

5. 长沙综合枢纽双线船闸共用引航道非恒定流水力特性及改善措施研究

主要完成人:周作茂  陈野鹰  刘学著  雷路平  李维娟

主要完成单位:湖南省交通规划勘察设计院  重庆交通大学  长沙市湘江综合枢纽开发建设有限公司

6. 港口装卸作业安全人机工程理论与方法研究及应用

主要完成人:李海波  李益琴  李静  孙建锐  张攀攀

主要完成单位:交通运输部水运科学研究所(港口物流装备与控制工程交通运输行业重点实验室)

7. 自动化重箱轨道吊智能管理系统

主要完成人:黄桁  赵龙  应俊  秦涛  肖义勇

主要完成单位:上海海勃物流软件有限公司

8. 山区河流水上设施风、光、水流新能源复合供电关键技术研究

主要完成人:江蓓  潘诚  袁成清  齐俊麟  严新平

主要完成单位:长江三峡通航管理局  武汉理工大学

9. 预应力方法在防治闸室墙倒角裂缝中的应用

主要完成人:杭永山  王仙美  苏超  顾炜  赵世航

主要完成单位:江苏省南京市航道管理处  江苏省交通规划设计院股份有限公司  河海大学

10. 沿海桥梁结构混凝土耐久性设计与钢筋腐蚀监测技术

主要完成人:仲伟光  吴瑾  杨世胜  吉文元  王文剑

主要完成单位:连云港市赣榆区交通运输局  南京航空航天大学  

11. 水上交通安全管理“四大体系”研究

主要完成人:耿红  彭建华  李继学  田鑫  陈晖

主要完成单位:交通运输部科学研究院  交通运输部管理干部学院

12. 基于安全性和经济性的船舶设备备用投资与维修优化策略研究

主要完成人:周明顺  刘柱  盛进路  何昌伟  董升荣

主要完成单位:青岛远洋船员职业学院  重庆交通大学

13. 公路水路交通运输反恐怖防范研究

主要完成人:卓冰  黄明  占小跳  周宝庆  田晓洁

主要完成单位:交通运输部水运科学研究所

14. 交通运输部部管领导干部经济责任审计规范研究—以长航、海事、救捞系统为例

主要完成人:石宝林  李树廷  李晓峰  尹伟娜  蒋桂芹

主要完成单位:交通运输部科学研究院